Сьогодні 29 березня 2024 р.

Насколько хорош Лука Модрич?

Элвир ИСЛАМОВИЧ

Лука Модрич, признанный Лучшим игроком года по версии УЕФА и по версии ФИФА, под конец года удостоился «Золотого мяча». Рассказываем о гениальном хорватском плеймейкере.

О НЕМ ГОВОРЯТ

«Это лучший игрок Европы, и у него дома больше нет места для новых трофеев, но он продолжает получать награды».
Защитник сборной Хорватии Ведран Чорлука

«Нет никаких причин не считать Модрича лучшим хорватским футболистом в истории».
Бывший нападающий сборной Хорватии Роберт Просинечки

«Я считаю его самым умным игроком в мире! Помню его еще в загребском «Динамо». Смотрел какой-то матч на «Максимире» и приметил паренька в голубом, который играл в том же стиле, что и я. Выдумка, с которой он действовал, меня изумила. И я не ошибся, хотя ошибиться в этом случае было очень сложно. Лука – это игрок для «Реала», вне всяких сомнений!»
Бывший полузащитник сборной Югославии Драган Стойкович

«Это чертовски хороший игрок, мечта для тренера... Он тренируется, как демон, никогда не жалуется, готов работать с мячом или без мяча, способен обыграть защитника при помощи финта или паса. Он заиграет в любой команде из топ-4».
Бывший тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп

«Модрич и Андрес Иниеста – игроки с другой планеты, прибывшие поиграть в футбол с нами, простыми смертными. На своих позициях это одни из лучших футболистов в истории. Если бы я собирал команду, то взял бы обоих. Слаба богу, я и так играл с обоими».
Полузащитник «Барселоны» и сборной Хорватии Иван Ракитич

СТАТИСТИКА

Турниры для сборных: 119 матчей, 14 голов
Клубные турниры УЕФА: 103 матча, 10 голов
Внутренние турниры: 498 матчей, 64 гола

ПУТЬ К СЛАВЕ

«Динамо» Загреб
• В свое время Модрич не приглянулся скаутам «Хайдука», о чем в Сплите наверняка не раз пожалели. В итоге, полузащитник оказался в «Задаре», где его под свое крыло взял тренер Томислав Башич. «У его семьи не было денег на форму или щитки, и я сделал ему деревянные», – рассказал Башич. Модрич, правда, эту историю опроверг, заявив, что на его первых щитках «было фото Роналдо».

• В 18 лет был признан лучшим игроком сезона в Боснии и Герцеговине. После заключения контракта с «Динамо» Модрич играл за «Зриньски» на правах аренды и блеснул в сезоне 2003/04. Полузащитник тут же заявил, что если он смог проявить себя в боснийской лиге, то способен сохранить этот уровень где угодно.

• В кампании 2004/05 выступал на правах аренды за «Интер» из Запрешича и был признан лучшим молодым игроком Хорватии. Его команда заняла второе место в чемпионате, тогда как «Динамо» финишировало седьмым. Вернулся в Загреб, заключив с «Динамо» контракт на 10 лет. В течение следующих трех сезонов Модрич помог динамовцам выиграть три чемпионата и два Кубка Хорватии.

«Тоттенхэм»
• «Барселона», «Челси» и «Арсенал» выражали интерес в услугах Модрича, но в итоге хорват стал первым приобретением тренера «шпор» Хуанде Рамоса летом 2008 года. Поначалу играл на непривычной позиции и получал огромную порцию критики за недостаток физической мощи. С приходом Гарри Реднаппа вернулся в центр полузащиты и тут же стал показывать свой лучший футбол.

• Играя вместе с будущим одноклубником по «Реалу» Гаретом Бейлом, Модрич помог «Тоттенхэму» стать внушительной силой в английском футболе и пробиться в Лигу чемпионов УЕФА. Правда, в Лондоне трофеев хавбек так и не выиграл. «Я говорил об этом с Лукой позже, – рассказывал Бейл. – Мы были достаточно близки к победе в премьер-лиге, но всегда сдавали на финише. Учитывая, какая сильная у нас была команда, мы, конечно же, должны были что-то выиграть».

«Реал»
• В «Реал» Модрич перебрался летом 2012 года, причем помимо мадридцев настойчивый интерес к нему проявлял «Челси», но «шпоры» соседям отказали. На «Сантьяго Бернабеу» хорватский полузащитник освоился не сразу – в голосовании на сайте Marca его признали худшим новичком года.

• Жозе Моуринью лучшего Модрича в «Реале» так и не дождался, но его преемники на посту тренера мадридского клуба наверняка были благодарны за решение подписать хорвата. «Модрич – один из моих парней, – рассказал португалец. – Когда я купил его в «Реал», испанская пресса писала, что мы приобрели худшего игрока в истории клуба, но это вовсе не так».

• На внутренней арене с Модричем «Реал» выиграл не так много: один чемпионат и один Кубок Испании. Но на европейской арене «королевскому клубу» не было равных. В сезоне 2017/18 Модрич в четвертый раз стал победителем Лиги чемпионов.

