Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Ференцварош». Кто есть кто и как они играют

Андрей ШАХОВ

Успехи последних лет, лидеры, игровые схемы и украинский след. Что нужно знать о команде, которую создал Сергей Ребров.    








ЭКСКУРС В 1975-й 

Удивительное дело: никогда до этого жребий не сводил самые титулованные клубы Украины и Венгрии. Единственное их противостояние пришлось на финал Кубка кубков 1975 года, но жребий тут вообще не при делах.

ДИНАМО – ФЕРЕНЦВАРОШ – 3:0 

14 мая 1975 года. Базель. «Санкт-Якоб». 30 000
Динамо:
Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Матвиенко, Мунтян, Коньков, Буряк, Колотов, Онищенко, Блохин.
Ференцварош: Геци, Мартош, Патаки, Медьеши, Юхас, Роб, Сабо, Нилаши (Онхауз, 60), Мате, Муха, Мадьяр

Голы: Онищенко (17, 39), Блохин (66).

Тот матч и та победа остаются одним из самых ярких воспоминаний нашего футбола, но как ни крути, сейчас цвета команд защищают футболисты, для которых это молодость отцов, а то и «хуже» – их детство. «Динамо» разок попало на другой будапештский гранд – МТК (4:0, 2:1 осенью 1989-го, в 1/32-й Кубка УЕФА), а вот для «Ференцварош» тот финал до сих пор остается единственной еврокубковой встречей с командой из Украины.

ОТ ИЗГОЯ В ГЕРОИ!

Что представляет собой нынешний «Фради», как его называют в Будапеште (слово «Ференцварош» там практически не используется)?

 

Это исключительно тренерская команда, собранная Ребровым и играющая так, как видит тренер. Путь Реброва во «Фради» получился очень непростым. Это сейчас его боготворят, но в начале своего ференцварошского пути он, скорее, был изгоем. В вину ему вменяли очень многое. Это и незрелищный футбол, и обилие футболистов с постсоветского пространства, в том числе из Украины (история с Петряком, который, по большому счету, кинул «Фради», перейдя в стан его главного внутривенгерского конкурента в последние годы «Видеотона»/«Фехервара», только добавила нелюбви к нашим соотечественникам – впрочем, у Петряка свое мнение о том, кто там кого прокидывал), а главное – конфликты и последующее избавление от тех, кто был символами «Ференцвароша» и кумирами болельщиков до прихода Реброва.

 

Речь, прежде всего, об итальянском нападающем Ланцафаме, который отыграл за «Фради» всего ничего, но становился лучшим бомбардиром чемпионата и считается одним из лучших легионеров в истории клуба (надо сказать, что топовых легионеров в «Ференцвароше» особо не было, так что выбор такой себе), местном нападающем Беде.

 

Когда Ребров перестал выпускать венгра в старте, тот дал гневное интервью в прессе, спровоцировал болельщиков, из-за чего Станиславович даже перевел его в фарм. Болельщики протестовали возле клубной базы... Но результат лечит все, и Ребров его добился! Судите сами.

 

В первом сезоне «Фради» выигрывают чемпионат, хотя не они, а «Видеотон» считался явным фаворитом и имел куда больший бюджет.

 

Второй сезон – снова победа в чемпионате, теперь уже уверенная и досрочная, и первый после долгого перерыва выход в групповой турнир Лиги Европы, где «белозеленые» до последнего тура претендовали на выход из группы.

 

Третий сезон – пока лидерство в чемпионате и возвращение в Лигу чемпионов после 25-летнего перерыва!

 

«Фради» реально прогрессируют. В прошлом сезоне они с треском вылетели от загребского «Динамо», в этом заслуженно и уверенно его прошли. А победа в Глазго над «Селтиком»?!..

undefined

 

ДВА РАЗНЫХ «ФЕРЕНЦВАРОША»

 

И это реально команда, собранная Ребровым. Из тех, кто играл в «Ференцвароше» до его назначения, остались только вратарь Дибус, правые защитники Ботка и нынешний капитан команды Ловренчич, атакующий хав/крайний форвард Исаэль. Все остальные пришли уже при украинском тренере. Причем далеко не из топ-клубов.

 

Ковачевич, например, – из вылетевшей во второй дивизион польской «Короны», Лаидуни – из румынского «Волунтари», который вылетел бы, если б не корона-вирус, из-за которого румыны приняли решение расширить элитную лигу с 16-ти команд до 18-ти. «Стремсгодсет», «Погонь», «Домжале», «Стабек», «Бейтар», загребский «Локомотив» – сейчас далеко не топ-клубы в своих чемпионатах, но в каждом из них селекционеры «Ференцвароша» находили усиление для своего клуба.

 

Ребров очень активно использует ротацию, но при этом каждый игрок понимает, что от него требуется, даже если выходит на разных позициях, а сама команда меняет схему. «Фради» могут сыграть как 4-2-3-1, так и 4-3-3. Более того, «Фради» запросто могут построить игру «от печки», как было в Глазго, где команда провела минимум контратак, нанесла минимум ударов, но смогла забить два мяча, и вполне может сыграть первым номером, как ей регулярно приходится действовать в чемпионате Венгрии. Благодаря обилию быстрых футболистов, игроков с пасом, для «Фради» не составляет большой проблемы преодолевать массированную оборону в исполнении венгерских клубов.

