Сьогодні 29 березня 2024 р.

Григорий Суркис: «Платини – лучшая кандидатура на пост президента ФИФА»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис считает, что нынешний глава этой организации, Мишель Платини, является лучшей кандидатурой на пост президента ФИФА.

«Платини – оптимальная кандидатура, – сказал Суркис. – Но, прежде всего, надо услышать мнение Платини, будет ли он счастлив перейти в ФИФА из организации, которая доминирует в футболе. Он полон сил, бодрости, энергии, покоряет барьер за барьером. Платини всеяден в хорошем смысле слова. Теперь нужно услышать от него слова о желании возглавить данную структуру (ФИФА)».

Платини возглавил УЕФА в 2007 году. Впоследствии он был дважды переизбран на пост президента организации. Суркис отметил, что в начале работы Платини во главе УЕФА, у него не было ощущения, что проекты, предлагаемые французом, будут реализованы.

«Не было ощущения, что его проекты можно было назвать проектами. Было ощущение, что это прожекторы. Однако Платини стал настоящим реформатором. При нем изменились форматы Лиги Европы и Лиги чемпионов, где раньше было невероятным участие в основном турнире команд из небольших по футбольным меркам европейских стран.

Также была расширена финальная стадия чемпионата Европы, а ЕВРО-2020 и вовсе пройдет в 13 странах. При нем появилась система финансового «фэйр-плей», а прибыль за счет проведения турниров стала просто зашкаливать. Сейчас УЕФА – это единая команда европейских футбольных ассоциаций, которые поддерживают Платини», – сказал Суркис.

По словам Суркиса, он не заинтересован в том, чтобы сменить Платини на посту президента УЕФА: «У меня нет таких амбиций. Я и сейчас имею все необходимое для того, чтобы приносить пользу футболу. Да и я уже не в том возрасте, в котором меняют образ жизни».

Напомним, 29 мая 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на пост президента организации. Однако 2 июня Блаттер объявил о том, что покинет должность и будет исполнять обязанности главы ФИФА до новых выборов, которые пройдут 26 февраля.

25 липня 2015 10:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06