Сьогодні 28 березня 2024 р.

Что надо знать о пятом туре Лиги чемпионов

Для многих клубов пятый тур группового этапа Лиги чемпионов УЕФА станет решающим, в том числе и для донецкого «Шахтера», который во вторник на выезде сыграет с «Манчестер Сити».

КАКИЕ МАТЧИ БУДУТ ГЛАВНЫМИ В ПЯТОМ ТУРЕ?

Вторник: «Локомотив» – «Байер» (19:55 по киевскому времени)
Вкратце:
«Локомотив» сыграет за путевку в Лигу Европы

Невзирая на три поражения подряд, железнодорожники сохраняют шансы на плей-офф Лиги чемпионов. Хотя в самой команде признают: цель – сохранить третью позицию, которая гарантирует путевку в Лигу Европы. Победа над «Байером» обеспечит «Локомотиву» эту путевку. В пятницу «Локомотив» одолел «Тамбов» со счетом 3:2 и прервал безвыигрышную серию во всех турнирах, которая длилась с середины октября. К тому же восстановились Федор Смолов и Антон Миранчук, пропустившие соответственно месяц и два месяца. Юрий Семин отметает разговоры о возможном кризисе: «Мы набираем очки, в чемпионате идем на втором месте. Никакого кризиса – только движение вперед».

Вторник: «Ювентус» – «Атлетико»
Вкратце:
«Атлетико» в поисках реванша и эмоций

Диего Симеоне сделал «Атлетико» командой, которая поражает работоспособностью и ничего не отдает просто так. Но в Леверкузене мадридцы потерпели поражение 1:2 от «Байера» 1:2 и преподнесли болельщикам неприятный сюрприз. Тем более, что «Байер» до этого вообще не очков. «Мы играли против физически мощной команды», – признал после матча полузащитник испанского клуба Сауль Ньигес. Не ясно, выйдет ли на поле Криштиану Роналду. Но мадридцы помнят, что последний визит в Турин закончился для них поражением 0:3 и вылетом в 1/8 финала прошлого розыгрыша. «Ювентус» уже гарантировал себе место в плей-офф, а «Атлетико» достаточно ничьей. И все-таки мадридцам важно победить и получить заряд положительных эмоций.

Вторник: «Манчестер Сити» – «Шахтер»
Вкратце:
Сыграет ли «Шахтер» на ничью?

Обе команды, по большому счету, устроит ничья. «Сити» она выведет в плей-офф. «Шахтеру» может обеспечить стратегическое преимущество в борьбе за второе место. Но ожидать, что команда Хосепа Гвардиолы сыграет в экономном режиме, было бы наивно. С другой стороны, поражение не лишит горняков шансов на выход из группы, так что есть повод сыграть расковано и смело. В этом, правда, им не поможет дисквалифицированный Марлос. Может пропустить игру и травмированный Манор Соломон. Зато восстановились Евгений Коноплянка и Жуниор Мораэс, который в пятницу оформил хет-трик в матче против «Львова».

Среда: «Зенит» – «Лион»
Вкратце:
«Зенит» надеется на лучшее

Поединок с французами – ключевой для «Зенита». В случае победы он сместит соперника со второго места. В случае неудачи расстанется с надеждами на плей-офф. Матч в Лионе два месяца назад завершился ничьей 1:1. Тогда игра питерцев оставила приятное впечатление. Сейчас болельщики «Зенита» тоже вправе надеяться на удачный исход. В чемпионате сине-бело-голубые почти не допускают осечек, из сборных футболисты вернулись здоровыми и в целом с позитивными эмоциями. «Пока шансы в Лиге чемпионов остаются, будем пытаться их использовать, выкладываться и привыкать играть в этом турнире», – подчеркивает наставник команды Сергей Семак.

Среда: «Барселона» – «Боруссия»
Вкратце:
Светит ли «Барселоне» Лига Европы?

В перерыве и после матча четвертого тура со «Славией» (0:0) вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Стеген поздравил кипера соперников Ондржея Коларжа с выдающейся игрой. Испанскую прессу выступление «Барсы» совершенно не впечатлило, а все могло сложиться и того хуже. Победа над «Боруссией» обеспечит каталонцам традиционное место в 1/8 финала. Ничья или поражение вкупе с победой «Интера» могут привести к совсем печальным последствиям уже на «Сан-Сиро» в заключительном туре группового этапа. «Барса» не пропускала плей-офф с сезона 2004/05, когда первую команду пополнил Лионель Месси.

Среда: «Генк» – «Зальцбург»
Вкратце:
Вытянет ли Холанн «Зальцбург» в плей-офф?

«Позитивный, энергичный, заводной». Такими эпитетами наставник «Зальцбурга» Джесси Марш наградил Эрлинга Холанна после того, как 19-летний футболист сделал хет-трик в своем дебютном матче Лиги чемпионов с «Генком». Голевая феерия не оказалась случайностью. В следующих встречах форвард забил еще четырежды. Норвежец заявил, что мечтает помочь «Зальцбургу» стать вторым «Аяксом» и дойти в Лиге чемпионов до решающих раундов. Планы могут рухнуть, если «быки» потерпят поражение в Бельгии. В параллельной встрече «Ливерпуль» принимает «Наполи». Если «Зальцбург» потеряет очки, оба участника встречи в Англии выйдут в плей-офф. Если чемпион Австрии победит, в шестом туре, когда команда Марша сыграет дома с действующим обладателем трофея, нас может ждать невероятная развязка.

26 листопада 2019 09:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05