 

Обратите внимание на статистику матчей в разных турнирах. По ней, во-первых, легко определить, кто является настоящими лидерами командами, поскольку играют и там, и сям, во-вторых, как выглядит состав «Ференцвароша» в ЛЧ и в чемпионате.

 

Основной вратарь Дибус, который регулярно приглашается в первую сборную, но там проигрывает конкуренцию Гюлачи из «Лейпцига», стабильно и без замен играет везде, несмотря на переход опытного Адама Богдана, поигравшего в АПЛ. Дибус очень надежен, практически не ошибается и не играет на публику. Свое берет исправно.

 

В чемпионате Эндре Ботка сыграл только в двух матчах, зато в Лиге чемпионов не пропустил ни одного. Ботка может сыграть как правого защитника, меняя Ловренчича, так и центрального, хоть для центра защиты не вышел ростом. Ботка тоже регулярно приглашается в сборную Венгрии, но там Росси использует его справа.

 

БЛАЖИЧ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

undefined

 

Столп обороны – словенец Миха Блажич, и если в чемпионате он играет через раз, то в ЛЧ провел все шесть матчей без замен. Он действительно лучший центрбек команды, который обладает еще и отменным первым пасом плюс силен на втором этаже. Частенько благодаря длинным передачам Блажича «Ференцварош» проводит острейшие контратаки и прорывает массированную оборону соперника. В том, что Блажич будет играть, нет никаких сомнений, вопрос – с кем в паре? Именно в паре, поскольку Ребров никогда не играет в «Ференцвароше» в три центральных защитника.

 

Вариантов много. Это и Ботка, которого мы уже вспоминали, и ганец Фримпонг, и грузин Двали, и босниец Ковачевич. Двали в основном играет в чемпионате, а в ЛЧ он провел лишь 15 минут, Фримпонг – нечасто, но выходит и там, и там, проведя примерно поровну игрового времени, а вот боснийский новичок из «Короны» Аднан Ковачевич, играющий левее, обычно и выходит в паре с Блажичем в еврокубках.

 

Слева в защите четко прослеживается: немец Хайстер играет в чемпионате, а игрок сборной Боснии Цивич – в ЛЧ. Но это не мешает Цивичу быть одним из лучших ассистентов команды в чемпионате: в трех матчах на его счету гол и два голевых паса.

 

ХАРАТИН И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

 

В середине поля, а в еврокубках «Фради» обычно играют 4-3-3, на три места четыре кандидата. Наш Игорь Харатин, как Дибус, бессменно выходит в стартовом составе во всех турнирах. В нынешнем сезоне воспитанник киевского «Динамо» превратился в штатного пенальтиста команды. При начале атаки Харатин регулярно отодвигается назад, на одну линию с центрбеками, которые растягиваются по флангам, а крайние защитники выдвигаются вперед. Собственно, если вспомнить, так начинал атаки в киевском «Динамо» времен Сергея Реброва Сергей Рыбалка.

undefined

 

Рядом с ним в ЛЧ стабильно выходил опытный бразилец Сомалия, который и до Реброва немало поиграл за «Фради», причем в молодости он действовал чаще справа в полузащите, а с возрастом отошел вглубь поля. Потом уходил в «Тулузу» и этой зимой вернулся уже из «Аль-Шабаба» (Саудовская Аравия), чтобы снова, уже при украинском наставнике, стать основным игроком в центре поля. Возраст не позволяет бразильцу играть во всех матчах, поэтому, как правило, он играет в самых важных поединках, то есть в Лиге чемпионов. Правда, не так давно он получил травму, из-за которой пропустил пару матчей, но восстановился. Судя по всему, форму еще не набрал, поэтому на «Камп Ноу» играл не с первых минут.

 

Французский новичок с алжирским паспортом Аисса Лаидуни, наоборот, регулярно выходит в чемпионате, а вот в ЛЧ у него из четырех появлений на поле два - со скамейки. Не исключаю, что и на «Камп Ноу» в старте он вышел лишь из-за травмы Сомалии.

 

Помимо них в середине поля, обычно правее от Харатина (Сомалия и Лаидуни располагаются левее), играет полузащитник сборной Венгрии Давид Зигер, который, пожалуй, лучше всех подключается в атаки из глубины. Учитывая, что у него мощный дальний удар («Селтик» в этом имел возможность убедиться), именно Зигер чаще других из центрхавов поражает ворота соперников.

 

В чемпионате, когда «Фради» играют 4-2-3-1, на позиции «под нападающим» или справа может появиться бразилец Исаэль, который до РТС (еще одно часто встречающееся название клуба + триграмма, активно использующаяся в телевидении) был безоговорочным лидером «Кайрата». Исаэль в свои 32 очень хорош, второй бомбардир команды в чемпионате. Но в ЛЧ он или выходит с первых минут справа в атаке, или появляется на замену во втором тайме. Он очень техничен, и у него великолепно поставленный удар с левой. Также он выполняет стандарты с правого фланга.

