Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Лига наций. Чехия – Украина. Анонс

«Футбольный клуб»

Потренировавшись всего два дня в Киеве, наша национальная команда отправилась в Чехию, где сегодня ей предстоит стартовый поединок Лиги наций в городке Угерске-Градиште неподалеку от Брно.




ЧЕХИЯ – УКРАИНА
6 сентября, начало – 21:45
Угерске-Градиште, стадион «Городской»
Телетрансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Начало сентября – особая пора не только для школьников и студентов, но и для игроков футбольной сборной. Лига наций станет для подопечных Андрея Шевченко первым после почти годичного перерыва официальным соревнованием – с тех пор остался позади отбор к ЧМ-2018. 

Учитывая, что многие сборники представляют «Динамо» и «Зарю», успевших понюхать еврокубкового пороха в текущем сезоне, для каждого из них новая возможность проявить себя на международной арене – дело чести. Правда, Владимиру Шепелеву, вызванному в национальную сборную, делать это придется в составе молодежки.

Было решено, что ему целесообразнее помочь команде Александра Головко в предстоящих матчах отборочного цикла ЕВРО-2019 (U-21) с Латвией и Андоррой.

Вчерашний день начался для наших сборников непривычно рано: вылет чартера на Брно был запланирован на 9.30 утра. Вот и пришлось постояльцам столичного отеля Alfavito вставать раньше обычного. Однако никто не роптал – игра-то не товарищеская!

Без проволочек пройдя паспортные и таможенные формальности, сборная погрузилась в ожидавший автобус – и отправилась в расположенный в 97 километрах город с несколько суровым названием Злин. Он выбран в качестве временного места дислокации команды накануне и после матча с Чехией. 

Нынешняя Чехия – команда, которая ищет себя. Мы, конечно, имеем основания быть недовольными третьим местом в отборочной группе к чемпионату мира, но уступили мы, скажем прямо, неплохим командам, которые хорошо показали себя и непосредственно в финальной стадии. «Народная команда» же уступила второе место сборной Северной Ирландии, причем не забила слабейшей из британских команд ни одного мяча в очных встречах. Ну и немцы в этой группе набрали сто процентов очков, что с учетом их выступлений на мировом первенстве тоже выглядит немного стыдным для всех их соперников.

При этом, что немаловажно, после такого отбора тренер в чешской сборной не поменялся. Им все так же работает Карел Яролим – 62-летний специалист, ранее выигрывавший чемпионаты Чехии, Словакии и Саудовской Аравии. Яролим получил приглашение в сборную после Euro-2016, а два предыдущих сезона работал в провинциальной «Младе-Болеслав», с которой смог выиграть Кубок и два сезона подряд занять четвертое место.

Тот случай, когда послужной список говорит о многом: крепкий специалист без претензий на великое призван навести порядок в имеющемся подборе игроков. И даже домашние 0:0 с североирландцами и азербайджанцами с последующими 0:2 в Белфасте не побудили руководство поменять тренера. Почему? Понятно, что страна все же в первую очередь хоккейная – но это же не повод уступать таким оппонентам…

***

Дело в том, что футбольная Чехия переживает болезненную смену поколений. На Euro-2016 играли даже Томаш Росицки и Ярослав Плашил, а после этого турнира из сборной ушел Петр Чех. Звезд первой величины у сборной Чехии нет уже давно, и сейчас Яролим просеивает песок в поисках золотых крупиц. В частности, все матчи 2016-2017 годов и тот самый поединок с австралийцами команда провела по схеме с одним форвардом, но последнюю встречу сыграла 3-5-2 и добилась минимальной победы над нигерийцами.

Прямо скажем, первая позиция, на которой просеивать песок и перебирать между вариантами был бы вынужден любой тренер – место в воротах сборной Чехии. Чех доброе десятилетие входил в мировой топ голкиперов и, по скромному мнению автора, не уступал и Джанлуиджи Буффону с Икером Касильясом. Естественно, на фоне такой глыбы остальные вызываемые в «народную команду» вратари были даже не камео, а массовкой – были времена, когда у обоих дублеров Мистера Зеро оказывалось ноль игр за сборную.

Но Чех ввиду некоторых проблем в клубной карьере принял решение уйти из сборной уже после французского чемпионата Европы, и за место в рамке чехов пошла настоящая борьба. Благо именно на этой позиции сейчас и конкуренция самая высокая – талантливых вратарей в Чехии всегда было немало.

***

Из четырех товарищеских матчей в этом году два отыграл Томаш Вацлик – и только их чехам и удалось выиграть. Четыре сезона в «Базеле» давали возможность следить за Томашем в основном в еврокубковых матчах, и парень был хорош уже тогда. Но в летнее межсезонье Вацлик перешел в «Севилью» – и с ходу начал показывать уровень если не нового Чеха, то по крайней мере нового Андреса Палопа, легенды испанского клуба.

Реакция Томаша невероятна – уже в матче за Суперкубок Испании с «Барселоной» он явил себя во всей красе. С опытом у него все неплохо: пусть и дебютировал он в топ-лиге практически на днях, матчей против топ-игроков и команд он к своим 29 годам провел массу еще в составе «Базеля».

Конкурируют с Вацликом тезка Коубек из французского «Ренна» и Иржи Павленка из «Вердера», но первый как раз и пропустил злосчастные мячи от австралийцев, а второй – никогда не отличался надежностью и в матче бундеслиги 1 сентября получил травму. Скорее всего, отбивать удары Ярмоленко и компании будет именно Вацлик.

