Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кавани ушел, Мбаппе травмирован. Вся надежда на Неймара

Андрей КУЗИЧЕВ

С интервалом в неделю «ПСЖ» выиграл Кубок Франции и Кубок лиги, однако перед возвращением Лиги чемпионов у парижан большие проблемы с составом.

ПАРИЖСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Если какому-либо режиссеру поставят задачу снять футбольную версию сериала «Богатые тоже плачут», ему даже не нужно придумывать сценарий. Для этого есть «ПСЖ», живущий мечтой о победе в Лиге чемпионов с тех пор, как на парижский клуб с небес свалились катарские миллионы. Или даже миллиарды, если считать потраченные на многочисленных звезд суммы, что заставляло клуб всеми правдами и неправдами с переменным успехом вписываться в рамки финансового фейр-плей.

Можно, конечно, рассуждать о роковом жребии, который подбрасывал французским нуворишам отборных соперников. То «Челси» и «Манчестер Сити», то «Реал» и недоброй памяти «Барсу», для общей победы над которой не хватило даже домашних 4:0. Возможно, в этом действительно было что-то мистическое, ведь в том же турнире, когда случились вошедшие в историю 1:6 на «Камп Ноу», «Монако» под началом Леонарду Жардима отправил в нокаут Хосепа Гвардиолу.

Но даже тогда «ПСЖ» не испил свою чашу до дна, прошлой весной пережив еще одну драму в противостоянии с «Манчестер Юнайтед» (1:3). Это была классика самого безумного плей-офф в истории Лиги чемпионов – с ключевым решением ВАР, пенальти на исходе добавленного времени, и травмированным Неймаром, который так рвался посмотреть в глаза судьям, что получил дисквалификацию на половину группового раунда нынешнего турнира.

ЖУТКАЯ ТРАВМА МБАППЕ

Парижанам было больно и обидно, но, будем честны: прежде они не производили впечатление команды, которая готова выиграть Лигу чемпионов. Ровно до текущего розыгрыша, в котором Томас Тухель нашел идеальную схему, позволившую правильно расставить почти всех звезд и дать им в полной мере реализовать свои возможности.

Отчасти в этих 4-2-2-2, которые при переходе в атаку иногда превращались в ставшую легендарной со времен ЧМ-1958 бразильскую схему 4-2-4, присутствует доля авантюризма. Подобное, действительно, проще увидеть в футбольном симуляторе, чем в реальной жизни, однако в версии Тухеля это работает. Ответный матч с «Боруссией» (2:0) произвел столь сильное впечатление, что «ПСЖ» мигом записали в число реальных, а не потенциальных фаворитов турнира.

Тогда у Дортмунда был великолепный Холанн, но отсутствовал системообразующий игрок Ройс. А Люсьен Фавр, при всех симпатиях к его работе, не самый гибкий в плане тактики специалист. В этом плане швейцарец заметно проигрывает Джан Пьеро Гасперини, который действительно умеет удивлять, а его «Аталанта» и без звезд первой величины демонстрирует футбол экстра-класса. Тем не менее, именно «ПСЖ» считался фаворитом четвертьфинала.

Все изменилось в прошлую пятницу, когда вместо праздника по случаю рекордной – 13-й по счету победы в Кубке Франции, парижане получил новую головную боль. Жуткий подкат капитана «Сент-Этьена» Перрена, который проводил последний матч в карьере, слабонервным смотреть не рекомендуется. Сейчас даже кажется, что Мбаппе легко отделался, выбыв из строя всего на три недели. Проблема в том, что матч с «Аталантой» уже 12 августа. Поправиться к этому сроку нереально, но даже если случится чудо, Килиан все равно не будет готов провести полный матч.

ВРЕМЯ НЕЙМАРА

Можно, конечно, вспомнить, что против «Боруссии» перенесший ангину Мбаппе вышел только на заключительные полчаса, когда «ПСЖ» уже выигрывал 2:0, однако есть ряд нюансов. Прежде всего, игровой тонус. Уйдя на карантин, чемпионат Франции так и не возобновился, поэтому парижане не проводили официальных матчей на протяжении четырех месяцев. Два кубковых финала против находящихся в таком же состоянии соперников не идут ни в какое сравнение с находящейся в отличной форме «Аталантой», которая не проигрывала 19 матчей и наколотила немыслимые 98 голов в Серии А. Для сравнения, «ПСЖ» за 210 минут в двух финалах забил лишь раз.

Второй момент – состав, где теперь нет упущенного в «Баварию» без компенсации невероятно талантливого Куасси. Хорошо, покидающий клуб Тьяго Силва продлил соглашение до конца сезона, а Кюрзава все же подписал новый контракт. В то же время перебравшийся в Дортмунд Менье и до сих пор выбирающий место работы Кавани от предложения отказались. Теперь у Тухеля нет страховки на правом фланге обороны, где играет только восстановившийся Керер, а левый ослаблен травмой Берната. Уход же уругвайского Матадора – самая серьезная потеря. Икарди обладает иным функционалом и просто не способен выполнять привычные для Кавани объемы работы.

Судя по всему, Тухель не верит в вечного запасного Шупо-Мотинга, договор с которым продлили на всякий случай. «Аталанта» же с ее нестандартным стилем тренера тревожит, и он понимает: двух центральных полузащитников может не хватить. Отсюда решение выдвинуть в опорную зону Маркиньоса и в финале Кубка лиги с «Лионом» перейти на 4-3-3. Схема не поменялась даже после замены Икарди, в связи с чем Неймар превратился в «ложную девятку».

Находящийся в великолепной форме бразилец – главная надежда Парижа в европейской кампании. В кои-то веки во время лигочемпионского плей-офф он здоров и не дисквалифицирован, а день рождения любимой сестры давно позади. Пришло время показать, ради чего три года назад «ПСЖ» сделал Неймара самым дорогим футболистом в истории, не пожалев 222 миллиона евро. Главное, чтобы аналогичный уровень готовности показали не только Кейлор Навас, Вератти, Маркиньос и Ди Мария, а хотя бы две трети стартового состава. С учетом многочисленных травм на этот счет есть большие сомнения, так что на данный момент Париж уступил статус фаворита Бергамо.

3 серпня 2020 09:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14