Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЛЧ, 1/8 финала. Ливерпуль – Лейпциг 2:0 (общ. 4:0). Отчет об ответном матче

Алексей ПАХОМОВ

Как и три недели назад, команда Юргена Клоппа в Будапеште «наградила» немцев двумя безответными мячами.

«Лейпциг» с «Ливерпулем» резво начали поединок, Алькантаре даже сфолить на Забитцере пришлось, но пострадавший повреждение не получил, а нарушитель правил без карточки остался, так что без особых событий, но бодренько все протекало на старте. Казалось, что немцы как-то энергичнее смотрятся, особенно Ольмо, Забитцер, Нкунку. Такое предположение нашло свое подтверждение в действиях на поле, Ольмо очень неплохо сыграл на Забитцера, а Марсель передал «снаряд» к Анхелиньо.

Один из лучших футболистов в составе «быков» оформил прострел к ближней стойке, туда уже подоспел Дани, который головой разрядил, но угодил прямо в штангу. Тем временем, Айдара сфолил на Мане, увидев за это перед собой «желтый свет», зажегшийся стараниями судьи Винчича. Увидели мы, наконец, и выпад от номинальных гостей, хотя там и ошибся Нкунку, но хоть что-то у «Ливерпуля» стало получаться на передовой. Мане сыграл с Салахом, Мохамед заработал угловой. Далее египтянин мог отдать передачу на Фирмино или Мане, но прострел-пас не получился. Однако форвард мерсисайдцев не успокаивался, вот он уже влетел в чужую штрафную, отправил «снаряд» над вратарем, но Гулачи чудом каким-то отразил мяч, задев его плечом. Джонс хотел добить, только вот в сетку он попал лишь с внешней стороны.

Все ближе подбирались Ольмо и Анхелиньо, но оборона у англичан пусть и проблемная, играют там все равно отличные ребята, которые умеют контролировать соперника. Радовало, что оппоненты не закрывались, действовали открыто. Мукиеле хватал Мане, там вполне можно было «горчичник» показывать, но словенский рефери решил, что можно обойтись без наказания в данном эпизоде. Все жарче становилось на поле, между делом. У Клостерманна отобрал «снаряд» Салах, прошла передача на Фирмино, который навес сделал к Мане, головой пробил последний из вышеназванных футболистов, но выше цели получилось.

А потом еще покруче момент получился, Робертсон оформил пас на Мане, тот побежал на очную ставку с Гулачи, вратарь оказался первым у мяча, выбил неудачно, вот тут уже подоспел Эндрю, с которого все началось, он постарался забросить «снаряд» за голкипера. Мяч оказался на воротах, а не в них, вратарь «быков» еще и головой о штангу шмякнулся, такая вот шла упорная борьба на всех фронтах. Врачи понадобились Гулачи, но в итоге он сумел подняться, прийти в норму. Потеря была ба для «Лейпцига» очень серьезная, однако обошлось.

Ошибки же номинальные хозяева поля допускали постоянно, один из таких проколов привел даже к тому, что англичане забили гол, благо, арбитр его отменил. С мячом оказался Фирмино, сыгравший в итоге на Мане, Садио не пробил, но и не уступил Упамекано подал во вратарскую, где очутился все тот же Роберто, он и отличился, однако сенегалец «снаряд» вытаскивал уже из-за пределов поля, это увидел боковой судья, потому все правильно, никаких тут взятий ворот не должно было случиться. Все больше инициатива переходила к «Ливерпулю», немцы совсем сдулись под конец тайма. Одна минуту добавил рефери, которая очень быстро минула. Нули на табло горели, команды ушли на перерыв. Нагельсманну требовалось настроить своих ребят на победный лад, все-таки не стоило забывать, что они играют пусть и на нейтральном поле, но «дома» в то же время.

Пришло время проявить себя и голкиперу англичан. Довольно неплохую атаку развили немцы, Анхелиньо сумел отдать «снаряд» на Ольмо, тот уже запустил Нкунку к сражению с Алиссоном, причем Кристофер убежал от Хендерсона, но справиться с кипером не удалось, тот сократил расстояние, парировал удар, так что только аплодировать оставалось стражу ворот команды Клоппа. Нкунку же так разозлился, видимо, что потом локтем в лицо ударил Кабаку, когда боролся с ним за мяч на «втором этаже», желтая карточка провинившемуся спортсмену, здесь и не поспорить. А Забитцер вроде и не позволил Хендерсону на Фирмино сыграть, вот только зачем он решил Клостерманну мяч отдать назад? В итоге Лукас растерялся, не понял партнера, оступился, этим воспользовались мерсисайдцы, Салах выбежал на очную ставку с вратарем, переиграл его, вот так все неожиданно и странно получилось – 1:0 в пользу номинальных гостей.

И вот вроде хотели немцы как-то сразу ответить, вместо этого же снова ошибку в обороне допустили, позволив оппоненту увеличить свое преимущество в счете. Пошел заброс от Джонса, Упамекано не помешал, упал, вновь инстинкт убийцы проявили подопечные Клоппа, такого прощать нельзя, Мане выскочил на рандеву с многострадальным нынче Гулачи, переиграв того в стиле Салаха чуть ранее – 2:0.

Казалось, что англичане уже одной ногой в четвертьфинале, но у «быков» еще оставалось время что-то исправить. Анхелиньо уже традиционно в таких ситуациях решил взять игру на себя, чуть позже пробивал неплохо, однако мяч улетел в сторону от ближнего угла, в который целил испанец. Зато желтую карточку Анхелиньо получил, т.к. сорвал контратаку соперника. Потом «снаряд» в руку Алькантаре угодил, но VAR показал, что эпизод игровой, все там нормально. Кабак нарушил правила на Поульсене, получив за это «горчичник», Ольмо и Хендерсон также были подобным образом наказаны.

Успокоился «Ливерпуль», вперед сильно не бежал, а подопечные Нагельсманна устали. В компенсированное время Адамс на Хвана передачу оформил, казалось, гол забит будет. Кореец над вратарем, бежавшим напротив, отправил «снаряд», вот только перебросил азиат и ворота. Со счетом 2:0 победили мерсисайдцы на нейтральном поле. Следующий бой в стенах «Энфилда», похоже, у представителя Бундеслиги почти нет шансов повторить прошлогодний результат, когда «быки» добрались до полуфинала турнира.

ЛИВЕРПУЛЬ – ЛЕЙПЦИГ – 2 0
Голы: Салах (70), Мане (74).
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, Робертсон (Цимикас, 90), Кабак, Филлипс, Салах, Вейналдум (Милнер, 82), Мане (Окслейд-Чемберлен, 90), Тиаго Алькантара (Кейта, 71), Диогу Жота (Ориги, 71), Фабиньо.
Лейпциг: Гулачи, Клостерманн, Упамекано, Мукиеле, Нкунку, Ольмо (Айдара, 72), Кампль (Серлот, 46), Адамс, Забитцер, Форсберг (Клюйверт, 60), Поульсен (Хван Хи Чхан, 60).

10 березня 2021 23:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05