Сьогодні 29 березня 2024 р.

Порту – Ювентус 0:2. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

По материалам оф.сайта УЕФА

Голы вышедших на замену Марко Пьяцы и Дани Алвеса сломили сопротивление «Порту» и позволили «Ювентусу» приблизиться к выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА после матча в Португалии.

В середине первого тайма Алекс Теллес получил две желтые карточки в течение чуть более одной минуты, однако «Порту» выстоял, и на перерыв команды ушли при равном счете. В итоге все решили замены, сделанные Массимилиано Аллегри в последние 20 минут с небольшим.

Сперва тренер «Юве» бросил в бой Пьяцу, и уже через пять минут хорват открыл счет в матче. Он обменялся передачами с Пауло Дибалой и нанес неотразимый удар по воротам Икера Касильяса. Очень скоро Аллегри повторил тот же трюк, только на этот раз замена сработала еще быстрее. Уже на следующей минуте после выхода на поле Дани Алвес первым касанием обработал подачу, а вторым – вогнал мяч в сетку.

В дальнейшем туринцы были близки к победе с разгромным счетом. В концовке они осадили ворота «Порту», но «драконы» больше не пропускали и сохранили шансы – пусть и призрачные – на успех по итогам ответного матча в Турине через три недели.

Главный герой: Алекс Сандро

Алекс Сандро провел немногим более четырех сезонов в «Порту», отыграв за это время 87 матчей чемпионата Португалии. Он снова напомнил о себе местным болельщикам, выдав потрясающий матч на «Драгау» в 1/4 финала Лиги чемпионов. Его активность на левом фланге придала уверенности всей обороне «Ювентуса», тогда как сам 26-летний футболист охотно и по делу подключался к атакам. Наградой за труды стала результативная передача на Дани Алвеса.

Неожиданный «перевертыш»

Схема 4-2-3-1, которую Аллегри взял на вооружение в этом году, начала приносить результаты в серии А, но сохранялись сомнения, смогут ли Миралем Пьянич, Хуан Куадрадо, Дибала, Марио Манджукич и Гонсало Игуаин вместе ужиться на поле в Лиге чемпионов. Оказалось, что обилие футболистов атакующего плана не сказалось на прочности обороны «старой синьоры». Напротив, как ни странно, проблемы возникли именно в атаке, и они были решены только после того, как тренер бросил в бой свежие силы.

Красная карточка, злодейка
Тренеру «Порту» Нуну Эшпириту Санту, а вместе с ним и всем сочувствующим будет трудно избавиться от мысли о том, что именно удаление Алекса Теллеса стало поворотным моментом в матче. И дело не только в том, что хозяев попросту оказались в численном меньшинстве, или в том, что после этого сбился их игровой ритм. Нельзя забывать и про то, насколько «драконам» не хватало умения 24-летнего футболиста обострять игру со «стандартов». С этим обстоятельством португальцам придется смириться и в ответном поединке 14 марта.

ПОРТУ – ЮВЕНТУС – 0:2
Голы:
Пьяца (72), Дани Алвес (74).
Порту:
Касильяс, Макси Перейра, Фелипе, Маркано, Алекс Теллес, Данилу, Эррера, Рубен Невеш (Корона, 61), Брахими (Диогу Жота, 73), Андре Силва (Лаюн, 30), Франсиско Соарес. 
Ювентус: Буффон, Лихтштайнер (Дани Алвес, 73), Бардзальи, Кьеллини, Алекс Сандро, Хедира, Пьянич, Куадрадо (Пьяца, 67), Дибала (Маркизио, 86), Манджукич, Игуаин.
Предупреждения: Алекс Теллес (25), Макси Перейра (45+2), Эррера (85), Маркано (89) – Лихштайнер (50).
Удаление: Алекс Теллес (27, повторное предупреждение).

22 лютого 2017 23:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05