Сьогодні 28 березня 2024 р.

Валенсия – Аталанта 3:4 (общ. 4:8). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Снайперская точность Йосипа Иличича привели к очередной победе «Аталанты», которая после матча посредством телетрансляции передала пламенный привет родному Бергамо, переживающему сейчас не лучшие времена.

Все спортивные мероприятия в Италии из-за распространения коронавируса официально приостановлены. Соответствующее заявление вчера сделало правительство страны. Однако «Аталанте» разрешили слетать в Испанию, дабы провести ответный матч Лиги чемпионов против «Валенсии». Правда, болельщиков на «Месталью» не допустили.

В атмосфере тренировочного матча «летучие мыши» почти не имели шансов отыграться с 1:4. Еще и с таким списком травмированных: Гарай, Макси Гомес, Мангаля, Паулиста и Пиччини не могли помочь команде. И тут нужно противостоять «Аталанте», у которой пятиматчевая победная серия с общим счетом 21:8. Четыре мяча из них Хайме Доменек получил в середине февраля. Дубль Хатебура, голы Иличича и Фройлера сделали ответный матч пустой формальностью. Как и гол престижа от Дениса Черышева.

Во второй встрече команды устроили обмен голов. Зрителей не было, «Аталанта» долго отдыхала, но это не умерило пыл итальянцев. Уже на третьей минуте Йосип Иличич накрутил Гайя и Дьяхаби, нарвавшись на фол последнего. А затем сам и реализовал пенальти. В середине тайма ответил Гамейро, воспользовавшись обостряющей передачей от Парехо и глупым подкатом Паломино. Мяч от итальянца отскочил к Кевину, и тот в касание пробил Спортьелло.

На этом обмен ударами не закончился. Более того, вновь на гол с пенальти Иличича ответил с игры Гамейро. А Йосип снова заработал 11-метровый удар в борьбе Дьяхаби, сыгравшим рукой в своей штрафной площади. Иличич забил «в раздевалку», а Гамейро – из. И тут было совпадение – отличная передача из глубины. Только на сей раз исполнил ее Ферран Торрес, а Кевин Гамейро завершил ударом головой – 2:2. Невероятно парадоксальный матч.

В середине второго тайма наконец-то разрушился сложившийся уклад – «Валенсия» впервые за два матча противостояния вышла вперед. Ферран Торрес теперь уже сам воспользовался разрезающей передачей из глубины и одним касанием перебросил голкипера с дуги штрафной площади, наказав Спортьелло за неосмотрительный выход из ворот. Но в этот вечер был один король – Иличич. Йосип сам начал быструю атаку передачей на Сапату, на линии штрафной площади получил ответный пас, сместился чуть левее и по диагонали пробил в «шестерку» - 3:3.

В концовке Иличич оформил покер. Фройлер выкатил на свободный край штрафной площади, откуда в дальнюю «девятку» мяч положил мяч Йосип – 3:4. Иличич стал первым словенцем, оформившим покер в плей-офф Лиги чемпионов. «Аталанта» прошла «Валенсию» с общим счетом 8:4, в каждом матче команды выдали невероятно зрелищный спектакль. А бергамаски по праву оказались в четвертьфинале Лиги чемпионов.

ВАЛЕНСИЯ (Испания) – АТАЛАНТА (Италия) – 3:4 (общ. 4:8)
Голы:
Гамейро (21, 51), Ферран Торрес (67) – Иличич (3, 43, оба – с пенальти, 71, 82).
Валенсия: Силлессен, Васс, Дьяхаби (Гонсалу Гедеш, 46), Гайя, Кондогбиа, Коклен (Черышев, 74), Солер, Парехо, Ферран Торрес, Родриго (Флоренци, 79), Гамейро.
Аталанта: Спортьелло, Джимшити, Кальдара, Паломино, Хатебур, де Роон (Сапата, 44), Госенс, Фройлер, Алехандро Гомес Малиновский, 78), Пашалич (Тамез, 83), Иличич.
Предупреждения: Коклен (33), Дьяхаби (42), Кондогбиа (58), Васс (64) – Фройлер (85).

10 березня 2020 23:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05