Когда жеребьевка? С кем может сыграть сборная Украины? Какие корзины? Какая процедура?

Когда жеребьевка?
Жеребьевка пройдет в Амстердаме 3 марта 2020 года, начало в 18:00 СЕТ.

Кто с кем сыграет?

Сборные 55 ассоциаций были распределены по лигам в соответствии с рейтингом коэффициентов УЕФА для сборных (1-16 попали в Лигу А, 17-32 – в Лигу В, 33-48 – в Лигу С, 49-55 – в Лигу D). Согласно рейтингу, в каждой лиге сформированы корзины посева: две в Лиге D и четыре для лиг А, В и С.

Как пройдет жеребьевка?

Жеребьевка начнется с распределения команд из второй корзины Лиги D, где всего три сборные. Их распределят по группам D1 и D2. Затем по этим же группам распределят команды из первой корзины. При жеребьевке групп в других лигах будет использоваться аналогичная процедура, но уже с четырьмя корзинами.

Будут ли какие-то ограничения?
Никаких ограничений на данный момент не планируется. Обычно на жеребьевках применяются три вида ограничений:

– разводятся команды, которые не могут сыграть друг с другом согласно решению Исполнительного комитета УЕФА;

– климатические ограничения: в группе не может быть больше двух сборных, матчи которых связаны с высоким или средним риском проведения в суровых условиях в зимнее время;

– логистические ограничения: в группе не может быть команд, которым надо больше восьми часов, чтобы добраться до стадионов друг друга (учитывается время в воздухе + 90 минут на передвижения по земле).

Состав лиг и распределение по корзинам на этот раз не предусматривают подобных ситуаций.

Какой формат Лиги наций?

Команды играют друг с другом дома и на выезде. Победители четырех групп Лиги А попадут в финальную стадию Лиги наций (полуфиналы, матч за третье место и финал), которая намечена на июнь 2021 года. Победители групп в Лигах B, C и D поднимутся лигой выше. Последние места групп в Лигах A и B опустятся лигой ниже.

Поскольку в Лиге С четыре группы, а в Лиге D – две, из Лиги С вылетят две команды. Какие именно, определится в стыковых матчах (дома и на выезде) в марте 2022 года. Если команда, которая заняла последнее место в группе Лиги С, параллельно выйдет в стыковые матчи ЧМ-2022 (см. ниже), то из Лиги С автоматически вылетят 47-я и 48-я команды рейтинга Лиги наций.

Когда пройдут матчи Лиги наций?
После жеребьевки УЕФА опубликует даты и время начала всех 162 матчей основного турнира. Существует три временны́х три слота: 15:00 СЕТ (по субботам и воскресеньям), 18:00 СЕТ и 20:45 СЕТ. Туры пройдут в следующие даты: