Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Почему Роналду проводит худший сезон в «Реале»

Андрей КОЛЕСНИКОВ

По всем показателям нынешний сезон – худший в мадридской карьере Криштиану Роналду. Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Наполи» должен помочь поставить диагноз.

Недобрые признаки

В 20-ти матчах текущего чемпионата Испании Роналду забил 18 голов, из которых 6 с пенальти. Почти для любого другого такая результативность была бы предметом гордости, а для Криштиану это худшие показатели за все восемь лет в «Реале».

По ходу сезона Криштиану не мог забить в пяти домашних матчах подряд, что в его мадридские годы случилось впервые.

Он не смог забить в пяти подряд матчах Лиги чемпионов – и такого с ним прежде не бывало.

«Сантьяго Бернабеу» теперь нередко встречает его свистом, и это тоже совершенно новая реальность.

А серьезные люди, как Фабио Капелло, например, стали называть его проблемой «Реала». Не счастьем, как привыкли считать все вокруг, а проблемой!

Что все это значит? Время Роналду, которому месяц назад исполнилось 32, подошло к концу? Или недруги рано потирают руки, поскольку лев не умер, а всего лишь прилег отдохнуть?

Пять причин

Глупо думать, что его не берет время – время берет всех. Криштиану сам признает, что его организм ведет себя иначе, чем несколько лет назад, что восстановление теперь идет дольше, чем он привык. Будем считать это фактором номер один.

В связи с этим меняется манера его игры – она становится менее энергозатратной. От него все реже ждут героических забегов через полполя и все чаще – локальных акций в определенных зонах. К новой роли надо адаптироваться – это фактор номер два.

В основе его феномена великолепные физические кондиции, он образцовый атлет. Однако полноценно подготовиться к нынешнему сезону ему не удалось из-за травмы, полученной в финале Евро-2016, – «Реал» уже начал поход за титулов в Ла Лиге, а он еще продолжал восстанавливаться. Скучные, но неумолимые законы физиологии – фактор номер три. Внешне выглядит КриРо по-прежнему феноменально, но одно дело презентация очередной коллекции трусов, другое - дриблинг на скорости и забеги по флангу. 

Есть ощущение, что и в сезоне со здоровьем у него не все в порядке. Вроде бы фатального ничего нет, но по мелочи все время что-то беспокоит – то колено, то запястье, то грипп. Вот и недавний матч с «Эйбаром» он был вынужден пропустить. Выходить на поле такая ерунда не мешает, а вот показывать максимум – очень даже. Отвлекающий фон недомоганий – фактор номер четыре.

Другое важнейшее условие его жизненного успеха – высочайшая внутренняя мотивация. Не исключено, что пик-2016 – а Лиги чемпионов в комплекте с золотом Евро в его жизни не было никогда – слегка его пресытил. Учитывая к тому же все индивидуальные призы, его признание в прошлом году можно назвать тотальным – такого он жаждал, никогда не имел и вот наконец получил. Естественное в таком контексте желание слегка перевести дух может быть даже подсознательным, но достаточным для того, чтобы притормозить. Будем считать это фактором номер пять.

Даже сам по себе каждый из этих факторов изрядно деструктивен. Если же в одной точке сходятся сразу несколько из них, бессильными против такого союза оказываются не только простые смертные.

Всем бы такой кризис

Впрочем, называть сегодняшнее состояние Роналду кризисом не поворачивается язык.

Он, как и прежде, продолжает оставаться самым бьющим игроком испанского чемпионата: в среднем почти 6 ударов за матч.

Пусть показатель его результативности в Ла Лиге не выше единицы, как бывало прежде, но составляет 0,9 гола за игру.

А в Лиге чемпионов, он, перестав забивать, переключился на обязанности подносчика – сегодня с 5 голевыми передачами он является самым щедрым ассистентом «Реала» и вторым в списке лучших во всем розыгрыше.

Всем бы такой кризис!

Тем не менее от него, конечно, в первую очередь ждут голов – сам приучил. И вечером вторника в Неаполе ему предстоит вновь отвечать на эти ожидания. Забьет – и мир поймет, что лев очнулся от дремы.

 

7 березня 2017 09:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14