Будет ли снято «проклятие Клоппа»?

Александр КОБЕЛЯЦКИЙ

«Ливерпуль» по большинству показателей превосходит «Тоттенхэм» – своего соперника по финалу Лиги чемпионов. Однако лондонцы верят не только в свои силы, но и в существование «проклятия Клоппа».

Нынешнему наставнику «красных» Юргену Клоппу не везет – он проиграл все финалы еврокубков: два – Лиги чемпионов (один с «Боруссией» в 2013-м), а также решающий матч Лиги Европы против «Севильи» в 2016 году. При этом поражения немца были полны драматическими событиями. В их числе – пропущенный гол на последней минуте встречи, безумные выходки вратаря Кариуса, «зевок» обороны на 20-й секунде после перерыва.

У тренера лондонцев Маурисио Почеттино такого богатого опыта провалов нет. В силу того, что до игр в финалах еврокубков дело у него не доходило.

«Тоттенхэм»: нехватка опыта

Лондонский клуб регулярно появлялся в финалах Кубка УЕФА, состоявших первоначально из двух матчей – дома и на выезде. В 1972-м он вырвал победу у соотечественников из «Вулверхэмптона» (2:1, 1:1), через два года уступил в отчаянной борьбе голландскому «Фейенорду» (2:2, 0:2). Спустя десятилетие в поединке с бельгийским «Андерлехтом» ни одному из клубов не удалось добиться победы (1:1, 1:1), но англичанам улыбнулась удача в серии 11-метровых.

В Кубке обладателей кубков лондонцы – в то время один из сильнейших клубов Великобритании – выступали задорно. В заключительном матче розыгрыша 1962/63 «Тоттенхэм» разгромил со счетом 5:1 мадридский «Атлетико», который возглавлял известный тренер Хосе Вильялонга, и стал первым английским клубом, получившим европейский трофей. Но до финалов главного еврокубка лондонский клуб не добрался ни разу.

«Ливерпуль»: кубковый боец тяжелого веса

Ливерпуль на фоне соперника выглядит многоопытным тяжеловесом: он провел 20 решающих поединков во всех трех еврокубках. В финалах Кубка/Лиги чемпионов «красные» выступали восемь раз: 3:1, 1:0 (дважды), 1:1 (победа по пенальти), 3:3 (победа по пенальти), 0:1, 1:2, 1:3.

В Кубке кубков был сыгран всего один матч, в котором «Ливерпуль» уступил дортмундской «Боруссии» со счетом 1:2. В двухматчевых финалах Кубка УЕФА «Ливерпуль» чувствовал себя увереннее соперников – менхенгладбахской «Боруссии» (3:0, 0:2) и бельгийского «Брюгге» (3:2, 1:1). Зато в XXI веке клуб регулярно заставлял своих болельщиков нервно вытирать пот со лба. Сначала в матче с испанским «Алавесом» (5:4), а затем в поединке с «Севильей» (1:3).

«Ливерпуль»: главное – не пропустить!

Почти всегда, пропуская первым в финалах, «Ливерпуль» в основное время не выигрывал. Но и забив первым, не всегда добивался итогового успеха. Так, в матче с «Севильей» в 2016 году счет открыл Старридж, но во втором тайме «красные» умудрились пропустить три гола.

«Тоттенхэм»: юбилейный клуб

Лондонцы станут 40-м клубом, выступавшим в финале самого главного еврокубка. Нового дебютанта ждали 11 лет – последним пополнил этот список «Челси», достойно бившийся в Москве с «Манчестер Юнайтед». Кстати, «шпоры» станут восьмым английским представителем в финалах Кубка/Лиги чемпионов. По числу команд англичане опережают немцев и испанцев, у которых в решающих матчах играли по шесть клубов.

Европейское равенство

В послужном списке соперников есть поединки в еврокубках, правда, в полуфинале Кубка УЕФА-1972/73 годов. Первый матч прошел на «Энфилде» и, благодаря удачному проходу Линдсея на 26-й минуте, завершился минимальной победой хозяев. Ответный матч складывался удачно для лондонцев, которые в самом начале второго тайма усилиями Питерса повели в счете. Однако Стив Хейвэй вскоре сравнял результат, его гол и дал в итоге преимущество гостям. «Тоттенхэм» успел забить победный мяч (опять отличился Питерс), но его не хватило для выхода в финал.

Внутренние кубки

В финалах английских кубков команды встречались всего один раз – в розыгрыше Кубка лиги 1982 года. На переполненном стадионе «Уэмбли» лондонцы повели в счете уже на 11-й минуте – отличился Стив Арчибальд. Бывший вратарь «красных» Рэй Клеменс героически защищал ворота «шпор», но за две минуты до конца матча Ронни Уилан все же сравнял счет. Перед дополнительным временем тренер «Ливерпуля» Боб Пейсли дал команду игрокам усиленно разминаться и ни в коем случае не садиться на газон. Тем самым великий психолог надеялся продемонстрировать сопернику, что у его подопечных достаточно сил для победы. Лондонцев настолько «впечатлила» эта демонстрация, что они пропустили два гола – еще один от Ронни Уилана и Иана Раша.

«Тоттенхэм»: в одном шаге от величия

В случае победы «Тоттенхэм» станет шестым клубом в истории еврокубков, которому удавалось выиграть все три трофея. Компания, к которой могут присоединиться лондонцы, впечатляет: «Ювентус», «Аякс», «Бавария», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». «Ливерпуль» в этот список не попал, поскольку не добился никаких успехов в Кубке обладателей кубков. И теперь уже не сумеет исправить положение, поскольку этот турнир еще в 1999 году приказал долго жить.

Прицел Мане

Если сенегалец Садио Мане из «Ливерпуля» забьет в предстоящем финале гол, то станет восьмым по счету игроком, поражавшим чужие ворота в двух решающих поединках Лиги чемпионов. Он отличился в неудачном для «красных» прошлогоднем финале с «Реалом». Только Криштиану Роналду удавалось забивать в трех разных финалах (на его счету еще гол за «МЮ» в Москве). Правда, в сравнении с бомбардирами Кубка чемпионов, нынешнее поколение выглядит блекло. Великие нападающие мадридского «Реала» Альфредо ди Стефано и Ференц Пушкаш забили каждый по 7 мячей в финалах ранних розыгрышей главного клубного турнира Европы.

1 червня 2019 14:52