Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Лига наций. Украина – Словакия. Анонс

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Победа в предстоящем поединке делает подопечных Андрея Шевченко явными фаворитами группы и главным претендентом на участие в плей-офф за путевку на ЕВРО-2020.






УКРАИНА – СЛОВАКИЯ
Лига Наций. Лига В, группа 1. 2-й тур
9 сентября, начало – 16:00
Львов. Стадион «Арена Львов»

Главный арбитр: Тасос Сидиропулос (Греция)
Прямая трансляция – каналы «Украина», «Футбол 1»


В стартовом матче квалификации на ЕВРО-2016 «репре» довольно неожиданно победила на «Олимпийском», а в ответном матче удержала нулевую ничью.
 
Был между нами и товарищеский спарринг: в 2017 году подопечные Андрея Шевченко уверенно победили - 2:1. Гостям «Арены Львов» не помог даже быстрый гол Лукаша Штетины, забитый после ошибки Андрея Пятова.
 
***
 
Даже пять лет для футбола - срок небольшой, и знакомых лиц по обе стороны поля в воскресенье окажется немало. Попробуем разобраться, какие изменения претерпела сборная Словакии. Сразу отметим: тренер у бровки за это время не изменился: Ян Козак без перерывов тренирует «репре» с 2013-го.
 
К наставнику, впрочем, с момента предыдущей встречи чуть поубавился кредит доверия. Если в матчах отбора на ЕВРО-2016 Козак сделал себе имя, а словаки под его руководством стали единственной сборной мира (!), выигравшей все матчи календарного года, в дальнейшем все было далеко не так радужно. Германии в 1/16 финала команда уступила 0:3, но это был самый «односторонний» матч турнира - бундестим могла забить и десять. Отбор на ЧМ-2018 пройти не удалось.
 
Все, впрочем, не так ужасно. В отборочной группе мирового первенства словаки стали вторыми и оказались худшей из всех вторых команд - можно считать, не повезло. Дома «репре» обыграла всех, кроме англичан, да и с ними сыграла как минимум неплохо. В общем, неудивительно, что Козак уже шестой год работает с национальной сборной, но квалификации на ЕВРО-2020 от него ждут большего. И трио Лиги наций - едва ли не более удобный для этого способ, чем отборочная группа с пока неизвестным составом конкурентов.
 
***
 
Одна из позиций, на которой словаки за последние годы стали сильнее - пост номер один. Оба официальных матча против украинцев отыграл Матуш Козачик, который в чешской «Виктории» находится даже дольше, чем Козак в сборной. Но Мартин Дубравка, отлично сыгравший еще во Львове, в январе перешел в «Ньюкасл», где раскрылся как один из лучших вратарей АПЛ.
 
Теперь это полноценный конкурент Козачику, и большой вопрос, в чью пользу сделает выбор тренер. В последнем товарищеском матче от свистка до свистка отыграл Матуш. Но где-то здесь надо рассказать, почему эта игра не значит ничего.
 
Соперником словаков в этом «товарняке» стала сборная Дании. Изначально это был перспективный выбор, команда неплохо себя проявила на чемпионате мира, но Эриксен и компания поссорились с местной федерацией по поводу имиджевых прав. Прежний договор истек 1 августа, без его продления футболисты отказались играть - и в их отсутствие датчане набрали игроков из низших дивизионов Дании и футзала.
 
Это звучит как анекдот, но в среду на газоне стадиона в Трнаве лучшим футболистам Словакии противостояли полулюбители и игроки в мини-футбол. Подопечные Козака не стали свирепствовать и забили непрофессионалам всего три мяча - но, конечно, делать какие-либо выводы по такой игре преждевременно. Скорее, Дубравка и все остальные резервисты в данной игре просто отдохнули перед более ответственным поединком…
 
***
 
Переходим к линии защиты, которая проходит обновление в самом положительном смысле слова. Старые лидеры обороны, сыгравшие на троих больше 200 матчей за «репре» - Мартин Шкртел, Петер Пекарик и Томаш Губочан - все еще в строю, но с недавних пор компанию им составила восходящая звезда.
 
Милан Шкриниар играет на топ-уровне два с половиной года, но впечатление о себе успел оставить просто монструозное. По отдельным статистическим показателям центральный защитник входит в символические сборные Европы (!) и уже заслужил интерес «Манчестер Юнайтед». После полутора лет в «Сампдории» его приобрел «Интер» - и в первый же сезон со связкой центрбеков Жоау Миранда - Шкриниар клуб вернулся в Лигу чемпионов.
 
Скорее всего, глобально Милан сменит Шкртела в качестве лидера сборной, но пока эти два футболиста вызываются вместе. На «Арене Львов» они вполне могут составить связку в центре обороны, как сделали это в товарищеском матче против сборной ОАЭ в марте. На позиции левого защитника конкурируют Губочан и Пекарик, а слева у словаков вырос защитник Роберт Мазан, сейчас выступающий за «Сельту». Правда, он почти не выходит на поле.
 