• Был признан Лучшим игроком сезона 2017/18 по версии УЕФА, обойдя своего экс-одноклубника по «Реалу» Криштиану Роналду. «Он прислал мне сообщение, – рассказал Модрич. – Поздравил и сказал, что счастлив за меня. По его словам, я заслужил эту награду». Несколько дней спустя Модрич получил аналогичную награду по версии ФИФА.

Сборная Хорватии
• Дебютировал в главной команде страны в марте 2006 года, сыграв в товарищеской встрече с Аргентиной (3:2). Хорватский Кройфф участвовал в трех чемпионатах мира (2006, 2014 и 2018) и в трех последних ЕВРО. В марте 2015 года впервые вывел сборную на поле с капитанской повязкой.

• На ЧМ-2018 в России его команда впервые в истории заняла второе место, а сам Модрич был признан лучшим игроком турнира. На пути к финалу с французами (2:4) миниатюрный полузащитник трижды признавался лучшим игроком матча.

• После серебряного чемпионата мира Модрич в компании с Шиме Врсалько, Даниелем Субашичем и Домиником Ливаковичем посетил родной Задар, где национальных героев встречал весь город. «Это самое прекрасное, что могло произойти, – сказал главный архитектор хорватских побед. – Сейчас у меня отпуск, и никаких других планов нет. Просто отдых!»

ЧЕГО ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ

• Модрич родился в крохотной деревеньке Модричи, а его родители работали на трикотажной фабрике. Во время военного конфликта в Югославии, в ходе которого погиб его дед – тоже Лука Модрич – мальчик был вынужден перебраться в Задар.

• Семья на протяжении нескольких лет проживала в отеле «Коловаре», а Модрич, несмотря на случавшиеся в Задаре бомбардировки, оттачивал мастерство в местной футбольной школе. «Он играл целыми днями и разбил больше окон, чем были разбиты в результате бомбардировок», – вспоминал один из работников отеля.

• Жену Модрича зовут Ваня, у них трое детей – сын Иван, а также дочери Эма и София. Лука ведет очень спокойный и размеренный образ жизни: походу в ночной клуб он всегда предпочтет поездку с семьей в зоопарк. Самые близкие друзья Модрича живут в Хорватии. По сообщениям репортеров, он по-прежнему проводит все отпуска в Задаре.

• В преддверии чемпионата мира-2010 вышел документальный фильм, в котором пятилетний Модрич пасет коров в горном массиве Велебит. Это лишний раз доказывает, как многого добился футболист.

• После ухода Роналду в «Ювентус» футболки с фамилией Модрича – самые продаваемые в «Реале».

ОН ГОВОРИТ

«В жизни я сталкивался с множеством трудностей, но они сделали меня более сильным и хорошим человеком. Критика побуждает тебя доказывать людям, что они ошибаются. Возможно, я не выгляжу гигантом, но я по-настоящему сильная личность психологически и физически, а по поводу роста я никогда не комплексовал».

«Не думаю, что есть другой такой клуб [как «Реал»]. От тебя требуют так много, что приходится постоянно играть на своем высшем уровне. Давление здесь огромное. Но у меня никогда не было проблем с давлением, давление мне по душе, оно заставляет меня быть лучше».

«Все происходит слишком быстро. Возможно, я до сих пор не осознал того, чего на самом деле достиг, быть может, это однажды произойдет. Я просто стараюсь становиться лучше и лучше».

«Если мои достижения в футболе сделали меня чьим-то кумиром, я буду только гордиться этим. Но вы не услышите, как я себя нахваливаю, пусть это делают другие».

ЧЕГО ЕЩЕ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ

• Обойти Дарио Срну и стать рекордсменом Хорватии по числу матчей в турнирах УЕФА. У экс-капитана «Шахтера» сейчас 146 игр, а значит, 33-летнему Модричу предстоит поиграть еще как минимум пару лет. А вот по количеству матчей в Лиге чемпионов (74) Модричу в Хорватии равных уже нет.

• Стать лучшим игроком Хорватии в рекордный седьмой раз. Сейчас у Модрича шесть наград – столько же, сколько у бывшей звезды «Реала» Давора Шукера.

• Повторить рекорд Криштиану Роналду по количеству побед в Лиге чемпионов. У португальца таковых пять, а у хорвата пока четыре. Если Модрич завоюет Кубок европейских чемпионов еще дважды, то сравняется с абсолютным рекордсменом «Реала» и всей Европы Франсиско Хенто, побеждавшим в турнире целых шесть раз.

• Побить рекорд Дарио Срны (134) по количеству матчей за сборную Хорватии. На данный момент в активе Модрича 119 поединков.

• Выиграть крупный международный турнир со сборной Хорватии. На ЧМ-2018 Модрич и партнеры дошли до финала, почему бы на ЕВРО-2020 не взять титул?

4 грудня 2018 09:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06