Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Где двое или трое собраны во имя

Артем ФРАНКОВ

Обращали внимание, насколько ускорился и продолжает ускоряться ритм жизни, усилились и продолжают усиливаться информационные потоки (пусть фактов и сведений в них больше не становится)?

Насколько невозможно сейчас пилить куда-то час на трамвае, тоскливо плюща нос об окно и разглядывая окружающую действительность, отключившись от любых раздражителей, кроме скандалящей впереди бабки? Насколько отдельно от остального организма живут наши руки и глаза, непрерывно принимая и отправляя сообщения одновременно в трех мессенджерах и в паре соцсетей независимо от внешних событий – а хоть и на трибуне стадиона?

Вот поэтому, полагаю, для нас становится органически неприемлемым медленный, раздумчивый, без постоянно бренчащего нерва футбол, столь привычный лет сорок назад и, к сожалению, сохранившийся не только в чемпионате Украины. Наш внутренний ритм категорически противится бестолковой и ленивой возне, он требует калейдоскопа событий, мгновенности перемен, куда более присущей баскетболу, нежели футболу, и скоростей, которые сложновато достигнуть без автомобилей или, на худой конец, коньков. Штурм унд дранг, буря и натиск* – вот девиз отнюдь не 18-го, а самого что ни есть 21-го века!

* – литературное течение в Германии в 1765-85 гг. Гете и Шиллер там были.

Так пусть не будет для вас сюрпризом, уважаемые футболисты, пустота трибун. Мало от вас адреналину – не вставляет. Народ уходит на поиски.

ДЮЖИНА ВМЕСТО УЖИНА МАЛОСТЬ СКОНФУЖЕНА И ЗАУЖЕНА

Таблица коэффициентов УЕФА постепенно начинает приобретать весьма удручающий вид с точки зрения тех, кто привык паниковать, не просчитывая последствий:

Страна                        15/16                19/20                Сумма по пяти            Ост/Старт
8 Бельгия                    7,400                4,400               34,700                          4/5
9 Нидерланды            5,750                5,000                31,350                          4/5
10 Украина                  9,800                2,200                31,100                          3/5
11 Турция                    6,600                2,000                30,600                          4/5
12 Австрия                  3,800                2,600                29,725                          3/5
13 Чехия                      7,300                2,300                27,100                          1/5

Примечание. Коэффициент-2015/16 снимается по итогам сезона текущего. Можете прикинуть, на сколько Украина должна опередить Австрию и Турцию, чтобы обезопасить себя на предмет этого снятия.

Ну-с, Чехия и те, кто за ней, пока ни в малейшей степени положению Украины не угрожают. Напомним, что съезд на 11-ю позицию означает некоторую вероятность пролета мимо прямой путевки в групповой турнир ЛЧ, 12-ю – четкую потерю этой самой путевки и старт чемпиона в раунде плей-офф, он же 4-я квалификация. Так же повторюсь, что ничего особенного в этом нет – Путь Чемпионов не в состоянии предложить на этой стадии слишком сильного соперника.

Австрийцы вдруг выиграли все три своих матча с общим счетом 11:2, но, разумеется, продолжение подобной веселухи маловероятно. То есть в то, что они настигнут нас уже в этом году и, стало быть, представительность стран претерпит некую коррекцию уже летом-2021 – не верю, в особенности не верю в то, что это одновременно проделают австрийцы и давние их неприятели турки. А вот когда летом-2022 с нас все же снимут роскошные 9,8 балла за сезон-2015/16, доведется немного поплакать – так, ни о чем, вроде еврокубковой молодости... И ждать лета 2022 года со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, учреждение третьего еврокубка под названием Лига Конференций и продолжающийся махач между УЕФА и ЕСА по поводу реформы Лиги чемпионов сулят нам еще столько нового и неожиданного, что заморачиваться вообще не о чем.

Как бы между прочим. Вверху таблицы без особых перемен – только Россия явственно теряет третью команду в ЛЧ и шестую всего, уступая португальцам, и, скорее всего, это произойдет уже с лета 2021 года. Сомневаюсь, что соседи с их тульским «Арсеналом» так уж исстрадались по этому поводу.

ГЛАВНОЕ В КОНЦЕРТЕ – ХОРОШИЙ КОНФЕРАНС

Возвращаясь к теме Лиги Конференций, заметим, что данное соревнование официально по-прежнему именуется Лига Европы 2 – по крайней мере, УЕФА ничего не объявлял и не презентовал (может, после исполкома 24 сентября в Любляне испровещится? Хотя там совсем другое в повестке – распределение финалов**...). ЛК – версия популярной «Спорт Бильд», которую, правда, никто и не попытался опровергнуть.

** – получит Санкт-Петербург финал ЛЧ или нет?

Новый турнир, если не случится никакого стихийного бедствия (а его не будет, потому что сильных мира сего интересует только Лига чемпионов), стартует летом 2021 года. Предназначаться он будет в первую очередь для национальных ассоциаций, занимающих в таблице коэффициентов места с 30-го и ниже, то есть тех, кто, как правило, теряет своих представителей на ранних стадиях еврокубков. От Украины в ЛК пойдут третий призер в третий квалификационный раунд и четвертый призер -во второй, также возможно появление неудачника ЛЧ -теперь проигравшие в третьем раунде тамошнего отбора будут сваливаться в плей-офф ЕК3. Победитель Кубка страны останется в Лиге Европы. Ничего революционного в плане представительства не предвидится, тем более как играли по четвергам, так и будут.

Лига Европы, сбросив «балласт» (кавычки уместны, потому что речь, как правило идет, о далеко не самых слабых ее участниках), урежет осетра групповых турниров с 48 команд и 12 групп до 32 и 8, то есть формата ЛЧ с аналогичным весенним плей-оффом. То есть все три еврокубка будут являть собой универсальную копию одной и той же структуры, правда, с очень разным наполнением.

ПЕРЕСТАНОВКА МЕСТ СЛАГАЕМЫХ

Каковы шансы нового турнира на успех? Или, зайдем с другой стороны, сможет ли и без того пребывающая в густой тени Лч ЛЕ отпочковать нечто вменяемое, пусть даже с помощью самой ЛЧ? Не знаю. В современном мире правит не спортивная, а коммерческая целесообразность, прилично подвязанная на популярность начинания, но все же. Пока насчет финансовой стороны мероприятия и наличия глобальных спонсоров никто не высказывался, а потому сколько потеряют наши команды в сравнении с нынешним статус-кво – неизвестно.

Что касается простого болельщика. В четверг мы заимеем не 24, а 32 матча, за которыми уследить было и так нереально, а сейчас эта нереальность углубится. Ярче станет и контраст поединков ЛЧ со всей остальной мишпухой. В связи с этим не могу не выразить удивления – почему бы Европе не отнестись серьезно к предложению президента ПФЛ Сергея Макарова поменять еврокубки местами?! То есть играть Лиги Европы и Конференций во вторник, а Лигу чемпионов – в среду и четверг, тем самым не пресыщаясь изначально, но идя от простого и скромного к сложному, изысканному, красочному и более востребованному... Идея ведь ослепительно простая, и с ходу отнюдь не очевидно, какими такими маркетинговыми выкладками (именно маркетинговыми – другие не годятся!) ее опровергать и осмеивать.

Попробуете?

Примечание. Заглавие почерпнуто из Евангелия от Матфея: «... Мое, там я посреди них».

Еженедельник «Футбол»

23 вересня 2019 11:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00