Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига чемпионов. Пике готовится стать центурионом

К 24 годам Жерар Пике успел дважды выиграть Лигу чемпионов УЕФА и стать чемпионом мира. Теперь же защитник «Барселоны» готовится к юбилею – во вторник в Лондоне он сыграет свой сотый матч в основной сетке престижнейшего еврокубка.

О нем говорят

«Жерар Пике совершенен, это один из лучших центральных защитников в мире».
Бывший тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола

Все знают, насколько он хорош. Он обладает многими качествами. Возможно, премьер-лига не очень ему подходила, но в Испании все буквально создано под него. Феноменальный футболист».
Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд

«Пике – потрясающий игрок, и я был очень расстроен, когда он сказал, что хочет вернуться в Испанию. Он обладает великолепным пасом. Кроме того, это сильная личность с менталитетом победителя».
Бывший наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон

«Он обладает даром общения, в «Барсе» он может стать кем угодно. Когда завершит карьеру, то сможет быть как тренером, так и президентом. Это настоящий поклонник «Барселоны», который к тому же очень и очень умен».
Бывший главный тренер «Барселоны» Луис Энрике

Статистика

Сборная Испании: 103 матча, 5 голов
Еврокубки: 103 матча, 12 голов
Лига чемпионов: 99 матчей, 12 голов
Национальные турниры: 398 матчей, 34 гола

Путь к славе

«Манчестер Юнайтед»
• «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона подписал контракт с центральным защитником, когда тому было всего 17 лет. Именитый наставник присоединился к семье Пике за ужином и обсудил все детали. «Я был поражен. Он возглавлял «МЮ» уже 20 лет и нашел время пообщаться со мной и моей семьей», – вспоминал позже Пике, называвший Фергюсона вторым отцом.

• За три сезона в «Юнайтед» Пике провел 23 матча и забил два мяча. Манкунианцы в 2006-м выиграли Кубок английской лиги, а два года спустя отпраздновали двойную победу в премьер-лиге и Лиге чемпионов УЕФА. Впоследствии защитник вернулся на родину и часть сезона 2006/07 на правах аренды провел в «Сарагосе».

• Не сумев пробиться в состав при живой связке Рио Фердинанд – Неманья Видич, Пике принял решение о возвращении в Испанию на постоянной основе. «Это была одна из лучших пар центральных защитников в мире, – потом вспоминал Пике. – Мне было действительно сложно изменить ситуацию и получать игровую практику».

«Барселона»
• В итоге Пике за два года дважды выиграл Лигу чемпионов с «Манчестер Юнайтед» и «Барселоной», пускай даже в сезоне 2007/08 он провел в турнире всего три матча и не попал в заявку на московский финал. В 2009-м в Риме он вышел на поле с первых минут и помог каталонцам обыграть свой бывший клуб со счетом 2:0. Большинство болельщиков вспоминают последний финал, как триумф каталонской «тики-таки», но кто знает, как бы все сложилось, не блокируй Пике в дебюте удар Пак Чжи Суна.

• Сейчас у Пике 28 трофеев в составе «Барселоны», включая семь чемпионских титулов и три победы в Лиге чемпионов. Защитник занимает третье место в списке самых титулованных игроков в истории клуба, а впереди только Андрес Иниеста (32) и Лионель Месси (33).

• В юности Пике играл на позиции форварда и по-прежнему не дурак сходить вперед в случае необходимости. В активе центрального защитника 39 голов за «Барселону» – это третий результат для игроков оборонительного амплуа после Алексанко (42) и Рональда Кумана (90).

Сборная Испании
• В 2004 году Пике вместе со сборной Испании уступил в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, но два года спустя стал в Испании чемпионом континента в возрастной категории до 19 лет. Испанцы отправились на молодежный чемпионат мира, где Пике не реализовал решающий пенальти в четвертьфинальном поединке с чехами.

• В главной сборной защитник дебютировал 6 февраля 2009 года в товарищеской встрече с Англией (2:0), а месяц спустя сыграл против Турции в квалификации чемпионата мира, забив единственный гол в матче.

