Сьогодні 16 квітня 2024 р.

В Швейцарии прошли аресты высших чинов ФИФА

По материалам спортивных сайтов

В Цюрихе в ходе рейда задержаны несколько чиновников ФИФА, которых обвиняют в коррупции в США.

Как сообщили ВВС в правоохранительных органах Швейцарии, их задержали в пятизвездочной гостинице Baur au Lac. Спецоперация прошла мирно: полицейские в штатском просто взяли на ресепшене ключи от номеров и поднялись наверх.

«Похоже, эта коррупция была узаконена. Кажется, она пронизывает каждый элемент федерации – это просто их способ ведения бизнеса» – сказал один из полицейских на условиях анонимности.

По информации Reuters, незаконный оборот денежных средств в ФИФА превышает 100 миллионов долларов.

В деле фигурируют более десяти спортивных чиновников, не все из них работают в Цюрихе, сказали источники NY Times. В их числе вице-президент исполкома FIFA Джеффри Уэбб, уроженец Каймановых островов, еще один вице-президент исполкома – Эухенио Фигередо из Уругвая, до недавних пор возглавлявший ассоциацию футбола Южной Америки, и бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер из Тринидада-и-Тобаго. NYTimes пишет, что не менее двоих задержанных покинули отель Baur au Lac без наручников. Эдуардо Ли из Коста-Рики вывели через боковой вход, причем ему позволили забрать свой багаж.

Задержанным в США предъявлены обвинения в отмывании средств, рэкете и мошенничестве. Предполагаемые преступления совершались в течение последних 20 лет. Как пишет Тhe New York Times, их должны экстрадировать в США. Три информированных источника газеты в правоохранительных органах уточняют, что предполагаемые нарушения связаны с решениями по заявкам сборных об участии в Чемпионатах мира, со сделками по правам на трансляции матчей и сделками по рекламе.

В числе расследуемых эпизодов также будет и предполагаемые коррупционные действия ряда чиновников организации при голосовании за хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 – России и Катара.

В Цюрих чиновники прибыли к пятничному ежегодному конгрессу ассоциации. 29 мая конгресс должен провести выборы президента ФИФА, нынешний ее руководитель Зепп Блаттер надеется переизбраться. NYTimes считает, что нынешние задержания нанесли ошеломляющий удар по ассоциации – организации с мультимиллиардным бюджетом, которая регулирует самый популярный спорт в мире, но десятилетиями обвиняется в коррумпированности.

О серьезности нынешнего дела свидетельствует тот факт, что оно находится на личном контроле у Генерального прокурора США Лоретты Линч и директора ФБР Джеймса Коуми.

27 травня 2015 13:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00