Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Последний шаг «Шахтера». Когда его сопернику уже все до лампочки…

Для Шахтера участие в текущей Лиге чемпионов является 12-м по счету. В 11-ти предыдущих кампаниях донецкий клуб трижды пробивался в следующую стадию турнира: один раз – с первого места и дважды – со второго (в итоге – один раз добрался до четвертьфинала и дважды прекратил борьбу сразу в 1/8 финала).

Шесть раз Шахтер занимал третье место в группе, перебираясь в Кубок УЕФА или Лигу Европы и дважды финишировал в квартете последним.

На сей раз Шахтер может занять второе место (если не проиграет Манчестер Сити или Наполи не выиграет у Фейеноорда) или третье. В первом случае он выступит в 1/8 финала Лиги чемпионов, во втором – в 1/16 финала Лиги Европы. Добавим, что английский клуб досрочно стал первым, а потому турнирной мотивации не имеет.

11 ФИНИШЕЙ

Любопытно, как оранжево-черные играли раньше в заключительном туре группового раунда?

2000 год. Шахтер – Арсенал – 3:0.

Лондонцы обеспечили себе первое место и дали отдохнуть нескольким лидерам. Не вышли на поле Симэн, Адамс, Виейра, Бергкамп. Правда, других звезд хватало – Анри, Вильтор, Кану, Эшли Коул…

Голы Ателькина, Воробья и Белика не только позволили разгромить фаворита, но и помогли горнякам стать третьими и перейти в Кубок УЕФА.

2004 год. Шахтер – Барселона – 2:0.

Похожая ситуация. Барселона уже имела путевку в плей-офф и сыграла смешанным составом. Впрочем, в основе вышли Иньеста, Хави,совсем юный Месси… Три очка подняли Шахтер на третью позицию.

2006 год. Олимпиакос – Шахтер – 1:1.

Нужно было не проиграть в Пирее. Гости выполнили задачу и удержали третье место.

2007 год. Шахтер – Бенфика – 1:2.

Победа над португальцами выводила горняков в плей-офф Лиги чемпионов со второй строчки, ничья давала пропуск в Кубок УЕФА. В итоге остались ни с чем.

2008 год. Барселона – Шахтер – 2:3.

Матч был не нужен никому. Каталонцы досрочно выиграли группу, Шахтер в любом случае был бы третьим. В результате благодаря дублю Гладкого и голу Фернандиньо на Камп Ноу были сильнее гости. Моральное удовлетворение получили – и ладно. В том сезоне, кстати, горняки выиграли Кубок УЕФА.

2010 год. Шахтер – Брага – 2:0.

На 99% клуб гарантировал себе путевку в 1/8 финала. Нельзя было проигрывать с крупным счетом. Однако хозяева не стали валять дурака и выиграли группу.

2011 год. АПОЭЛ – Шахтер – 0:2.

Даже победой на Кипре горняки не реабилитировались за позорное выступление в том сезоне. Хозяева имели путевку, а потому жилы не рвали…

2012 год. Шахтер – Ювентус – 0:1.

Обе команды досрочно вышли в плей-офф и на кону стояла разве что первая строчка в таблице и топ-статус при жеребьевке.

2013 год. МЮ – Шахтер – 1:0.

Для выхода из группы гостям нужно было побеждать немотивированный МЮ (досрочно был первым). Этого сделать не удалось. Перешли в Лигу Европы.

2014 год. Порту – Шахтер – 1:1.

Пустой поединок. Португальцы при любых обстоятельствах были первыми, подопечные Мирчи Луческу – вторыми.

2015 год. ПСЖ – Шахтер – 2:0.

Гости могли пролететь даже мимо Лиги Европы, если бы в параллельном матче Мальме не проиграл в Мадриде Реалу. Но там Королевский клуб устроил фейерверк (8:0) и донетчане в Париже просто доигрывали…

В сумме на финише получается четыре победы, две ничьих и пять поражений при разнице мячей 14—11. И четыре раза Шахтер побеждал немотивированного соперника. В том числе и представителя английской Премьер-лиги.

5 грудня 2017 09:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14