Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кубок Регионов УЕФА: представитель Украины выходит в финальную часть

Обыграв со счетом 3:0 Шотландию, сборная Кировоградской области досрочно заняла в группе 1 промежуточного этапа Кубка регионов УЕФА первое место и таким образом завоевала путевку в финальную часть турнира, которая состоится в конце июня 2017 года.

После побед украинцев и шотландцев в первом туре стало очевидно, что именно в очной встрече этих команд определится победитель квартета. К матчу команда Андрея Кононенко подошла с серьезной потерей – из-за дисквалификации своим партнерам не смог помочь Александр Боженко, забивший оба мяча сборной Кировоградской области в ворота французского «Иль-де-Франс». В поединке с шотландцами 27-летнего форварда на острие атаки заменил его ровесник Александр Петрук.

Петрук – лучший футболист Киевщины 2011 года (он же и лучший бомбардир в истории чемпионата Киевской области). В нынешнем сезоне нападающий выступает за «Еднисть» (Плиски) в чемпионате Украины среди аматоров. Кроме того, Александр успел провести три матча за сборную Черниговской области в Кубке регионов ФФУ.

Столько внимания личности Петрука уделено неспроста. Именно он стал главным творцом победы сборной Кировоградской области над шотландцами. В начале поединка Александр заработал пенальти, который реализовал Сорокин. А на 24-й минуте Петрук отличился уже сам, воспользовавшись передачей Синчикова. Еще один мяч в составе украинской команды записал себе в актив другой игрок «Едности» – Владислав Горщинский.

Сборная Кировоградской области стала пятым представителем Украины, который пробился в финальный этап турнира. В премьерном розыгрыше Кубка регионов УЕФА (состоялся в 1999 году) это удалось сборной Киевской области, которая в итоге стала бронзовым призером. Спустя шесть лет очень близок к выходу в финал был КЗЭСО (Каховка). Команда набрала одинаковое количество очков со сборной Страны Басков (по шесть), но уступила путевку в финал испанцам по дополнительным показателям. К слову, именно баски триумфовали в том розыгрыше.

Также в финальную часть пробивались одесский «Иван» (третье место в группе в 2007 году) и «Еднисть» (проиграла все матчи в 2011 году).

Отметим, что помимо представителя Украины в финальную часть Кубка регионов УЕФА уже вышли Лиссабон (Португалия), Южный Округ (Россия), сборная региона Оломоуц (Чехия) и Ирландия.

7 жовтня 2016 20:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06