Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Бешикташ – Динамо 1:1. ЛЧ. Группа В. 2-й тур. Отчет Цыганкова

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Стамбула)

Подопечные Сергея Реброва продемонстрировали характер и мастерство, отыгравшись после неудачного первого тайма. 

Играть в Стамбуле – всегда непростое испытание для гостей. Футбол в Турции – культовый вид спорта, а местные болельщики – народ горячий и шумный. Особенно – в столице. Так что в среду вечером динамовцам был гарантирован «теплый прием».

Уютный стадион «Бешикташа», как и прогнозировала местная пресса, оказался забитым почти под завязку. Поклонники «черных орлов», несомненно, соскучились по Лиге чемпионов, без которой оставались на протяжении семи лет. И атмосферу создали соответствующую: песни и речевки зазвучали задолго до начала матча.

Ну а после того, как немецкий арбитр Феликс Цвайер дал стартовый свисток, трибуны при малейшем поводе принялись давить на игроков «Динамо»», реагируя на каждое удачное действие киевлян неодобрительным гулом и свистом. В общем, 12-й игрок старался вовсю. И, надо думать, чемпионам Украины было непросто освоиться в несколько непривычной для них атмосфере, адаптироваться к повышенным децибелам.

Судя по тому, как развивалась игра, с этой задачей подопечные Сергея Реброва справились. «Бешикташ» начал матч практически без разведки – довольно агрессивно, с акцентом на атаку. Но киевляне оборону держали достаточно уверенно. Максимум, что было позволено хозяевам в начале встречи – несколько дальних ударов, с которыми без проблем справился Артур Рудько, для которого, кстати, этот матч стал дебютным в Лиге чемпионов.

При этом гости явно не собирались отсиживаться на своей половине поля, постоянно находясь в поисках вариантов для контригры. И хотя с выходом из обороны у киевлян обозначились проблемы, их попытки, несомненно, стамбульцев настораживали. По крайней мере, крайние защитники «Бешикташа» не спешили подключаться к атакам – видимо, Шенол Гюнеш доходчиво им объяснил, на что способны Андрей Ярмоленко и Дерлис Гонсалес, если дать им слишком много свободы.

В общем, все вроде бы складывалось не так уж и плохо для «Динамо». Если не считать неприятного эпизода на 21-й минуте, когда Виталий Буяльский получил травму в столкновении Талгаем Арсаланом и вынужден был покинуть поле.

Пришлось Сергею Реброву провести незапланированную замену – бросить в бой Никиту Корзуна. Других вариантов, в связи с дисквалификацией Сергея Сидорчука и травмой Валерия Федорчука, полученной накануне игры, у тренера «Динамо» просто не было. И вскоре эта рокировка обернулась неприятностями. 

Впрочем, обо всем по порядку. На 26-й минуте подопечные Реброва создали первый по-настоящему опасный момент у ворот Фабри, но, к сожалению, Ярмоленко и Мораэс так и не разобрались, кому же из них удобней нанести удар метров с 14-ти. Можно сказать, в этом эпизоде турецкой команде повезло.

А вскоре ей повезло еще раз. Настырный Венсан Абубакар рванул напролом через центральную зону в штрафную киевлян, а Домагой Вида и Корзун затерли его в «коробочку». При этом Никита еще и подтолкнул форварда в спину, за что получил желтую карточку. Погорячился наш опорник, одним словом. 

Вот этот эпизод и стал главным в первом тайме. Штрафной взялся исполнять самый опытный игрок «Бешикташа» – Рикарду Куарежма, и пробил он так, что у Рудько не было ни малейших шансов. Мяч влетел в самую девятку.

Забитый гол явно воодушевил хозяев поля, которые заметно увеличили свое давление и создали еще несколько неплохих моментов. На 36-й минуте Абубакар лихо ворвался в правую часть штрафной киевлян, и вполне мог воспользоваться опрометчивым выходом Рудько на перехват, но угрозу отвел Евгений Хачериди, растянувшийся в фирменном подкате. Затем опасно бил Куарежма – теперь с игры, и, к счастью, чуть неточно.  

