Динамо – Наполи 1:2. ЛЧ. Группа B. 1-й тур. Отчет

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Киевляне забили первыми, однако в итоге уступили, дав сопернику нанести лишь два удара в створ…

Непростая кадровая ситуация, сложившаяся в «Динамо», где-то наталкивала на мысль о возможных сюрпризах со стороны Сергея Реброва. Однако вряд ли кто-либо мог предвидеть выход в «старте» Виктора Цыганкова, весь опыт выступлений которого за первую киевскую команду, сводился к 14 минутам, предоставленным ему в текущем чемпионате страны.

18-летний хавбек занял позицию на левом фланге, при этом в запасе остались опытные «челноки» Олег Гусев и Николай Морозюк. Тренер безусловно проявил смелость. Под стать ему повел себя и Сергей Сидорчук, на 47-й секунде перехвативший мяч в центре поля и тут же едва не закинувший его за шиворот Пепе Рейны. Могучему испанцу пришлось спасать положение ценой углового.

Этот эпизод в какой-то мере задал тон стартовой 10-минутке, в течение которой хозяева уверенно контролировали мяч и действовали с позиции силы. И после того, как «Наполи» на какое-то время перевел игру на чужую половину поля, они снова активизировались.

Свои атаки «Динамо» развивало преимущественно через правую бровку, вдоль которой курсировал Андрей Ярмоленко. Вблизи штрафной Рейны, его, как правило, встречали по два соперника, максимально затрудняя задачу вингера. И все же рывки нашей «десятки» приносили немалую пользу. Держа в постоянном напряжении оборону неаполитанцев, лидер все-таки изыскивал способы создавать остроту.

После одного из выпадов Андрея опасно метров с 20 «стрелял» Сергей Рыбалка, в другом случае Ярмоленко заработал штрафной и имел неплохой шанс забить со стандарта, но не попал в створ. Наконец на 26-й минуте, когда защитники киевлянину лишних пару секунд на размышление, он выдал прекрасный зрячий кросс на дальнюю штангу, откуда Цыганков головой скинул мяч на 11 метров. Денису Гармашу, чей выход в основном составе также не отнесешь к разряду прогнозируемых, было невероятно сложно, но, находясь спиной к воротам, он все же исхитрился пробить с разворота. Получилось точно и достаточно сильно – вины Рейны в пропущенном голе точно нет.

А вот Александр Шовковский вряд ли может сказать то же о своих действиях в ходе двух результативных атак «Наполи», которыми в концовке первого тайма гости огорошили «Олимпийский». Проводивший свою 143-ю еврокубковую встречу голкипер явно не просчитал траекторию полета мяча после верховой передачи Фаузи Гуляма с левого фланга и в итоге оказался в мертвой точке. Аркадиуш Милик от такого подарка отказываться не стал.

Пригодились поляку его 186 сантиметров роста и перед самым свистком на перерыв. Виторину Антунеш не сумел помешать подаче справа, действовавший на противоположной бровке Евгений Макаренко проиграл «воздух» 169-сантиметровому Дрису Мертенсу, а когда Евгений Хачериди вынес мяч с линии, Милик возник на добивании. Все это время Шовковский лишь метался по вратарской, так и не сумев разрядить обстановку.

В дебюте второй 45-минутки стало очевидно, что «Наполи» будет ловить свою удачу на контратаках, предоставив отыгрывающейся стороне изыскивать пути преодоления насыщенной обороны. Сложности, возникающие у «Динамо» в этом компоненте игры, наверняка были подмечены Маурицио Сарри, прослывшим на родине скрупулезным тактиком.

До опасных моментов у итальянских ворот дело и вправду не доходило, хотя «бело-синие» владели и мячом, и территорией. Были перспективные атаки, однако на нет их сводил регулярный брак. Ну а вице-чемпион Италии как всегда защищался грамотно. Свободные зоны были перекрыты, единственный форвард Жуниор Мораэс был фактически отрезан от средней линии, компактные построения Сарри не давали завязаться комбинациям киевлян.

Благодаря тому, что Мертенс на 63-й минуте простил «Динамо», угодив штангу, хозяева остались в игре и продолжили бороться за очки. Поиски тропинки к воротам Рейны продолжились и после того, как свой второй горчичник схлопотал Сидорчук, пытавшийся уговорить арбитра на пенальти. Сразу вспомнился первый 11-метровый – справедливый, полученный в самом начале матча, в безобидной ситуации.

Как бы там ни было, «Наполи», нанеся всего два удара в створ, победный счет отстоял, возглавив группу B. В параллельном матче «Бенфика» разошлась миром с «Бешикташем» (1:1), и именно турецкий клуб станет следующим соперником киевлян в Лиге чемпионов. Команда Реброва во вторник смотрелась не так уж плохо, однако через две недели свои действия ей кровь из носу нужно подтверждать цифрами на табло.

ДИНАМО – НАПОЛИ 1:2