Гол-фантом и пушка Джеррарда

Дмитрий ГИРИН

Ровно 15 лет назад «Милан» и «Ливерпуль» сыграли величайший финал в истории еврокубков, но путь «красных» в Стамбул был не менее драматичен.

Наверное, это был финал на все времена. Для тех, кому посчастливилось смотреть его в прямом эфире, уж точно. Гол Паоло Мальдини – самый быстрый в финалах Лиги или Кубка чемпионов. Дубль Эрнана Креспо. 35 тысяч поющих You'll never walk alone фанатов «Ливерпуля» в перерыве. Тактические перестроения Рафы Бенитеса в перерыве. Шесть минут сумасшествия, которые перевернули мир. Два сумасшедших сэйва Ежи Дудека после ударов в упор Андрея Шевченко в концовке дополнительного времени – как ему это удалось, непонятно до сих пор. Его же «ноги-спагетти» в серии пенальти по совету от Джейми Каррагера. Нервный взгляд в сторону от Шевченко перед последним ударов в серии. И комментарий Владимира Маслаченко, который в перерыве говорил, что нужно обязательно досмотреть матч до конца. Как же он был прав.

Но вообще почти весь путь в финал для «Ливерпуля» был одной большой драмой.

Взять хотя бы гол-фантом Луиса Гарсии, который решил исход полуфинального противостояния с «Челси». Тоже ведь один из знаковых моментов в истории Лиги чемпионов.

«Так был ли там гол? Мне надо бы просить пенни каждый раз, когда меня об этом спрашивают. А спрашивают постоянно. Недавно мы были в Омане, вместе с другими бывшими футболистами «Барселоны» играли с ветеранами «Реала». Поехали погулять в торговый центр, увидели там парня в красной футболке «Ливерпуля». Он попросил сфотографироваться, а потом спросил: «Так был тогда гол?» Думаю, да. И судья посчитал так же. Если честно, то помню, как нанес удар, и когда увидел, что мяч отскочил от земли и полетел вверх, то побежал праздновать. А потом меня охватили сомнения, потому что никто из партнеров по команде не бежал ко мне. Я обернулся, увидел, что главный судья и арбитр на линии показывают на центр, и начал кричать от радости», – вспоминал испанец в интервью The Guardian в 2014 году.

«Я побежал тогда праздновать, потому что был абсолютно уверен в том, что мяч пересек линию», – говорил он уже журналу FourFourTwo в 2017-м.

После того момента Луис Гарсия навсегда останется любимцем «Копа» – фанатской трибуны на «Энфилде», которая посвятила ему персональную песню.

Так что, пожалуйста, не забирайте его"

Перевод, конечно, не стихотворный, но в хоровом фанатском исполнении звучит красиво.

Хотя возглавлявший тогда «Челси» Жозе Моуринью еще много лет не любил вспоминать этот эпизод, будучи искренне уверенным в том, что гола не было.

«Мы проиграли тогда полуфинал из-за гола, которого не было. Сейчас такого точно бы не произошло – с технологий определения взятия ворот все было бы по- другому», – заявлял он в 2017-м году каналу BT Sport.

«Энфилд» – великий стадион. На нем «Ливерпуль» даже забивает голы, которые на самом деле не голы, как это было в 2005-м. Это не Луис Гарсия тогда забил гол, а трибуны. Но сейчас, с ВАР и технологией определения взятия ворот это было бы невозможно", – говорил португалец в 2019-м каналу BeIN Sports.

Кажется, что пройдет еще десять лет, а Моуринью все еще будет вспоминать тот гол. Впрочем, капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард в своей автобиографии «Моя история», вышедшей в 2015-м году, довольно едко отзывается об этой реакции португальца и пишет, что вообще-то, если уж гола и не было, то судья Любош Михел должен был назначить пенальти в ворота «Челси» и удалить голкипера «синих» Петра Чеха, который снес Милана Бароша. И со Стиви Джи согласны все фанаты красных.

