Барселона – Ференцварош 5:1. ЛЧ, группа G. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

На «Ноу Камп» – без сенсаций: каталонцы одержали достаточно убедительную победу. Хотя в противостоянии соперников нашего «Динамо» по группе G были довольно неожиданные и любопытные нюансы...

Второй матч в группе G развивался по сценарию, который несложно было предположить. «Барселона» по-хозяйски действовала первым номером, имея значительное превосходство по части контроля мяча. «Ференцварош», в составе которого с первых минут вышли Игорь Харатин и Александр Зубков, работал на контратаках.

А вот что несколько удивило – так это соотношение опасных моментов к экватору  первого тайма – два против одного в пользу команды Сергея Реброва. Его подопечные сначала показали зубы на 10-й минуте – Нгуэн убежал в отрыв и эффектно упаковал мяч в девятку, но взятие ворот отменили из-за офсайда. А еще спустя 10 минут Исаэл из правой части штрафной зарядил в ближнюю крестовину – да так, что ворота за спиной Нето буквально задрожали.

У «Барселоны» же, при всем ее преимуществе, за этот временной отрезок был всего один шанс забить – после удара Месси со средней дистанции. Пожалуй, объяснить это можно некоторой вальяжностью со стороны каталонцев, которые не торопились включать максимальные обороты.

Впрочем, и без стремительных головокружительных комбинаций испанской команды вскоре все стало на свои места. На 26-й минуте Месси выдал фирменное соло, обыграв Харатина и спровоцировав Ковачевича на фол. Поскольку нарушение правил со стороны защитника произошло в штрафной площади, арбитр назначил пенальти, который сам же Месси и исполнил.

Ну а далее – фирменные каталонские кружева и калейдоскоп голевых моментов у ворот «Ференцвароша». Дважды гостей выручил вратарь Дибуш: ногой отбил мяч после удара Фати из-под защитника и среагировал на выстрел Тринкау. Но на 42-й минуте аргументов у него не нашлось – настырный Фати по левому полуфлангу выскочил из-за спин защитников и в касание замкнул пас-черпачок от Де Йонга.

Что же касается контригры венгров, то во второй половине тайма у них мало что получалось. Разве что выпад на 39-й минуте можно отметить, но там не лучшим образом сыграл Зубков, у которого не получился удар.

Когда в начале второго тайма Коутиньо довел счет до 3:0 стало окончательно ясно: «Ференцварош» очков из столицы Каталонии не увезет. В принципе, шанс перевернуть игру или хотя бы создать «Барсе» серьезные проблемы у них был. На 68-й минуте редкая контратака гостей завершилась фолом Пике против Исаэла, которому ассистировал Зубков. Арбитр показал испанскому защитнику красную карточку и назначил 11-метровый, который уверенно реализовал Харатин.

Естественно, «Ференцварош» тут же поднажал. Стремясь возродить интригу подопечные Реброва провели несколько неплохих атак, но с завершением у них не сложилось, а ринувшись отыгрываться они подзабыли о тылах.

В итоге закончилось все тем, что каталонцы поймали гостей на контратаке, и Дембеле с Педри буквально разорвали оборонительную линию «Ференцвароша». А спустя еще несколько минут Месси и все тот же Дембеле соорудили пятый гол.

Закономерный расклад и ожидаемый итог. Во втором матче группы G тоже победил тот, от кого этого ждали. Но при этом нельзя не отдать должное команде Реброва. Как минимум – за смелость. Не так он прост этот венгерский чемпион, как кому-то кажется.

БАРСЕЛОНА – ФЕРЕНЦВАРОШ – 5:1
Месси (27, с пенальти), Фати  (42), Коутиньо (52), Педри (82), Дембеле (89) – Харатин (70, с пенальти).
Барселона: Нето, Лангле, Дест, Серджи Роберто (Фирпо, 62), Пике, Пьянич (Бускетс, 76), де Йонг, Фати (Педри, 63), Коутиньо (Араухо, 70), Тринкау (Дембеле, 63), Месси.
Ференцварош: Дибуш, Ботка (Ловренчич, 77), Ковачевич, Блажич, Чивич (Хайстер, 63), Изаэл, Харатин, Зубков (Мак, 71), Шигер, Нген (Боли, 71), Лаидуни (Сомалиа, 63).
Предупреждения: Лаидуни (32), Чивич (44), Харатин (85).

21 жовтня 2020 00:00