Сьогодні 29 березня 2024 р.

Моуринью: «Это новый «МЮ». Мы – новички Лиги чемпионов»

Жозе Моуринью убежден, что клуб с такой богатой историей, как «Манчестер Юнайтед», обязан доминировать на футбольном поле. Об этом португалец напомнил накануне поединка с «Реалом» за Суперкубок УЕФА.

– Как сильно вы ждете матча за Суперкубок УЕФА?
– Это фантастическая возможность сыграть с одной из лучших команд Европы. Одно дело встречаться с ней в товарищеском матче во время турне по США, и совсем иное – когда соперник набрал форму и предельно мотивирован. Наши футболисты не могут похвастать богатым опытом участия в больших еврокубковых матчах. Это новый «Манчестер Юнайтед», новое поколение игроков. В прошлом сезоне мы участвовали в Лиге Европы, которая была важна в плане обретения опыта, но сейчас мы возвращаемся в Лигу чемпионов и поборемся за Суперкубок УЕФА, где сыграем с лучшей командой Европы. Это превосходный шанс.

– Вы не выигрывали Суперкубок УЕФА. Что значила бы для вас эта победа?
– Я участвовал в этом матче только как победитель Лиги Европы. Я ушел из «Порту», когда выиграл с ним Лигу чемпионов. Я покинул «Интер» после того, как выиграл еще одну Лигу чемпионов. Еще ни разу я не боролся за Суперкубок УЕФА с сильнейшей командой на бумаге. Вот и сейчас мой «Манчестер Юнайтед» сыграет с «Реалом», победителем Лиги чемпионов. Надеюсь, в этот раз удастся победить.

– Вы жаждете встречи со своей бывшей командой?
– Я не воспринимаю «Реал» как бывшую команду. Я боролся с «Порту» в Лиге чемпионов через два месяца после ухода из клуба. Всего через два месяца после ухода из «Челси» я противостоял лондонцам с «Манчестером». Я никогда не смотрю на матчи как на встречи с бывшими командами. Я воспринимаю «Реал» так, как его надо воспринимать: это именитый клуб, сильнейший в Европе, и он здорово нас мотивирует.

– Какие цели ставите в Лиге чемпионов?
– Мы будем новичками. Никто не сомневается, что «Манчестер Юнайтед» входит в тройку ведущих клубов мира, это абсолютная правда. Но футбольный клуб – это одно, а старт конкретной команды в турнире – совсем другое. Таким образом, у нас на плечах огромная гора, тяжелый груз, однако сейчас мы не готовы сравнивать свой потенциал с лучшими клубами Европы. Мы пойдем по дистанции шаг за шагом, будем проявлять скромность. Первый шаг – держаться в тройке лучших команд в группе. Если это будет получаться, попробуем финишировать на одном из двух первых мест. А когда попадаешь в 1/8 финала Лиги чемпионов, случиться может что угодно.

– Насколько важно вернуть на «Олд Траффорд» Лигу чемпионов?
– Этот клуб всегда будет грандом. Наша задача – постараться вернуть команду на требуемый уровень. Раньше экономически успешными были исключительно гранды, а сейчас появились клубы, которые нельзя назвать большими с точки зрения престижа и истории, но у которых все отлично с финансами. Этот фактор меняет все. Хочу, чтобы этот клуб был на одном уровне со своей историей, чувство подобного соответствия было в моих предыдущих командах – «Интере» и «Реале». Именно к этому мы стремимся и здесь. Очевидно, что команда станет лучше, и мы попробуем выйти на нужный уровень.

7 серпня 2017 16:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06