Но вообще-то для «Ливерпуля» все могло закончиться гораздо раньше полуфинала, еще на групповом этапе. «Красные» соперничали с «Монако», «Депортиво» и «Олимпиакосом», и перед последним туром занимали только 3-е место, набрав 7 очков. У «Олимпиакоса» было 10, у «Монако» – 9 баллов. Завершать групповой турнир нужно было матчем с греками на «Энфилде». В Пирее «Ливерпуль» уступил 0:1. В случае успеха он догонял «Олимпиакос» по количеству очков и все бы решали личные встречи. Соответственно, победить нужно было либо 1:0, и тогда при равенстве личных встреч «красные» проходили в плей-офф по общей разности мячей, либо с разностью в два мяча. И очень желательно было не пропускать.

Как оказалось, 8 декабря 2004-го «Ливерпуль» провел генеральную репетицию того, что случилось через полгода в Стамбуле. Удивительно, но даже судья был тот же, что и в финале – испанец Мануэль Мехуто Гонсалес. К перерыву «Олимпиакос» вел 1:0 благодаря удару Ривалдо со штрафного – напортачил вратарь Крис Киркланд – и во втором тайме забивать нужно было три гола. Как несложно догадаться, «красные» с задачей справились.

«Рафа был невероятно спокоен в перерыве. Он просто подвинул белую доску, показал несколько тактических ходов и сказал несколько простых доходчивых слов: «Траоре уходит. Синама-Понголь выходит. Три человека в защите. Будьте храбрыми. Не совершайте ошибок. У нас есть 45 минут, чтобы остаться в Европе. Идите, и покажите мне, как сильно вы этого хотите. Идите и покажите это болельщикам», – вспоминал Джеррард в книге «Моя история».

47-я минута, Синама-Понголь – 1:1. 81-я, вышедший на замену Нил Меллор – 2:1. А на 86-й минуте пришло время Стиви Джи. То был один из самых красивых его голов в карьере.

«Я был в центре поля, метрах в 28 от ворот. Я поднял руки, надеясь, что Карра увидит, что я один и вокруг меня акры свободного пространства. Карра вместо этого забросил мяч на Меллора. Когда он выпрыгивал, я побежал в его сторону. «Скинь мне, скинь мне!» – кричал я. Меллор услышал меня. Он увидел меня. И сбросил мяч головой в моем направлении. Я положил корпус вправо и пробил примерно с 23 метров. Желто-красный мяч Лиги чемпионов летел как стрела, как ракета, точно в правый угол ворот, за которыми был «Коп». Бум! Это был совершенно невероятный удар, который навсегда изменил мою жизнь», – писал Джеррард в автобиографии и добавил, что даже спустя годы он не может понять, как Меллор, будучи не особо техничным парнем, сумел в том моменте сделать все правильно.

Там, кстати, прекрасно все. Например, дриблинг Каррагера, который ушел от защитника и создал себе пространство и время для навеса финтом, известным как «разворот Кройфа» – это тоже ведь практически чудо. Ну а от празднования гола в обнимку с болельщиками мурашки по коже.

Пересматривая все это, как-то поневоле приходишь к выводу, что чудо в Стамбуле не было чем-то уж совсем невероятным. А чуть ли не предопределенным. Но от этого не менее великим.

Лига чемпионов-2005. Финал
«Милан» – «Ливерпуль» – 3:3 (3:0, 0:3, 0:0). Пенальти – 2:3.
Мальдини, 1 (1:0). Креспо, 39 (2:0). Креспо, 44 (3:0). Джеррард, 54 (3:1). Шмицер, 56 (3:2). Хаби Алонсо, 60 (3:3).
Нереализованный пенальти: Хаби Алонсо, 60 (вратарь).
«Милан»: Дида, Кафу, Неста, Стам, Мальдини, Пирло, Гаттузо (Руй Кошта, 112), Зеедорф (Сержинью, 86), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 85).
«Ливерпуль»: Дудек, Финанн (Хаманн, 46), Каррагер, Хююпя, Траоре, Луис Гарсия, Хаби Алонсо, Джеррард, Риисе, Кьюэлл (Шмицер, 23), Барош (Сиссе, 85).
Наказания: Каррагер, 75. Барош, 81 (предупреждения).
Серия пенальти: Сержинью – 0:0 (мимо). Хаманн – 0:1. Пирло – 0:1 (вратарь). Сиссе – 0:2. Томассон – 1:2. Риисе – 1:2 (вратарь). Кака – 2:2. Шмицер – 2:3. Шевченко – 2:3 (вратарь).
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
25 мая 2005 года. Стамбул. Олимпийский стадион. 69 000 зрителей.

25 травня 2020 10:55