Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Лига чемпионов. Рамос и его служба спасения

Серхио Рамос в очередной раз избавил «Реал» от неприятностей. Во многом благодаря голу центрального защитника мадридцы одержали волевую победу в Неаполе.

На традиционно неспокойном «Сан-Паоло» мадридцам предстояло затушить настоящий пожар страстей, и капитаном пожарной бригады выступил Серхио Рамос. «Реал» снова победил со счетом 3:1, однако эта игра разительно отличалась от того, что мы видели в первом матче.

Перед своими болельщиками «Наполи» сумел прижать «Реал» к канатам: дальнейшее пребывание действующего обладателя трофея в плей-офф в какой-то момент было под сомнением. К перерыву подопечные Маурицио Сарри вели со счетом 1:0, а второй гол хозяев казался делом времени. Однако когда «Реалу» понадобился вожак, на первые роли снова вышел Рамос.

«Это невероятно, он дает команде очень много, – заметил после матча спортивный директор «Реала» Эмилио Бутрагеньо. – Именно в таких матчах игроки работают на свое наследие, и просто немыслимо, что центральный защитник превратился в такую важную фигуру».

Рамос проводит на «Сантьяго Бернабеу» 12-й сезон после перехода из «Севильи», однако он давно перерос привычные рамки амплуа центрального (или, когда необходимо, правого) защитника.

Еще раз это он доказал в матче с «Наполи». Нападение «Реала» не справлялось со своими задачами, в полузащите властвовал тоже соперник, который уже почуял запах крови. «Нас основательно прижали», – признал Рамос. И все же капитан, проводивший сотый еврокубковый матч за «Реал», сумел проявить себя. Защитник в очередной раз отметился полезными действиями в чужой штрафной.

На 52-й минуте он выиграл верховую борьбу у защитников хозяев и головой послал мяч в сетку, сравняв счет. Через пять минут он снова был лучшим на «втором этаже». После его удара мяч срикошетил от Дриса Мертенса, и голкипер Пепе Рейна оказался бессилен. Ход поединка был переломлен, и «Реалу» уже мало что могло помешать пробиться в четвертьфинал.

Гол Рамоса, который Эмилио Бутрагеньо назвал «переломным», стал для защитника 11-м в еврокубках за «Реал», и семь из них он забил головой. Показатель один гол на каждые десять матчей не выглядит умопомрачительным, но важно учитывать позицию Рамоса на поле и то, что он умеет забивать в самый нужный момент.

Можно вспомнить не только его гол на исходе добавленного времени в финале Лиги чемпионов-2014, но и дубль в гостевом поединке с «Баварией», когда «королевский клуб» и получил право сыграть в Лиссабоне в решающем матче. В мае прошлого года, в миланском финале, именно Рамос открыл счет, после чего «Реал» выиграл свой 11-й Кубок чемпионов.

Еще один точный удар головой на последних минутах привел к дополнительному времени в августовском матче за Суперкубок УЕФА в Тронхейме, а вчера к списку незабываемых еврокубковых матчей добавилась встреча с «Наполи».

«Нам еще предстоит проанализировать эту игру, особенно первый тайм, – сказал Рамос. – Но я рад, что нам удалось пройти дальше. Теперь попробуем понять, что мы делали не так».

Конечно, «Реалу» будет полезно провести работу над ошибками. Однако пока за них играет футболист, способный приносить пользу у обоих ворот, у мадридцев есть все шансы стать первым клубом, который дважды подряд выиграет турнир в его нынешнем формате.

8 березня 2017 15:42