 

НГУЕН И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

undefined

 

На три позиции в атаке – пять кандидатов. Помимо Исаэля, это наш Александр Зубков, играющий справа. В прошлом сезоне он, играя в аренде, стал вторым бомбардиром команды с девятью голами (10 – у Боли, 8 – Нгуен, 7 – Исаэль, 6 – Варга, 5 – Зигер... – все время разница в один мяч), но в этом, уже на постоянной основе, он еще не забивал. Это, равно как и относительно небольшое количество матчей, объясняется тем, что предсезонку и старт сезона украинец пропустил из-за травмы, но сейчас восстановился и приближается к оптимальной форме.

 

Слева обычно выходил очень классный албанский новичок из загребского «Локомотива» Мирто Узуни. В прошлом сезоне «Локо» неожиданно стал вице-чемпионом, и Мирто без вопросов был лучшим в команде. Выделяется он и в составе РТС. Быстрый, мобильный, техничный. Он неизменно фигурировал в стартовом составе «Фради» в матчах Лиги чемпионов, но из октябрьского вояжа в сборную Албании Мирто вернулся травмированным, и пропустил как матч с «Кишвардой», так и поединок на «Камп Ноу».

 

Слева обычно играет норвежец* Токмак Нгуен, который, считаю, на данный момент просто лучший игрок «Фради». Лучший бомбардир команды и в чемпионате Венгрии, и в Лиге чемпионов, где забил 4 и 3 гола соответственно. Однако, в отличие от чемпионата, где ивуариец Франк Боли** выходит регулярно за исключением двух матчей, которые он пропустил из-за травмы, в еврокубках Реброву нравится играть без номинального центрфорварда, с так называемой «ложной девяткой». В таком случае Боли, хоть он и лучший бомбардир команды в прошлом сезоне, остается в резерве, а Нгуен перемещается в центр нападения. Так было и против «Барселоны», так было и в Глазго, где именно Нгуен, убежав один на один, забил второй мяч «Кельтам» и принес «Фради» победу.

Токмак, пожалуй, самый быстрый и опасный игрок команды, и за ним в первую очередь нужен глаз да глаз.

 

Перед закрытием трансферного окна «Ференцварош» пополнился еще двумя форвардами, но они только притираются к команде и выходят лишь на замену.

 

Сначала был подписан воспитанник загребского «Динамо», который прошлый сезон провел в аренде в словенском «Браво», – мощный форвард Роко Батурина. Пока что он мне совершенно не нравится – какой-то деревянный транжира! Однако, учитывая антропометрию остальных игроков атаки РТС, такой нападающий для разнообразия Реброву нужен. В прошлом сезоне таким был белорус Сигневич – тоже мощный и тоже не забивавший, но он ушел в «Химки». Вот на его место и взяли молодого хорвата.

 

В конце сентября в стан «Фради» на правах свободного агента переместился опытнейший словак Роберт Мак, поигравший за «Нюрнберг» в БЛ1, за ПАОК, становившийся чемпионом России с «Зенитом». После того как турки в марте остановили свой чемпионат, Мак ушел из «Коньяспора» и с тех пор не играл. Поэтому он не в форме и выходит только на замену, хотя в игре с «Кишвардой» в последнем туре чемпионата отметился ассистом.

 

Вот такой «Фради». По составу он, конечно, уступает «Динамо», но не думаю, что для Киева визит в Будапешт станет легкой прогулкой. Команда Реброва прогрессирует, она очень грамотная, организованная, подкованная тактически, в ней много быстрых игроков, и, главное, сейчас она пребывает в отличной форме.

 

* - родился в кенийском городе Какума, отведенном под лагеря беженцев из Южного Судана и Эфиопии. Родители Токмака Чола Нгуена как раз из первого. Семейство перебралось в Норвегию (причудливая траектория, учитывая, насколько сложно попасть в эту страну эмигрантам), когда будущей звезде «Фради» было 5 лет. Играл за юношеские сборные Норвегии, имеет на руках приглашение от первой сборной Южного Судана. Показательный борец за БЬМ, предупреждался Венгерской федерацией футбола.

 

** - Би Сильвестр Франк Фортуне Боли, еще один африканский норвежец «Ференцвароша», только подписанный из «Стабека» (2012-15, 2017-19, 157/61) и не привлекавшийся ни в какие сборные (что для африканских легионеров с точки зрения клуба ого-го как важно!). Они с Нгуеном и пришли-то в «Ференцварош» последовательно, только Токмак в январе 2019-го, а Боли летом того же года. Наверняка какой-то агент очень лихо обернулся, но и креатурами Реброва ребят считать видится вполне уместным. 


(
еженедельник «Футбол»)

 

 

 

 

 

 

 

28 жовтня 2020 09:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05