Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Славия». Возвращение к истокам

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Все самое важное и интересное о первом противнике киевского «Динамо» в новом еврокубковом сезоне.

Нет, повезло, чего греха таить. На прошлой неделе в «СЭ» выходил материал, соотносящий силы трех возможных соперников «Динамо» по квалификации, и «Славия» там была признана самым простым.

Если «Фенербахче» мог бы противопоставить киевлянам ожидаемо серьезный уровень сопротивления, а «Стандард» – непредсказуемо высокий уровень новичков, то пражане могут удивить, разве что… провалившись.

***

«Славия» – такой же исторический гранд своего региона, как «Динамо» – своего: правда, значительно менее успешный. В рейтинге триумфов в чемпионатах Чехословакии пражане, видимо, навсегда останутся вторыми после земляков из «Спарты». Правда, есть одна важная оговорка: свою последнюю из 11 побед в чемпионате большой страны «красно-белые» одержали еще в… 1943-м году. С того момента и вплоть до распада страны первыми в Чехословакии становились «Спарта», «Дукла», «Баник», «Слован»… В общем, кто угодно, но не «Славия».

Уже в чемпионатах Чехии пражане выступают нервно, скачкообразно. Можно было бы подумать, что два самых успешных клуба Чехословакии станут еще больше доминировать в чемпионате меньшей страны, но «Славии» приходилось заканчивать сезоны и 11-й, и 13-й. Побед в чешском чемпионате у «красно-белых» пока четыре - больше не только у «Спарты», но и у пльзеньской «Виктории».

Более того, состоянием на 2015-й год команда уже шестой сезон подряд не могла пробиться в еврокубки и выглядела стремительно теряющей свое величие. Все изменилось, когда клуб приобрел энергетический гигант, не побоюсь этих слов, мирового уровня.

Речь идет о «CEFC China Energy» – китайском конгломерате с оборотом более чем в сорок миллиардов долларов. Нефть, газ, финансовые инструменты - эта компания занимается всем, что нужно, чтобы не беспокоиться о прибылях. Три года назад она начала инвестировать в чешские активы, и, помимо местной пивоварни и авиакомпании, вложилась еще и в «Славию».

Неудивительно, что очень скоро «красно-белые» взлетели в турнирной таблице и два последних сезона не заканчивали без трофеев. 

***

Последний чемпионат «Славия» выиграла в 2017-м, и тогда нормой для этой команды были 8-9 чехов в стартовом составе. Легионеры, получавшие значительное количество игрового времени – африканские защитники Мишель Нгаде-Нгаджуи и Симон Дели, остальные места на поле занимали «аборигены». «Славия» была типичной провинциальной командой, добивающейся локальных успехов за счет ставки на местных игроков. Кто бы мог подумать, что уже очень скоро в эту команду станет приезжать один звездный игрок за другим.

Капитан сборной Украины Руслан Ротань. Один из игроков сборной Словакии Мирослав Стох. Халил Алтынтоп и Данни, ранее выступавшие в основе сборных Турции и Португалии соответственно! Даже из чехов в «Славию» приехали такие известные игроки, как Ян Лаштувка и Томаш Нецид. Ну и Эдуарда Соболя, конечно, не будем забывать – для самих пражан он мог быть самым неизвестным из новичков, но мы-то знаем потенциал и способности этого латераля.

Причины такой оптовой и, не побоюсь этого слова, брендовой закупки понятны: CEFC China Energy нужно продвигать бренд клуба, а для этого нужны известные игроки в основе. Беда только в том, что не получилось из этой закупки практически ничего: «Славия» часто теряла очки и не смогла даже как следует побороться с «Викторией» на длинной дистанции.

Стох – единственный, кто смог быть полезен на протяжении всего сезона, хотя и он иногда оказывался на скамейке. Ротань хорошо начал сезон, но потом проиграл конкуренцию и в январе ушел в «Динамо». Соболь был игроком основы в прошлом году, но окончание сезона встретил в глухом запасе. Данни, Алтынтоп, Нецид, Лаштувка либо были яркими на отрезках, но не могли показывать уровень стабильно, либо показывали стабильно слабый уровень.

