Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Что из себя представляет пражская «Славия» – команда Ротаня и Лаштувки?

Николай ИВАНОВ

Команда Руслана Ротаня «Славия» стартует в Лиге чемпионов УЕФА. В соперниках у пражской команды в 3-м квалификационном раунде – БАТЭ. Что из себя представляет этот колоритный чешский коллектив?

ВРАТАРЬ И УКРАИНСКАЯ АРМИЯ

undefined

 

После начала военных действий на Донбассе Ян Лаштувка стал оказывать помощь украинской армии. Чех в 2015-м получил эстафету в патриотическом флешмобе от партнера по «Днепру» Романа Зозули. По условиям акции, каждый ее участник должен перечислить 1000 гривен (≈ 75 белорусских рублей) на счет благотворительного фонда «Народная армия», основанного Зозулей. Однако Лаштувка не ограничился разовой помощью. «Когда все начиналось, практически никто не помогал», – говорил о своем фонде Зозуля. – Бывало, когда мы в команде получали зарплату или какие-то бонусы, я ходил и просил ребят скинуться. Объяснял: парни, нужно срочно купить скорую помощь, давайте поможем. Много раз собирали так необходимую сумму и покупали, что нужно. Отдельно скажу про Лаштувку: он каждый месяц мне приносил деньги. Для меня это стало полной неожиданностью. Он из другой страны, а помог больше, чем все остальные футболисты, вместе взятые», – подчеркнул Зозуля. Контракт со «Славией» Ян подписал в июле 2017-го. Матч с БАТЭ станет дебютным для вратаря за новую команду.

ЗАЩИТНИК И «СПАРТА»

undefined



Симон Дели выступал за «Африку Спорт» в чемпионате Кот-д’Ивуара и мечтал повторить путь местных героев братьев Яя и Коло Туре. Перебраться в Европу из Африки не сложно, если умеешь попадать по мячу чаще, чем по ногам соперника. В 2012-м защитника заметили скауты пражской «Спарты». Последовавшая аренда в ческе-будеевицкое «Динамо» (Д2) была нужна для адаптации к новой стране, командировка в «Пршибрам» (Д1) из одноименного города – для диагностики игрового скилла. В конце концов с Дели «Спарта» решила расстаться, не позволив ему дебютировать за первую команду. В 2015-м Симон сменил один пражский клуб на другой, получил вызов в национальную сборную и стал чаще улыбаться. По статистическим показателям Дели – один из лучших защитников лиги. «Спарте» остается разве что локти кусать – талантливого игрока никак не вернуть из стана команды-конкурента.

ПОЛУЗАЩИТНИК И ТАТУИРОВКИ

undefined



С португальским хавбеком связана щекотливая история. В бытность игроком московского «Динамо» Данни сделал татуировку с литерой «Д». «Д» – значит «Динамо». Перейдя в «Зенит», местные привередливые потребовали объяснений. «Д» – это Данни, а не «Динамо», – сообразил португалец. Среди других татуировок – имена сыновей Бернардо и Франсишко на руках и их же портреты с именами на русском языке – на спине. А первой татуировкой, которую сделал Мигел, было имя его жены. «Началось все с того, что в один из дней Святого Валентина моя супруга сделала на ноге татуировку с моим именем. Я не мог не ответить, и сделал себе такую же татуировку, но с ее именем. Это было в 18, мне понравилось», – вспоминает Данни. В 2015-м Мигел набил на руке тату в виде панорамы Санкт-Петербурга, на которой изображен разведенный Дворцовый мост, Петропавловская крепость и Ростральные Колонны.

НАПАДАЮЩИЙ И КЮРАСАО

undefined



Легендарный Патрик Клюйверт в 2015-м стал главным тренером сборной Кюрасао, в том же году молодой нападающий Гино ван Кессел получил свой первый вызов в национальную команду. Кюрасао не обладает суверенитетом, но является членом ФИФА и даже располагается в рейтинге выше белорусов (68 место против 71). Клюйверт был осведомлен способностями уроженца Алкмара, получившего футбольное образование в АЗ и доучившегося в «Аяксе». Вместе с Феличиано Зсюссеном ван Кессел по сей день составляет убойный бомбардирский дуэт – лучший в новой истории самого большого острова Нидерландских Антил. Впрочем, против БАТЭ ван Кессел вряд ли сыграет – недавняя командировка за игровой практикой в польскую «Лехию» выдалась неудачной. 30 июня у Гино истекло арендное соглашение и он вернулся в «Славию» с целью определить будущее.

ТРЕНЕР И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

undefined



Ярослав Шилгавый – отличный тренер. Под его руководством «Славия» в чемпионате-2016/17 уступила лишь однажды и без проблем завоевала золотые медали. Дальше – больше. Красно-белые продолжают подвиги прошлого сезона в спаррингах: за пять товарищеских встреч команда победила «Жилину» (4:0), «Вест Бромвич» (2:1) и «Ниццу» (4:1), а также сыграла вничью с «Селтиком» (0:0) и «Краснодаром» (1:1). Звездные новички – Данни и Ротань – не скупятся на комплименты в адрес нового тренера. Основная задача «Славии» на ближайшее время – повторить славный 2007-й. Именно тогда клуб единственный раз в истории выступал в группе Лиги чемпионов. Матчи третьего раунда квалификации против БАТЭ —25 июля и 2 августа. Также никто не отменял борьбы за вторую подряд «корону» национального первенства подряд. Старт сезона – 29 июля.

ВЛАДЕЛЕЦ И АМБИЦИИ

undefined



В чемпионате-2014/15 «Славия» заняла катастрофическое 11-е место. Время для клуба было трудное, и дело не только в результатах команды. Сначала английская инвестиционная компания ENIC Sports, которая владела контрольным пакетом акций, распродала полсостава, чтобы возместить долги. Затем клуб выкупил экс-министр транспорта Чехии Алеш Ржебичек, но он за пару лет не смог улучшить финансовое положение. Банкротство маячило на горизонте, но там же оказались китайские инвесторы. Энергетический гигант CEFC China Energy с годовым доходом в 41 миллиард долларов – лучший вариант из возможных. В последние годы компания стала наращивать присутствие в Европе, инвестируя во все подряд: отели, банки, футбол…В Праге CEFC China Energy выкупила немало недвижимости, включая исторические здания в центре. В общем, нефтегазовые китайские деньги спасли «Славию». Старейшая команда страны превратилась из кандидата на исчезновение в кандидата на все лакомое...

25 липня 2017 10:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Барса: останні приготування перед ПСЖ

 

16 квітня 2024 10:31

ЛЧ. Реал готується до манчестерського чвертьфіналу

 

16 квітня 2024 10:29

ЛЧ, 1/4 фіналу. Атлетико – Боруссія Д. Огляд першого матчу

 

11 квітня 2024 00:10