Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига чемпионов. Чего ждать в четвертом туре

По материалам оф. сайта УЕФА

Внимание украинских болельщиков будет приковано к Лиссабону, где «Динамо» будет доказывать свои амбиции на продолжение борьбы Лиге чемпионов. На общем фоне также выделяется встреча «Барселоны» и «Манчестер Сити». Интригу в себе также таят матчи результативного «Реала» и непробиваемого «Атлетико».


МАТЧИ ВТОРНИКА


«Бенфика» – «Динамо». С надеждой, но без Ярмоленко
Команда Сергея Реброва попытается реабилитироваться за поражение двухнедельной давности (0:2). А вот очередное поражение может вычеркнуть киевлян из списка претендентов на место в плей-офф Лиги чемпионов. Если «Динамо» проиграет «Бенфике», а в матче между «Бешикташем» и «Наполи» не будет ничьей, то киевляне потеряют шансы на участие в 1/8 финала. Задача для бело-синих усложняется отсутствием травмированного лидера команды Андрея Ярмоленко.

«Манчестер Сити» – «Барселона». Гвардиола и уроки прошлого
Убедительная победа в субботу над «Вест Бромвичем» (6:0) положила конец шестиматчевой безвыигрышной серии «Манчестер Сити», что должно помочь Хосепу Гвардиоле в подготовке к ответной встрече с «Барселоной». В первом поединке его команда крупно уступила в Каталонии – 0:4. Впрочем, таких ситуациях Гвардиола уже бывал и выходил из них с честью.

В полуфинале Лиги чемпионов-2014/15 его «Бавария» была бита «Барсой» на «Камп Ноу» со счетом 0:3. Немцы уступили тогда по игре гораздо сильнее, чем 19 октября манкунианцы, пусть и влетело в ворота «Сити» на мяч больше. Зато в Мюнхене «Бавария» показала характер и добыла победу – 2:1. Для выхода в финал ее было недостаточно, но покинула команда турнир с высоко поднятой головой. Удастся ли Гвардиоле вновь взять реванш с новым клубом?

«Базель» – «ПСЖ». Кавани в погоне за Ибрагимовичем
В течение трех сезонов Эдинсон Кавани исполнял в «Пари Сен-Жермен» роль второй скрипки на фоне Златана Ибрагимовича. Но швед перебрался в Англию, и теперь все внимание сосредоточено на 29-летнем уругвайце. Форвард ухватился за шанс и забил за клуб и сборную уже 18 голов в текущем сезоне. Пять мячей пришлись на Лигу чемпионов, и теперь Кавани делит с Жоржем Веа второе место по количеству голов (16) за «ПСЖ» в главном еврокубке. Вряд ли кого-то удивит, что лидирует Ибрагимович, отличившийся 20 раз. Сможет ли Кавани опередить его уже в этом сезоне?

«Атлетико» – «Ростов». Мадридская крепость
Юные и даже не слишком юные читатели могут этого и не знать, но до пришествия Арсена Венгера и последовавшей за тем игровой революции «Арсенал» славился оборонительным футболом, о котором лондонские болельщики пели на трибунах песню «Один – ноль в пользу «Арсенала». В Мадриде такого не услышишь, но у поклонников «Атлетико» по крайней мере есть основания придумать нечто подобное. Все три встречи в группе D команда Диего Симеоне выиграла со счетом 1:0, что стало следствием игры с оглядкой на оборону, пусть даже весьма динамичной. Для тех, кого это не сильно впечатляет, отметим, что еще ни одному клубу не удалось пройти групповой этап без пропущенных мячей.

«Боруссия» Менхенгладбах – «Селтик». Дембеле в центре внимания
«Я играл с великими нападающими: Роналдо, Тьерри Анри, Раулем – и всегда знал, что они способны в одиночку добыть победу в важном матче. Мусса Дембеле уже демонстрирует схожие качества», – сказал на прошлой неделе Зинедин Зидан о 20-летнем форварде. Дембеле забил за «Селтик» 15 мячей в этом сезоне, но лишь один на выезде – 26 октября во встрече с «Росс Каунти». Возможность развить успех у француза будет во вторник в Менхенгладбахе.

МАТЧИ СРЕДЫ

«Легия» – «Реал». Сможет ли «Легия» остановить «Реал»?
Команда Зидана забила 24 мячей в последних пяти матчах, и без гола «королевский клуб» не уходит с поля уже в 20 играх кряду (в 21-м, если присовокупить победу над «Севильей» в Суперкубке УЕФА). «Легия» же в Лиге чемпионов пропустила 13 раз, что является худшим показателем среди всех участников. В общем, все указывает на то, что мадридцы снова победят с крупным счетом.

Чтобы избежать печальной участи, чемпионы Польши должны в первую очередь сдержать «Реал» в дебюте, ведь в трех из пяти последних матчей «королевский клуб» забивал в стартовые шесть минут. Исключением был поединок с «Легией» двухнедельной давности, когда поляки продержались четверть часа. Более того, клуб из Варшавы даже мог забить. В щепки «Легию» разнесли уже после перерыва.

«Копенгаген» – «Лестер». «Лестер» на ходу
Лишь еще одному клубу за последние 20 лет удалось дебютировать на групповой стадии тремя победами кряду. В сезоне 2012/13 это сделала «Малага» Мануэля Пеллегрини. Испанцы свели вничью три следующие встречи и финишировали в группе первыми. «Лестер», понятное дело, сбавлять победный ход не намерен. Прошлый розыгрыш английской премьер-лиги продемонстрировал, сколь опасны «лисы», когда они поймали кураж.

«Монако» – ЦСКА. Мбаппе – второй Анри?
Килиан Мбаппе блестяще выступил на победном для сборной Франции чемпионате Европы-2016 среди юношей до 19 лет, после чего многие ожидали от него яркой игры уже во взрослом футболе. Однако 17-летний футболист получил травму в первом же матче сезона и выбыл на месяц. В стартовый состав «Монако» он вернулся 21 октября в матче с «Монпелье», заработав для команды пенальти, забив один мяч и отдав голевую передачу Валеру Жермену. Мбаппе, которого во Франции называют вторым Тьерри Анри, вполне может впервые выйти в стартовом составе в Лиге чемпионов. К слову, Анри в своей дебютной игре сделал дубль.

«Тоттенхэм» – «Байер». Шансы есть
С момента перехода в сезоне 2003/04 на нынешний формат Лиги чемпионов сразу 11 командам удавалось выйти в плей-офф, не одержав ни одной победы в трех стартовых турах. В текущем розыгрыше это могут сделать 11 клубов, и наиболее высокими выглядят шансы «Байера». Леверкузенцы упустили лидерство в два мяча в домашнем матче с ЦСКА, затем пропустили на последней минуте гостевой дуэли с «Монако» и имели значительное преимущество в игре с «Тоттенхэмом», в которой довольствовались нулевой ничьей. В общем, вместо трех очков вполне могло быть девять. Теперь немцы сразятся со «шпорами» на знаменитом «Уэмбли», и этот матч может стать решающим. Тем более, что «Байеру» нужно реабилитироваться после неожиданного вылета из Кубка Германии.

1 листопада 2016 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05