Что же касается ответных атакующих действий «Динамо», то запомнились разве что пара навесных передач со стандартов, одна из которых явно озадачила Фабри, но начеку оказались защитники.

С тем и ушли на перерыв. Счет на табло вполне соответствовал событиям на поле. И динамовцам необходимо было что-то менять в своей игре. Иначе перспектива вырисовывалась отнюдь не радужная.  

Отдадим должное Сергею Реброву. Неизвестно, что он говорил подопечным в раздевалке, но на второй тайм команда вышла с куда более решительным настроем, добавив в агрессии и движении. И теперь уже пошла примерно равная игра на встречных курсах.

У «Динамо»» в центре внимания оказался Денис Гармаш, дважды довольно опасно пробивавший из-за пределов штрафной. У «Бешикташа» получился классный выпад с Талиской на острие, но бразилец не сумел реализовать выход один на один – и Рудько помешал, и Вида здорово сыграл, выбив катившийся в ворота мяч.

А затем Ребров провел вторую замену, сняв совершенно инертного Дерлиса Гонсалеса, а вышедший на поле Виктор Цыганков первым же касанием к мячу сравнял счет, замкнув навесную передачу Рыбалки со стандарта. Тут, конечно, надо отдать должное автору голевой передачи – мяч был вырезан по выверенной траектории, но и Цыганков ведь был хорош – вылетел из «засады», как чертик из табакерки, и нанес безукоризненный удар в касание. Для 18-летнего мальчишки он сыграл очень зрело (не только в этом эпизоде, но и в целом в матче), еще раз подтвердив, что не зря пресса выписывает ему многочисленные авансы.

Виктор Цыганков. Карт-бланш на креатив и миф, который хотелось бы развеять

Гол Цыганкова, несомненно, сыграл важнейшую роль. Теперь уже психологическое преимущество было на стороне киевлян. И у нашей команды, что называется, пошла игра. Заработали фланги, стали получаться атаки через центр, как-то жестче и четче начали действовать защитники. Словом, это было уже другое «Динамо» – боевое, бегущее, бьющее по воротам.

Как по-хорошему, киевляне вполне могли склонить чашу весов в свою сторону. Скажем, пробей поточней Гармаш, оказавшийся первым на подборе после прострела Цыганкова. Или – реализуй Ярмоленко выход один на один после классной передачи Гармаша.

Впрочем, и ничья – не самый плохой результат для выездного матча с одним из конкурентов. Посмотрим еще, с чем уедут из Стамбула другие команды нашей группы...

БЕШИКТАШ – ДИНАМО – 1:1
Голы:
Куарежма (28) – Цыганков (64).
Бешикташ: Фабри, Марсело, Тошич, Адриано (Дженк Тосун, 68), Бек, Джанер Эркин, Талиска, Толгай Арслан (Инлер, 77), Хатчинсон, Абубакар (Фрей, 85), Куарежма.
Динамо: Рудько, Хачериди, Морозюк, Вида, Антунеш, Ярмоленко, Буяльский (Корзун, 22), Рыбалка, Гармаш, Д.Гонсалес (Цыганков, 62), Мораэс (Гладкий, 78).
Предупреждения: Адриано (40),Толгай Арслан (54) – Корзун (27), Гармаш (65), Вида (69).

29 вересня 2016 00:15







Матеріали на тему

Лига чемпионов 2016/17. Результаты, таблицы, отчеты
4 травня 2017 10:00


Лига чемпионов. Бешикташ – Динамо. Текстовая ОНЛАЙН-трансляция
28 вересня 2016 20:30


Лига чемпионов, 2-й тур. Матчи вторника
27 вересня 2016 23:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14