Словакия – Украина 4:1. Лига наций, 5 тур. Отчет

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб»

Решив задачу повышения в классе и завоевав право участия в плей-офф Лиги наций, украинцы не скрывали, что в Трнаве возможны эксперименты – как в плане состава, так, естественно, и по части тактики. Первый тайм поединка, увы, засвидетельствовал: эксперимент закончился провалом. А второй, увы, лишь утвердил в этом мнении.

То ли участникам футбольных опытов все-таки не удалось проникнуться официальным статусом матча, то ли еще какие причины повлияли, но такой невыразительной и мало вразумительной игры в исполнении подопечных Андрея Шевченко мы давно не наблюдали.

Словаки, даже пребывая в стадии перестройки коллектива, при утратившем свой звездный блеск Гамшике, сполна воспользовались тем, что позволил им соперник. Голы, правда, вряд ли можно назвать следствием каких-то убийственных комбинационных действий, однако, учитывая ход встречи, нелогичными они не выглядят.

Уже в дебюте, после штрафного, заработанного Ганцко в противостоянии с Бурдой, счет был открыт. Гамшик откатил под удар Руснаку, и тот, как его знаменитый хоккейный однофамилец «щелкнул» что есть мочи от «синей линии». Мяч по пути зацепил ногу кого-то из украинцев и скользнул в сетку мимо не успевшего среагировать Бойко.

До того, как счет стал 2:0, хозяева могли забить еще как минимум дважды. Но молниеносную контратаку, возникшую после «обрезки» Малиновского, не сумел завершить Гамшик, неудачно пробивший в касание. А затем Зреляк, вылетев на пас Ганцко с левого фланга, опередил Степаненко и очень опасно бил головой – мяч разминулся с целью буквально на считанные сантиметры.

А вот «выстрел» Куцки метров с 22 обернулся голом. Бойко на сей раз прекрасно видел направление удара, однако справиться со снарядом не сумел – от его перчаток мяч влетел в сетку. Автора второго гола тут же заменили – несколько минут перед тем он уже провел в общении с докторами, и закрепил перевес своей команды словак, усугубив повреждение.

Это была не первая замена – Шевченко еще раньше убрал Кривцова, выпустив вместо него дебютанта Пластуна. На общую картину, надо отметить, это не повлияло. Моментами словаки с поразительной легкостью вскрывали оборону «сине-желтых». Как, например, на 43-й минуте, когда шанс довести счет до крупного упустил Беро.

Дальний удар Малиновского перед самым свистком на перерыв можно было трактовать двояко – либо как предвестник того, что во второй половине гости попытаются переломить ход игры, либо как жест отчаяния. Коноплянка, казалось, настоял на первом, эффектно, с полулета, конвертировав в гол передачу Караваева сразу же после возобновления борьбы. Однако и ответ последовал незамедлительно, восстановив статус-кво.

Третья голевая атака подопечных Хапала тоже, кстати, весьма походила на хоккейную – что по геометрии, что по скоростям. Осада ворот Бойко могла закончиться голом и раньше, но визитеров спасла штанга. Однако добивание Руснака и особенно подставленная на пятачке «клюшка» Зрелака оказались убийственными аргументами.

Выход Коноплянки один на один с Дубравкой, не увенчавшийся голом, снова дал повод порассуждать о разнице в настрое оппонентов (как и последовавшие позже «киксы» Зинченко и Степаненко). Тем более ответная атака словаком принесла успех Маку, точно отправившему мяч в дальний угол из-за пределов штрафной и таки доведшему разрыв до разгромного. Ассистировал ему все тот же вездесущий и неутомимый Руснак.

Довести матч до победы для хозяев было уже делом техники. На их улицу пришел праздник, коих в последние месяцы у словаков не так уж много. А в сборной Украины, очевидно, предстоит серьезный мужской разговор. Блюсти лицо и стоять за честь страны национальная команда обязана в любых обстоятельствах.

СЛОВАКИЯ – УКРАИНА 4:1
Голы: Руснак (6), Куцка (26), Зрелак (52), Мак (61) – Коноплянка (47).
Словакия: Дубравка, Пекарик, Шкртел, Шкриньяр, Ганцко, Грегуш, Руснак, Куцка (Беро, 30), Гамшик, Мак (Стох, 69), Зрелак (Дюриш, 82).
Украина: Бойко, Караваев, Бурда, Кривцов (Пластун, 14), Матвиенко, Зинченко, Степаненко, Малиновский, Цыганков, Борячук (Коваленко, 62), Коноплянка (Шапаренко, 65).