Сьогодні 29 березня 2024 р.

Экспертиза. Секундное дело Александра Хацкевича

Евгений ГРЕСЬ

На три гола в ворота «Янг Бойз» футболистам «Динамо» понадобилось 24 секунды и всего шесть передач.

Болельщики «Динамо» в восторге от такого футбола, специалисты отмечают возврат к игровым традициям клуба, а сами футболисты выходят после матча к журналистам со счастливыми лицами. У них появилась мотивация, хотя этот термин новый наставник бело-синих решил из лексикона команды исключить, заменив его словом «профессионализм». Меняем и мы, но помним, что профессионализм в нашем футболе – понятие растяжимое…

Сработал эффект новизны

Повышается он у нас очень часто тогда, когда меняется тренер. Когда тренировки и теоретические занятия старого наставника становятся уже неправильными – по мнению, разумеется, игроков. Приходит новый тренер – и футболисты сразу меняют свое профессиональное отношение к делу. Так не раз бывало в Динамо, такое мы наблюдали и в сборной. Как будет сейчас, посмотрим, но важно видеть такое желание играть в футбол и такую страсть к победам на протяжении длительного времени. В чемпионате Украины их демонстрировать непросто, в большинстве своем он сейчас не совсем и профессионален, но на внутренней арене можно делать это минут 20 или 30. Забивать пару мячей и решать все вопросы.

Так учили когда-то играть Александра Хацкевича и его нынешних помощников, и они в таком смешанном, иногда экономном, режиме и играли. Вчера футболисты «Динамо» тоже забили быстрый мяч, хотя стартового натиска мы не заметили. В первом тайме вообще была какая-то не совсем целостная игра. И хотел бы я послушать экспертов, не забей свои голы Андрей Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. В домашнем матче нанести за 45 минут всего три удара по воротам?

Воздушные атаки Гармаша и Мбокани

Динамовцы, впрочем, забили, реализовав тактику тренеров. Максимум два или три паса – и мяч доставлялся вперед. Там действовали Денис Гармаш и упомянутый уже Мбокани, которые 28 раз вступали в верховые единоборства. Выиграли половину из них, а это отличный показатель для атакующих исполнителей. Значит, задумка сработала. В поединке с «Шахтером», к слову, у этой пары было 15 верховых дуэлей – семь выигранных.

Во втором матче подряд киевляне уступили сопернику по времени владения мячом, хотя в самом количестве владения его превзошли. Бело-синие брали мяч под контроль 101 раз и только в 21-м случае держали его свыше 20-ти секунд. В прошлом сезоне этот показатель был почти в два раза выше, но теперь ставку делают на быстрые атаки, и это дает результат. Хотя показывать такой футбол в чемпионате Украины будет непросто.

Все голы «Динамо» в текущем сезоне

                      Соперник      Время голевой атаки          Передачи в голевой атаке
Шепелев        Черноморец              18                                4
Ярмоленко     Черноморец              39                               15
Мбокани        Шахтер                       11                               4
Ярмоленко     Янг Бойз                    8                                 2
Мбокани        Янг Бойз                    10                                3
 Гармаш         Янг Бойз                    6                                  1
В среднем                                        15,3                            4,8 

Два мяча из трех в ворота швейцарцев стали следствием удачных оборонительных действий на чужой половине поля. Первая голевая атака пошла после перехвата Евгения Хачериди, вторую начал Владимир Шепелев. В общей сложности у динамовцев было свыше четырех десятков отборов, перехватов и подборов на чужой половине поля, а это больше, чем у чаще владевшего мячом соперника. Заметно, что футболисты «Динамо» стремятся вернуть мяч сразу после его потери, а быстрые атаки с чужой половины поля – это всегда опасно.

Главные цифры матча

                                Динамо Янг Бойз
Сумма ТТД                734      754
Брак                          25%     26%
Владение мячом        49%     51%
Удары по воротам      11        9
Удары в створ             5         2
Удары из штрафной   10        6
Передачи                   408      430
Точность передач      83%     83%
Подготовительные  
передачи                   125       160
Острые передачи       15        13
Обводки                     30        31  
Отборы                      40       38
Перехваты                 44       38    
Подборы                    53       51

Не забываем, что в рукаве у главного тренера есть еще один жирный козырь – стандартные положения. В прошлом сезоне динамовцы забивали после них около 40% голов, но в этом пока не забили ни одного. В четырех матчах мы увидели 31 розыгрыш угловых и штрафных – и 15 из них завершились ударами по воротам. Будут подавать так и дальше – непременно забьют. 

27 липня 2017 10:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05