Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина – Швейцария: обзор швейцарских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Швейцарские журналисты не скупились на громкие заголовки после поражения от Украины. Мнения швейцарцев разошлись: кто-то называет итоговый результат справедливым, а кто-то считает, что команда Петковича играла не хуже, а то и лучше Украины, но в этот день хозяевам поля повезло забить два эффектных гола, что не так часто удаeтся сделать в матчах такого высокого уровня.

Sport.ch

«Фальстарт в Лиге Наций. Швейцария проиграла во Львове», – с таким заголовком опубликовало отчет о матче издание Sport.ch. Журналист признаeт, что игра швейцарской сборной была слишком слабой, чтобы претендовать на победу, но были моменты, когда всe могло измениться в пользу команды Петковича.

«Подопечные Владимира Петковича по итогам скучной и неудачной игры проиграли Украине со счетом 1:2. Швейцарцы неплохо проявили себя после раннего дебютного гола Андрея Ярмоленко и заслуженно сравняли счет до перерыва благодаря дальнему удару Хариса Сеферовича. Но во втором тайме, кроме удара в штангу от Варгаса, Швейцария ничего не смогла создать.

Неудачником матча можно считать Мбабу. Для игрока «Вольфсбурга» это тот вечер, который хочется поскорее забыть: очень слабо проявил себя в атаке, а перед результативным ударом Зинченко умудрился дважды совершить ошибку. Лучшим, как обычно, стал Гранит Джака. Что было бы если? Это единственный вопрос, который может задать себе Швейцария после поражения в Украине. Что, если бы Рубен Варгас головой попал в ворота, а не в штангу на 55-й минуте? Этот промах – излом швейцарской игры. После этого команда Петковича уже не смогла собраться, а гол Зинченко, ставшего лучшим в матче, окончательно добил Швейцарию».

La Regione

«Швейцария делает то, что может, а Украина выигрывает», – пишет журналист сайта La Regione. Он отмечает, что украинцы поиздевались над вратарeм Зоммером.

«Путешествие Швейцарии в Лигу Наций началось с поражения. В первом тайме Ярмоленко открыл счет пяткой, весьма цинично воспользовавшись слабой игрой Зоммера и защитников. А вот Пятов «помог» Швейцарии сравнять счeт, не среагировав на дальний удар Сеферовича. Точку в матче поставил Зинченко, поиздевавшись над Зоммером и закинув ему гол за спину слабым, но точным ударом. Именно Зинченко с Малиновским были самыми кретивными игроками Украины. Их точные передачи очень быстро разгоняли атаки Украины.

А вот опытный Коноплянка выглядел настолько слабо, что Швейцария сразу же поняла: это нужно использовать и постаралась атаковать как можно чаще по этому флангу. Активная игра команды Петковича заставляла нервничать Пятова, который допускал невынужденные ошибки. Ничья 1:1 была закономерным результатом первого тайма. Во второй половине встречи сильнее были уже украинцы. Украшением матча стал удар Зинченко, который почувствовал неуверенность Зоммера. Украина заслужила победу, но, прежде всего, важно отметить слабую игру Швейцарии во втором тайме. Вероятно, у команды Петковича не хватило сил на 90 минут».

Corriere del Ticino

«Горький привкус возвращения Швейцарии», – так назвал отчeт о встрече журналист Corriere del Ticino Марсело Пелидзари. Он считает, что это был равный матч, в котором украинцам больше повезло.

«290 дней прошло с последнего матча Швейцарии. За это время столько всего произошло… Во Львове наша сборная вернулась на поле, но результат матча сложно назвать удачным. В равной игре украинцам улыбнулась удача. Швейцария начала хорошо, действительно хорошо, полностью контролируя мяч и доминируя на поле. Украина смогла прийти в себя с помощью удара Малиновского в штангу.

Добивание Ярмоленко было неудачным, но вскоре именно форвард «Вест Хэма» откроет счeт: проход Тымчика никто не смог остановить, а Зоммер крайне неудачно отбил его удар. Защитник Украины подхватывает мяч и пасует на Ярмоленко, который забил, ударив пяткой. Казалось, такой гол на какое-то время вывел из равновесия Швейцарию, но ближе к окончанию тайма Сеферович решился на дальний удар, а Пятов слишком поздно среагировал, пропустив мяч в ворота.

Начало второго тайма также было за Швейцарией, а злой Андрей Шевченко постоянно переговаривался на итальянском языке с Мауро Тассотти. Но футбол – странная игра. Ошибка Мбабу позволила Зинченко нанести удар из штрафной, а Зоммер словно заснул, глядя на то, как мяч опускается в ворота по странной траектории. Вратарь Швейцарии явно ждал подачи в центр штрафной и даже не попытался прыгнуть за мячом. На этот раз у команды Петковича не нашлось сил снова сравнять счeт. Украина выигрывает в равном матче, благодаря чудо-голу Зинченко».

Blick

«Гол-мечта Зинченко топит сборную», – с таким заголовком опубликовало отчeт о поединке издание Blick. Журналист уверен, что Швейцария играла хорошо, но этого оказалось недостаточно для победы в этот день.

«Швейцарские футболисты обещали добыть хороший результат и порадовать болельщиков. Игра была действительно неплохой, и команда смотрелась сильно в некоторые периоды встречи, но вот результат встречи негативный. Владимир Петкович сделал акцент на быстрый гол и высокий прессинг. Это могло дать результат, если бы швейцарцы были точнее в заключительной фазе. Но оборона явно оказалась не готова к быстрым контратакам Украины. Сначала Малиновский попадает в штангу, а Ярмоленко упускает отличный момент.

Затем Тымчик мог забивать, но его удар отбил Зоммер. Вот только отбил на того же Тымчика, который отдал на Ярмоленко. Казалось, что форварду «Вест Хэма» нужно отдавать пас, но он решился на удар пяткой и не прогадал – 1:0. Но это не сказалось на игре Швейцарии, которая продолжала давить на Украину. Сеферович пробил издалека, а Пятов не смог отбить этот удар – 1:1. Во втором тайме снова Швейцария была лучше, и снова пропустила странный гол. Мбабу ошибается, Зинченко получает мяч и каким-то невероятным то ли ударом, то ли навесом забивает второй гол Украины. Этот гол он посвящает врачу сборной, который скончался от коронавируса.

Швейцария не смогла сравнять счeт, но нельзя назвать еe игру слабой. Команда Петковича была хороша, особенно в первом тайме, но Джака точно указал на причину поражения: «нам просто нужно было отдавать точные передачи возле чужой штрафной». Контролируя мяч и игру почти все 90 минут, Швейцария проигрывает. Возможно, команда сыграла в непривычный для себя атакующий футбол. В матче с Германией мы снова увидим Швейцарию, которая играет от обороны. Посмотрим, поможет ли это взять первые очки в этой Лиге Наций».

4 вересня 2020 10:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Сергій Ребров – про жеребкування Ліги націй

 

08 лютого 2024 21:12

Ліга націй, фінал. Хорватія – Іспанія 0:0 (пен. 4:5). Огляд матчу

 

19 червня 2023 02:28

Ліга націй, матч за 3-тє місце. Нідерланди – Італія 2:3. Огляд матчу

 

18 червня 2023 18:36