Сьогодні 28 березня 2024 р.

Накануне. Как украинцы финнам забивали

Алексей РЫЖКОВ

Украинская сборная еще никогда не встречалась с Финляндией, однако наши футболисты накопили немалый бомбардирский опыт в матчах против этой команды, играя за сборную СССР. Причем забивали финнам не только признанные снайперы.

Финский футбол постоянно находился в тени финского хоккея. И лишь в ХХI столетии футбольная Финляндия сколотила конкурентоспособную сборную команду из игроков, выступающих в сильнейших лигах Европы. Но, конечно, до успехов хоккейной сборной Суоми футболистам Страны тысячи озер пока очень далеко.
 
И если украинских хоккеистов, забивавших Финляндии (ах, какие там во все времена были замечательные вратари – Урпо Илонен, Йорма Валтонен, Маркус Кеттерер, Ярмо Мюллис, Кари Лехтонен, Пекка Ринне!), днем с огнем не сыщешь, то отечественных футболистов, огорчавших незадачливых голкиперов футбольной сборной Финляндии, наберется почти на целую команду!
 
Давайте заглянем в учебники футбольной истории.
 
***
 
В 1957 году дальним ударом поразил цель полузащитник Юрий Войнов.  Соседняя страна выпускает сейчас почтовые марки с изображением легендарного киевского динамовца и надписью «Россия», явно претендуя на приватизацию звезды нашего футбола. Отмечу в этой связи, что в постсоветской России Юрий Войнов не жил, до самой смерти в 2003 году являлся гражданином Украины. А в упомянутой игре советская команда обыграла финскую в отборе к чемпионату мира-1958 со счетом 2:1.
 
Матч прошел на московском стадионе «Динамо». Десять лет спустя в Турку в отборочном поединке к чемпионату Европы-1968 Йожеф Сабо поразил ворота сборной Суоми дважды. Причем, как и Войнов, он открыл счет. Уже на 2-й минуте Йожеф Йожефович совершил индивидуальный рейд к воротам финнов, завершившийся неотразимым ударом метров с 28, заставшим врасплох голкипера хозяев поля.
 
А на 56-й минуте того же матча Сабо реализовал пенальти, назначенный за снос Анатолия Банишевского, увеличив до двух мячей преимущество в счете сборной СССР – 4:2. До финального свистка команда сумела провести еще один мяч, победив в итоге со счетом 5:2.
 
***
 
В 1972 году ворота сборной Страны тысячи озер распечатал лучший советский нападающий Олег Блохин. Киевлянин был первым на добивании, когда финский вратарь выпустил мяч после мощнейшего выстрела Гиви Нодии. Впрочем, удача в тот день от сборной СССР отвернулась. Хозяевам стадиона «Хиеталахдесса» в 50-тысячном городке Вааса (удваивать «а» на финский манер в русскоязычных географических картах стали с конца 1980-х, до этого предпочитали шведское название без удвоения) удалось свести матч к ничьей.
 
Но уже в следующем поединке СССР – Финляндия в 1978 году в Ереване советские футболисты поквитались за относительную неудачу. Советская команда, пропустив дважды, отправила в ворота оппонентов десять мячей! Хоккейные аналогии вполне уместны. Хет-трик удался Олегу Блохину, дубль на счету Виктора Колотова, один мяч провел Леонид Буряк. А положил начало голевой феерии недавний президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков, открывший счет после розыгрыша штрафного на 14-й минуте.
 
Таким образом, из десяти голов – семь украинских! Матч, правда, был товарищеским, но со своим спарринг-партнером сборная СССР поступила явно не по-товарищески.
 
***
 
Летом 1979 года в отборочном матче к очередному чемпионату Европы на Олимпийском стадионе в Хельсинки советская и финская команды разошлись миром, огорчив друг друга по одному разу. В составе сборной СССР отличился киевлянин Александр Хапсалис. Это был единственный гол киевского грека в футболке СССР. Отмечу, что снова представитель украинского клуба открыл счет.
 
И в отборочном матче к Euro-84 СССР – Финляндия, состоявшемся 13 октября 1982 года в московских Лужниках (за неделю до печально известной трагедии с многочисленными человеческими жертвами на встрече Кубка УЕФА «Спартак» – «Харлем»), счет открыл украинец. Киевский динамовец Сергей Балтача точно пробил головой после «стандарта» в исполнении Хорена Оганесяна.
В ответной игре в Хельсинки победу советской команде принес точный удар Блохина после углового в исполнении Буряка незадолго до финального свистка.
 
***
 
В мае 1984 года советская команда обыграла финскую в Коуволе (80-тысячный городок к северо-востоку от Хельсинки, знаменитый своими рок-традициями и печально известный разрушениями, причиненными ему советской авиацией во время советско-финской войны 1939-1940 годов) в товарищеском матче – 3:1. Победную точку на 90-й минуте поставил Олег Протасов. Украинский бомбардир был первым на добивании после того, как финский голкипер неудачно отбил удар Александра Чивадзе.
 
Как видим, список украинских бомбардиров, которым покорялись ворота сборной Финляндии, весьма пестр. Здесь присутствуют игроки разных амплуа, среди которых и признанные снайперы, и креативные полузащитники, и оборонцы.
 
Надеюсь, что в Южной Пальмире список украинцев, взламывавших оборону сборной Финляндии, изрядно пополнится. Ведь не в хоккей же будем играть, в конце концов!

10 листопада 2016 12:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06