Сьогодні 29 березня 2024 р.

Молодой ван Гал. Что нужно знать о тренере соперника «Динамо»

41-летний Арне Слот возглавляет АЗ с прошлого лета и в первом же сезоне был близок к тому, чтобы привести Алкмаар к победе в Эредивизи. 

Рассказываем о наставнике соперника «Динамо» в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов.

Слот начал тренерскую карьеру сразу после того, как завершил с игровой. В 1995-2013 годах он выступал на позиции полузащитника в нидерландских клубах, не покидая родину. Семь сезонов провел в «Зволле», откуда в 2002-м перешел в «Бреду» – в обеих командах Арне был стабильным игроком основы. В 2007-2009 гг. выступал за роттердамскую «Спарту», а доигрывать вернулся в «Зволле» (с этим клубом Слот дважды становился чемпионом второго нидерландского дивизиона – в 2002-м и 2012-м).

Повесив бутсы на гвоздь, Арне начал тренировать юношескую команду «Зволле», а через год получил должность ассистента тренера в первой команде «Камбюра», проработав в этом качестве 2,5 года. Еще половину сезона был исполняющим обязанности главного тренера, а в 2017-м перешел на ассистентскую должность уже в АЗ. 

В Алкмааре Слот отвечал в основном за тактику в тренерском штабе Джона ван ден Брома, пост которого занял перед началом прошлого сезона. АЗ финишировал в сезоне 2018/19 вне первой тройки, ван ден Бром, возглавлявший команду пять лет, был уволен, а Слот получил свой первый опыт самостоятельной тренерской работы.

undefined



Дебют оказался успешным – новый наставник привел команду ко второму месту в чемпионате Нидерландов (который официально был досрочно остановлен без розыгрыша медалей), уступив «Аяксу» лишь в разнице мячей, и при этом всухую переиграв действующих чемпионов в обеих очных дуэлях (1:0 и 2:0).

В Кубке Нидерландов АЗ дошел до четвертьфинала, а в розыгрыше Лиги Европы, где выступал в одной группе с «Манчестер Юнайтед», «Партизаном» и «Астаной», остановился на стадии 1/16 финала, уступив австрийскому ЛАСКу.  

88 забитых мячей при 33-х пропущенных в 42-х матчах, лишь восемь поражений во всех турнирах – результат Алкмаара под руководством Арне Слота стал лучшим для команды со времен чемпионского сезона 2008/09, когда АЗ возглавлял Луи ван Гал. 

Наставник АЗ – представитель современной генерации нидерландской тренерской школы, сторонник скоростного и интенсивного атакующего футбола. Слот в Алкмааре отдает предпочтение схеме 4-2-3-1 и уделяет первоочередное внимание глубокой аналитике, тактике и инновациям.

undefined



«У атакующего футбола есть один недостаток – люди называют тебя наивным, когда ты проигрываешь. Когда играешь в оборонительный футбол, ты реалист. Я выбираю атаку. Это сложнее, но мне нравятся испытания. Футболистам тоже это интереснее. Я хочу играть в футбол, где у нас было бы постоянное владение, движение, чтобы мы забирали мяч уже на половине поля соперника и играли настолько интенсивно, насколько это возможно. Наши оппоненты должны задыхаться от напряжения», – говорил Арне Слот на старте своей работы в АЗ.

Молодой тренер стремится постоянно идти вперед и совершенствоваться, требуя того же от своих подопечных. Регулярно держит руку на пульсе новых технологических инструментов, наблюдает за работой других тренеров и обсуждает футбольные ноу-хау с коллегами. Личным ориентиром для Арне служит соотечественник Петер Бос, возглавляющий «Байер».

«Фишка» Слота – видеоанализ, через который он доносит нужную информацию до футболистов, максимально ее упрощая: «Как тренер, вы должны понимать, что не стоит слишком сильно усложнять футбол – игрокам это не нужно. Я стараюсь всю накопленную информацию переносить на простые упражнения, а прогресс игроки заметят уже непосредственно на практике. Будучи тренером, при обсуждении матчей необходимо следить за тем, чтобы всё это не превратилось в скукоту. Для этого необходимо дозировать поток информации».

undefined



В Нидерландах Арне запомнился высказыванием о том, что в успехе футбольного клуба 80% зависит от тренера и лишь 20% – от игроков. »На мой взгляд, 80% успеха приходится на определенные заготовки и комбинации. Остальные 20% – случайные исходы, хаотичные отскоки и так далее», – разъяснил свои слова Слот, для которого важно, чтобы его команда имела узнаваемый «тренерский почерк».

За свой непродолжительный период работы в АЗ Слот уже дважды встречался с украинскими клубами, переиграв «Мариуполь» по итогам двухматчевого противостояния в 3-м квалифай-раунде Лиги Европы (0:0 на выезде и 4:0 дома), а перед этим уступив «Александрии» (0:3) в предсезонном спарринге. Серьезно настраивается АЗ и на «Динамо», попросив перенести свой стартовый матч чемпионата против «Утрехта», чтобы получить больше времени на подготовку.

«Победа над «Динамо» принесет очки в таблицу коэффициентов и деньги. Мы можем вернуть эти деньги в фонд солидарности. Это будет беспроигрышная ситуация для всех. Сейчас у нас есть шанс хорошо сыграть и победить в Киеве. Шанс на победу был бы намного меньше, если бы нам пришлось играть в субботу против «Утрехта», – так высказался Слот в нидерландских СМИ перед визитом в Киев.

Квалификация Лиги чемпионов – уже существенное достижение для АЗ, но амбициозный тренер сделает все возможное, чтобы на этом не остановиться.

14 вересня 2020 11:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05