Все это привело к смене тренера посреди сезона и борьбе главным образом за второе место. Ее «Славия» выиграла – опередить «Спарту» всегда приятно, а в контексте борьбы за ЛЧ так вдвойне - заодно выиграв и Кубок страны. А из звездных приобретений, кроме Стоха, в команде уже никого и нет – хотя, казалось бы, прошел лишь год.

***

Наставник «красно-белых» Йиндржих Трпишовский – персона за пределами Чехии не очень известная. Успешной карьеры футболиста за плечами у него нет, а тренерскую – он начал в низших дивизионах, работая с клубами «Хорни Мехолупы» и «Виктория» (Жижков). Последний он достаточно успешно тренировал во втором дивизионе: выхода в элиту не добился, но привлек интерес либерецкого «Слована». Новую команду Трпишовский поднял на третье место аж с 12-го, но вместе с ней рухнул в нижнюю половину таблицы в сезоне-2016/17 – и уходил в начале этого года в «Славию» без особых сожалений с чьей-либо стороны.

С чем легко разобраться в случае с Трпишовским, так это с тактической схемой. Первый матч у руля «Славии» он провел по схеме 4-1-4-1, проиграл его – и с тех пор верен 4-2-3-1. Отметим, что из восемнадцати матчей у руля «красно-белых» Йиндржих уступал в трех, то есть стандартная «испанка» принесла команде пока лишь два поражения.

Тренер работает в Праге с января, и уже тогда команду покинули Алтынтоп, Лаштувка и Ротань. В тот же период, же, не дожидаясь окончания сезона, «Славия» усилилась вратарем Ондреем Коларом и нападающим Станиславом Тецлом: первого купили в «Словане», второй – вернулся из аренды. Оба они – на данный момент игроки основного состава, который Трпишовский, во-первых, омолаживает, а во-вторых, делает более «своим», чешским. Летом на позицию левого защитника вместо Соболя пришел Ярослав Зелены из «Яблонца»…

Также отметим, что Кубок страны под руководством Трпишовского «Славия» выиграла очень уверенно. Повезло, конечно, не встретиться в плей-офф со «Спартой» и «Викторией», но знакомый тренеру «Слован», «Младу Болеслав» и «Яблонец» пражане обыграли с суммарным счетом 7:1. А это плей-офф, турнир, которые по определению отличается от круговых турниров, и в котором, собственно, пражане и будут противостоять динамовцам.

Дебют в еврокубках два года назад тренеру тоже удался: тогда его подопечные одолели австрийскую «Адмиру Ваккер», кипрский АЕК и прошли в группу Лиги Европы. Правда, там в неравной борьбе с «Фиорентиной», «Карабахом» и ПАОКом команда заняла последнее место в группе.

***

Чехия – одна из немногих стран, в которых на данный момент не разыгрывается Суперкубок. В связи с этим старт сезона для «Славии» на прошлых выходных начался не с матча против «Виктории», а банально – с первого тура. А жаль: против сильного соперника стало бы понятно намного больше.

Выезд в Оломоуц к местной «Сигме», впрочем, тоже показал хорошую готовность «Славии» к сезону. В середине первого тайма Тецл открыл счет, на исходе получаса Стох удвоил счет, и уже на этом этапе игра была практически сделана. Гол Владимира Куфаля на 74-й минуте подвел черту под удачным началом сезона, но не более того: тренер даже с заменами мог себе позволить потянуть до последнего.

Матч «красно-белые» провели в таком составе и построении:

Колар – Боржил, Дели, Нгаде-Нгаджуи, Куфаль – Соучек, Гушбауэр – Змргал (Балюта, 85), Сикора, Стох (Зелены, 90)  – Тецл (Шкода, 72).

Все вернулось на круги своя. Клуб, делающий ставку на своих, попробовал достичь успеха при помощи звездных имен, не преуспел и вернулся к изначальному вектору. Теперь у «Славии» молодой, растущий тренер, достаточно ровный подбор игроков, и команда, в которой легионеры нужны для лидерства, а не для количества. Что, конечно не отменяет победы над пражанами по сумме двух матчей в качестве обязательной задачи для «Динамо».

24 липня 2018 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05