Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Манчестер Сити»: Пеллегрини и зайцы

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Две недели осталось до первого поединка «Динамо» c «Манчестер Сити» на первой весенней стадии Лиги чемпионов. Обозреватель «СЭ» попытался разобраться в том, насколько потрепанным может подойти к этой игре английский соперник киевлян.

Десять игр успела провести с начала года команда Мануэля Пеллегрини. «Динамо» – девять, причем в более сжатые сроки. Казалось бы, можно сравнивать. Но не получается, учитывая тренировочный статус встреч киевлян с неограниченным количеством замен на фоне «мясорубки» трех английских турниров, в каждом из которых (и в Лиге чемпионов) чилийский наставник ставит перед подопечными задачу победить. А от него, естественно, того же требуют арабские работодатели. 

Команда вынуждена бороться на три (пока) фронта, и напряжение выдерживают не все. Жозе Моуринью наверняка уже если не разогнал бы, то расчихвостил всю медицинскую службу, но Пеллегрини, видимо, воспитание не позволяет, или еще что. Скорее, далеко не все он там решает. Да и положение у Инженера (этим прозвищем он обзавелся еще в 1979 году, получив диплом о высшем образовании) весьма двусмысленное. То, о чем было объявлено только в начале февраля (речь о грядущем назначении Хосепа Гвардьолы) он еще в декабре знал точно, а не на уровне слухов.
 
2016 год «Манчестер Сити» встретил на третьем месте с 36 очками после 19 туров, отставая на три пункта от лидировавших «Арсенала» и «Лестера». Сейчас у «МанСити» 47 очков, от лидера «Лестера» он отстает уже на 6 очков (между ними «Арсенал» и «Тоттенхэм», набравшие по 48), хотя борьба за первенство еще далеко не закончена. В ближайший уик-энд «горожане» принимают «Тоттенхэм», а «Арсенал» – «Лестер. Эти встречи способны как запутать донельзя ситуацию, так и предопределить исход борьбы за титул. К чему гадать, давайте просто дождемся воскресенья.
 
Между тем, ситуация в стане «Манчестер Сити», пожалуй, похуже, чем была на Рождество и Новый год. 2015 год команда Пеллегрини проводила боевой ничьей 0:0 с «Лестером», сыграв почти боевым составом. Не было только столпа обороны Венсана Компани, попавшего в руки врачей еще осенью и возвращения которого в строй ждали где-то через месяц. Ничто не предвещало беды, но игроки начали вылетать один за другим.
 
Пострадавший первым центр обороны еще больше ослаб после травмы Эльякима Мангала. Наверное, Пеллегрини стоило убедить тогда руководство выделить средства на приобретение еще одного классного центрбека. Но то ли врачи были оптимистичны в своих прогнозах, то ли чилиец постеснялся идти на поклон к боссам или был уверен в своих силах. А может, и ходил, но те отказали. Пришлось уповать на взаимопонимание аргентинцев Мартина Демикелиса и Николаса Отаменди. Спору нет, друг друга они чувствовали, но скорости не хватало.
 
Не скажешь, что они прямо-таки что-то «привезли», но с такой обороной бороться за чемпионство было крайне проблематично. В задней линии повреждение получил также левый защитник Александар Коларов, но быстро вернулся в строй, а ключевая игра с «Лестером» в минувшую субботу показала, что не в нем дело.
 
Вслед за защитниками принялись выбывать из строя нападающие и полузащитники. Хорошо еще, что у «Манчестер Сити» скамейка длинная, и потерю, скажем, форварда Бони удалось компенсировать яркой, хоть пока и нестабильной игрой стремительно прогрессирующего нигерийского дарования Келечи Ихеаначо. Травмы Фернанду, Фернандинью и Туре позволили, наконец, раскрыться летнему приобретению Фабиану Делфу. А потом начали пропадать фланги.
 
Сергей Ребров, побывавший на игре «Манчестер Сити» с «Норвичем», особо оценил действия бельгийского крайка Кевина Де Брейне. Надо было еще кого-то отметить, ибо после этих слов Сергея Станиславовича бельгиец пополнил лазарет «голубых». Вслед за ним там же оказались и Хесус Навас с Давидом Сильвой. О Самире Насри, который, как и Компани, выбыл из игры еще осенью, теперь, похоже, вообще никто и не вспоминает.
 
Может, больше он никогда и не сыграет за «Манчестер Сити». Известно, что Гвардьола в составе своей команды его не видит. К игре с «Динамо» кто-то вернется в строй, но пока ничего нельзя говорить наверняка.
 
Так что же, совсем ничего хорошего нельзя сейчас сказать о «Манчестер Сити»? К сожалению, можно. Приходится констатировать, что стремительно набирает форму Серхио Агуэро. И даже в тех матчах, где игра у него или даже у всей команды не идет, он свой мяч забивает. Только в одном матче этого года – домашнем поединке премьер-лиги с «Эвертоном» – аргентинец не забил или не отдал голевую передачу (как это было в выездном поединке с тем же «Эвертоном» в Кубке лиги). Но тогда и вся команда не смогла этого сделать. А во встрече с «Астон Виллой» (4:0 в гостях с хет-триком Ихеаначо) в его присутствии на поле просто не было необходимости.
 
Так или иначе, но «Манчестер Сити» продолжает борьбу на четыре фронта. Ближе всего к успеху он в Кубке английской лиги, где уже добрался до финала, в котором встретится с «Ливерпулем». Народная мудрость рассказывает, что случается с тем, кто гонится за двумя зайцами. У команды Пеллегрини таких «зайцев» четверо. Ничего не имеем против того, чтобы три ей достались.
 
А киевский – пусть убежит. Как пять лет назад в Лиге Европы…

10 лютого 2016 13:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05