Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кардифф встретил трофей Лиги чемпионов

Возможность привезти главный трофей Лиги чемпионов УЕФА в родной Уэльс вызывает гордость у Иана Раша, который выигрывал Кубок чемпионов в составе «Ливепуля» в 1981 и 1984 годах.

После жеребьевки 1/2 финала Лиги чемпионов, которая состоялась в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, знаменитый трофей был передан Рашу для отправки на финал в Кардифф. Известный в прошлом нападающий «Ювентуса» и сборной Уэльса сопровождал его в самолете до Кардиффа. Оттуда трофей начнет двухнедельное путешествие по всей стране, а затем, после 20 остановок, вернется в столицу.

Вместе с послом финала Лиги чемпионов-2016/17 на церемонии передачи трофея присутствовали первый министр Уэльса Каруин Джонс и представители Футбольной ассоциации Уэльса (ФАУ). Кубок был официально представлен первому министру и президенту ФАУ Дэвиду Гриффитсу, после чего Раш доставил почетный приз в столицу Уэльса.

«Возвращение этого кубка в Уэльс – нечто особенное, – сказал Раш в интервью UEFA.com по дороге домой. – Финал Лиги чемпионов должен помочь Уэльсу выйти на новый уровень. Я очень этим горжусь. Я испытал невероятные чувства, когда выиграл этот трофей, и они очень близки к тому, что я испытываю сейчас, во время путешествия. В такие моменты понимаешь, что такое европейский футбол».

По прибытии в Кардифф Раш взял на себя ответственность за доставку трофея в средневековый замок, расположенный в центре этого космополитического города с богатейшей историей. Там к нему присоединилась посол финала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин Джейн Ладлоу с аналогичным кубком для дам.

Из рук Раша и Ладлоу трофеи по цепочке стали переходить членам валлийской гвардии, детям и представителям общественных групп. Постепенно кубки добрались до своей конечной остановки – игрового поля на стадионе «Национальный», где 3 мая пройдет финал мужской Лиги чемпионов.

Теперь трофеи находятся в надежных руках Уэльса. Отправляясь в путешествие по стране, они будут служить источником вдохновения для будущего поколения валлийских игроков. А в июне заветные призы окажутся в руках капитанов, чьи команды победят в финалах.

21 квітня 2017 23:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05