В общем, со времени двух героических матчей на ноль в Киеве и Жилине оборона «репре» вряд ли стала слабее: опытные игроки прошли свой пик, Ян Дюрица закончил карьеру в сборной, зато появилась молодая поросль. О высоком качестве говорит хотя бы тот факт, что автор гола в последнем матче Словакии и Украины на этот раз в национальную команду даже не вызван. У Штетины вообще редкая статистика для защитника: всего два матча за сборную. Оба товарищеские, но при этом один гол…
 
***
 
Впрочем, довольно о второстепенном, поговорим о главном человеке в сборной Словакии. Марек Гамшик - ее символ, надежда и главный козырь. Будучи полузащитником, он уже стал лучшим бомбардиром в истории «Наполи», да и по значимости для клуба уступает только Диего Марадоне. Один из лучших игроков серии А последних десяти лет, именно Гамшик был тем игроком, который выдал потрясающий пас на Мака в киевском матче.
 
Сейчас Гамшику уже 31 год, он несколько потерял в скорости, и обе его команды изо всех сил пытаются освободить лидера от черновой работы. «Опорники» у «репре» - Патрик Грошовский из «Виктории» и Станислав Лоботка, играющий, в отличие от Мазана, за «Сельту». Против датских любителей словаки, сыграли с одним разрушителем, но на сложном выезде Козак вполне может решить застегнуться на все пуговицы и приставить к Гамшику сразу двух чистильщиков.
 
Интересно, что сейчас на пик формы у словаков вышел другой атакующий полузащитник Ондрей Дуда - в последнем матче он оформил дубль за «Герту» и тем самым помог берлинскому клубу на выезде обыграть «Шальке». Проблема в том, что Дуда и Гамшик друг друга слегка дублируют: в частности, в выставочном мартовском матче против ОАЭ Ондрей сыграл именно на позиции Марека. Если Козак придумает, как совместить этих полузащитников в центре, потенциал «репре» станет заметно выше…
 
Впрочем, особо бояться Гамшика в составе Словакии тоже не стоит. Он играет за сборную 11 лет, и так ли многого она добилась? По одному участию в чемпионатах мира и Европы, а у нашей национальной команды без всякого Гамшика на одно участие в финальной стадии больше. Марек намного ярче играет за «Наполи», где окружен игроками сопоставимого уровня, тогда как в составе «репре» его закрыть значительно проще.
 
Тарас Степаненко говорил о желании поиграть в топ-чемпионате - это хорошая возможность для него заявить о себе.
 
***
 
А вот с завершением у словаков серьезные проблемы, что было заметно даже в удачных по результату матчах против нашей команды. Так было всегда: вряд ли назовете другую серьезную сборную, у который лучший бомбардир в истории забил всего 23 мяча. Столько наколотил Роберт Виттек, форвард 2001-2016 годов - и даже в рядах откровенных карликах вроде Мальты лучший голеадор записывал в свой актив больше мячей.
 
Сейчас нападающие в сборную подъехали, что называется, на подбор: два форварда из чемпионата Кипра и один - из «Дунайской Стреды». 30-летний Михал Дюриш из «Анортосиса» в сорока матчах за сборную забил аж пять мячей, 33-летний Адам Немец («Пафос») - 13 в 38, ну а 29-летнего Эрика Пачинду вызывают, видимо, для количества. До завершения карьеры Виттеком он не сыграл за «репре» ни разу…
 
Результативность Немеца, впрочем, не так и плоха, еще в мае он сумел отличиться в матче с голландцами, да и Дании в среду тоже забил. Словаки едва ли не всю свою историю делают ставку на силовой футбол, для них критично важны фланги - а в штрафной высокий (190 см) Немец верный момент реализует. Другое дело, что Адам сейчас и за «Пафос» почти не играет: у него всего один неполный матч в сезоне, как раз против «Анортосиса».
 
На флангах у команды есть очень старательный, всегда выдающий лучшие матчи за сборную Мак и очень талантливый Владимир Вайсс, которых подпирают Альберт Руснак и периодически задвигаемый тренером на фланг Дуда. Футболисты неплохие, яркие - но, при всем уважении, наши вингеры сильнее. И Вайсс из «Аль-Гарафы», когда-то чуть было не оказавшийся в «Динамо», и Руснак из «Реал Солт Лейк», и даже Мак из «Зенита» о Лиге чемпионов могут только мечтать - в отличие от Коноплянки и Марлоса.
 
***
 
Внимательный читатель мог заметить, что сборная Словакии во многих вещах похожа на нашу. Тоже перманентные проблемы с завершителем, тоже классные фланги - пожалуй, с центром обороны у нас тоже проблем меньше, чем с другими позициями…
 
В отборе на предыдущий чемпионат Европы словакам удалось при примерно равных ресурсах оказаться сильнее - сейчас для нашей главной команды будет критично важно взять реванш…

9 вересня 2018 10:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Сергій Ребров – про жеребкування Ліги націй

 

08 лютого 2024 21:12

Ліга націй, фінал. Хорватія – Іспанія 0:0 (пен. 4:5). Огляд матчу

 

19 червня 2023 02:28

Ліга націй, матч за 3-тє місце. Нідерланди – Італія 2:3. Огляд матчу

 

18 червня 2023 18:36