• Пике выиграл чемпионат мира-2010 и ЕВРО-2012 в составе сборной Испании, где в отсутствие травмированного Карлеса Пуйоля сформировал в центре обороны неожиданно мощную связку с Серхио Рамосом – привычным соперником из рядов мадридского «Реала». «У нас отличное взаимопонимание, – сказал Пике о дружбе с Рамосом. – За день до игры мы всегда встречаемся в комнате капитана и беседуем на всевозможные темы».

Чего вы могли не знать

• Фиксированная сумма отступных в новом контракте Пике, действующем до июля 2022 года, составляет 500 миллионов евро.

• Пике с малых лет воспитывался как болельщик «Барселоны» благодаря дедушке Амадору Бернабеу – некогда вице-президенту каталонцев, который записал Жерара в члены клуба в день его рождения.

• В ясельном возрасте Пике упал с балкона в доме дедушки и провел несколько часов в коме.

• В «Манчестер Юнайтед» Пике прослыл известным шутником в раздевалке. «Партнеры оказывались в уморительных ситуациях, но это здорово. Они не жаловались и просто потом пытались поквитаться», – объяснял каталонец, спаливший однажды новые туфли Патриса Эвра. «Я пытался продолжать шутить в схожей манере по возвращении в Барселону, например, спускал воздух в шинах, но парни мгновенно набрасывались на меня», – добавил Пике. Однажды защитник взорвал бомбу-вонючку в самолете, что в ходе предсезонки доставлял «Барселону» в Финляндию.

• У Пике сложились неожиданно крепкие дружеские отношения с Пуйолем, пусть даже их характеры предельно разнятся. Рассказывая о разнице в менталитете, Пике описал такой случай: «По ходу одного из матчей игра остановилась, кого-то клали на носилки, но Пуйоль при этом кричал на меня. Я ответил, что ему стоит успокоиться, ведь мы выигрываем 4:0. Пуйоль парировал, что это не имеет значения и надо удерживать предельную концентрацию, так как он знает мой нрав. Я умирал со смеху».

• Пике впервые встретился со своей будущей женой Шакирой перед чемпионатом мира в ЮАР. В составе сборной Испании он пересекся с ней на съемках клипа к песне «Waka Waka». «Знал, что она будет участвовать в церемонии закрытия, и сказал ей, что обязательно выйду в финал ЧМ-2010, чтобы встретиться с ней вновь, – сказал Пике. – Пообещал позаботиться о том, чтобы Испания добралась до финала».

• Пике – большой поклонник компьютерных игр, особенно футбола. Вместе со своей семьей создал компанию Kerad Games, которая выпустила игру Golden Manager.

• После самых важных побед Пике забирает сетку с ворот. Так было после каждого удачного финала Лиги чемпионов в составе «Барселоны». Более того, Пике сделал это и после решающего матча чемпионата мира-2010 в Йоханнесбурге. Защитник лично отправился в офис директора стадиона, чтобы заполучить уникальный сувенир.

Он говорит

• «Я очень импульсивен и стараюсь избегать шаблонов. Конечно, общество хочет, чтобы мы все вели себя одинаково и не выходили за определенные рамки, но мне до этого нет дела. Я люблю выражать свои чувства – делаю так, как считаю нужным, и очень этому рад».

 


• «Если остановиться и начать думать, чего ты уже добился, то это приведет к расслабленности, и ты начнешь проигрывать. Я не думаю о своих достижениях. Займусь этим, когда завершу карьеру, ведь к этому моменту у меня будет множество отличных воспоминаний».

• «Это большая ответственность – выиграть столько трофеев, как я и мои команды. Дело в том, что болельщики всегда будут ждать новых и новых побед».

Чего еще может достичь

• Пике уже выиграл все возможные трофеи с «Барселоной». Защитник намерен завершить карьеру в родном клубе, став самым титулованным футболистом в его истории. Проблема в том, что Лионель Месси выиграл на пять трофеев больше и совсем не стремится покидать «Камп Ноу».

• Дед Пике в свое время был директором «Барселоны», а сам футболист нацеливается на кресло президента. Хави Эрнандес, которого многие видят будущим тренером сине-гранатовых, не прочь поработать с бывшим одноклубником. «Пике – прирожденный лидер, который всегда добивается поставленных целей, – говорит экс-хавбек сборной Испании. – Мечтал бы стать тренером «Барсы» во времена его президентства. И могу сказать, что вижу это в обозримом будущем».

1 жовтня 2018 15:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05