***

Оборона любой команды зависит от схемы, а модель игры, которую выберет Яролим именно на матч с нами, мы сейчас знать не можем. Отсутствие из-за травмы лидера обороны Марека Сухи окончательно путает обеим сторонам карты, поэтому о персоналиях говорить не будем. Просто отметим, что, вопреки стереотипам, защита чехов не так уж высока (ни одного человека выше 186 сантиметров) и, прямо скажем, не блещет именами.

Правый защитник Радим Ржезник представляет чемпионшип («Бристоль Сити»), Ян Боржил и Владимир Коуфал приехали из «Славии», а Якуб Брабец представляет тот самый «Ризеспор», что летом интересовался Эдуардом Соболем, а на днях подписал Александра Гладкого.

Пожалуй, лучший защитник в составе «народной команды» – Павел Кадержабек из «Хоффенхайма». Гебре Селассие, конечно, тоже представляет клуб бундеслиги, но, во-первых, «Вердер» уже много лет не радует результатами, а во-вторых, он слаб именно в обороне. А вот «Хоффенхайм» прибавляет от сезона к сезону под руководством Юлиана Нагельсманна – и Павел стал одним из тех людей, кто под началом тренера-вундеркинда дорос от борьбы за выживание до Лиги чемпионов. Кадержабек играет на правой бровке, так что Коноплянке придется несладко – оппонент знает его и по матчам бундеслиги. 

***

Главная проблема чехов – отсутствие креатива в средней линии. Плашил, пусть даже возрастной и медленный, был последним человеком, который умел отдать хороший пас, а без него полузащита стала просто скучно-разрушительной. Есть основания ждать на его месте Йозефа Хушбауэра опять-таки из «Славии» – и вы сами видели, как «ярко» смотрится пражская команда в атаке.

Правда, последние три матча на позиции атакующего полузащитника отыграл Антонин Барак из «Удинезе», но он пропустил последний матч клуба из-за травмы – и неизвестно, в каких кондициях будет в день матча. А вот что касается опорной зоны, то здесь чехи, что называется, соответствуют ожиданиям: есть 192-сантиметровый Томаш Соучек и 186-сантимертовый Ондржей Петрак из «Славии» и «Нюрнберга» соответственно, которые готовы выжигать все живое на подступах к штрафной.

Все мы прекрасно знаем, что у нас большие проблемы с левым защитником ввиду отсутствия игровой практики у Николая Матвиенко и Эдуарда Соболя, но у чехов не меньшие проблемы с флангами атаки. Боржек Дочкал уже седьмой год выполняет в сборной роль игрока-заплатки, человека, который может сыграть на любой позиции, но его клубная карьера уже давно идет по нисходящей («Славия», Китай, США) – и против нашей сборной он может и вовсе не выйти на поле.

Вот 22-летний Якуб Янкто идет по восходящей, летом он перешел в «Сампдорию» – но он может играть либо в центре, либо на позиции левого вингера, что, согласитесь, тревожит гораздо меньше.

***

Ну а в атаке вся футбольная Чехия надеется на прогресс молодого таланта. Патрик Шик стартовал в большом футболе под стать своей фамилии: трансфер в «Сампдорию» в 20 лет, переход в «Рому» за 20 миллионов евро годом позже… Но после этого что-то застопорилось в карьере чешского бомбардира: сезон-2017/18 принес ему лишь три мяча во всех турнирах. Наверное, это просто тот случай, когда игрок чувствует себя некомфортно в роли ярко выраженного запасного, а Эдин Джеко прошлый сезон провел на таком уровне, что ни о какой борьбе за основу и речи не шло.

Лидером сборной 22-летний нападающий еще и не успел стать: в его активе пока ни одного гола в официальных матчах. Но, в общем, других вариантов, кроме как верить в экс-лидера молодежки (а вот за нее Шик положил 11 голов в 12 матчах), у «народной команды» и нет.

Михаэл Крменчик из «Виктории», приехавший в сборную сейчас, Томаш Нецид и Милан Шкода, приезжающие время от времени – нападающие уровня, который лучше всего отображают нулевые ничьи с азербайджанцами и североирландцами. В новом сезоне Шик получает немало времени, тренер доверил ему место в стартовом составе на важнейшую игру с «Миланом» – так что на неготовность рассчитывать точно не стоит.

***

Должно ли не лучшее положение дел в стане сборной Чехии расслаблять нашу команду? Да Господь с вами! Одно из крупнейших поражений в истории сборной Украины – это 0:4 от сборной Чехии. В том матче за сборную дебютировал Сергей Кривцов, а кроме него из нынешнего состава в Праге сыграли Ярмоленко, Коноплянка и Андрей Пятов.

Вскоре после домашнего Euro уже чехи приехали к нам – и даже на фартовой «Арене Львов» сборная с Пятовым, Хачериди, Ракицким, Степаненко, Селезневым, Коноплянкой и Ярмоленко сыграла 0:0.

Так что ни о какой недооценке и речи быть не может. Очередное место встречи с чехами на порядок скромнее Праги и Львова, но зато статус игры в сто раз выше. Нужно выиграть группу Лиги наций, чтобы гарантировать как минимум матчи с топ-соперниками на следующие годы – а как максимум и путевку на чемпионат Европы.

Пора забивать Чехии – у нее уже нет Мистера Зеро… 

По материалам «СЭ в Украине» 

6 вересня 2018 12:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Сергій Ребров – про жеребкування Ліги націй

 

08 лютого 2024 21:12

Ліга націй, фінал. Хорватія – Іспанія 0:0 (пен. 4:5). Огляд матчу

 

19 червня 2023 02:28

Ліга націй, матч за 3-тє місце. Нідерланди – Італія 2:3. Огляд матчу

 

18 червня 2023 18:36