Челси – Атлетико 2:0 (общ. 3:0). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Андрей ЦЕНТРОВ

В среду определялись последние участники четвертьфиналов Лиги чемпионов. В Лондоне «Челси» планировал удержать преимущество над мадридским «Атлетико», добытое в первом матче.

Тогда, напомним, «синие» победили 1:0, так что подопечные Томаса Тухеля были явными фаворитами. Правда, год назад прямо перед началом массового локдауна «матрасики» в Англии сумели победить «Ливерпуль», и теперь мадридцы точно рассчитывали повторить тот успех.

«Атлетико» пытался в начале матча придавить соперника к воротам и даже провел несколько атак, но всерьез потревожить Менди гостям не удалось. «Челси» не захотел играть с огнем и тут же отодвинул мяч на чужую половину поля, правда, хозяева также не заставляли Облака работать. В дебюте вообще игра шла не слишком увлекательная. Первый более или менее опасный момент случился лишь на 18-й минуте, когда Вернер бил из пределов штрафной, но Савич заблокировал этот удар.

В середине первого тайма «матрасники» чуть прибавили, но отметились лишь двумя попытками выпросить пенальти. Сначала Зума жестко плечом в плечо уронил Луиса Суареса, а затем Карраско упал, когда Алонсо его слегка прихватил. В обоих случаях арбитры не стали наказывать лондонцев. Вскоре после этого команды обменялись парой жестких столкновений, закончившихся предупреждениями.

На 33-й минуте довольно неожиданно в игре случился взрыв. «Челси» поймал «Атлетико» на неудачно исполненным стандарте и убежал в быструю атаку. Хаверц отправил в забег по левому краю Вернера, который идеально прострелил на Зиеша, которому не оставалось ничего, кроме как пробить в цель.

Пропущенный мяч сбил настрой «Атлетико» еще больше. «Челси» продолжал владеть мячом и территорией и создал еще несколько моментов, которые могли бы завершиться взятием ворот. Например, можно отметить удар Ковачича, который оказался чуть неточным. И все же на угловой команды ушли при минимальном преимуществе лондонцев.

В начале второго тайма Зиеш сделал хорошую вертикальную передачу по правому краю, Вернер вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но Облак выручил. Минут через десять уже сам Зиеш с линии штрафной бил под перекладину, но словенский вратарь вновь выручил свою команду. У «Атлетико» же ничего не получалось, гости даже не создавали опасных моментов. Разве что за тринадцать минут до конца Фелиш с очень острого угла пробил в створ, но Менди легко с этим справился.

За десять минут до конца матча «матрасники» остались в меньшинстве. При угловом у ворот «Челси» Савич локтем ударил в солнечное сплетение Рюдигера, за что тут же получил красную карточку. Уже в компенсированное время Фелиш из пределов штрафной бил под перекладину, но Менди выручил. «Челси» же свой шанс не упустил. Лондонцы вновь убежали в контратаку «три в одного». Пулишич протащил мяч, сделал передачу левее, и Эмерсон из пределов штрафной первым касанием после выхода на замену пробил в цель.

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов состоится 19 марта, тогда «Челси» и узнает своего соперника. А вот «Атлетико» теперь сможет сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, где цели довольно важные – борьба за чемпионство.

ЧЕЛСИ (Англия) – АТЛЕТИКО (Испания) – 2:0 (общ. 3:0)
Зиеш (34), Эмирсон (90+4).
Челси: Менди, Джеймс, Аспиликуэта, Зума, Рюдигер, Алонсо (Бен Чилуэлл, 90+4), Зиеш (Пулишич, 77), Ковачич, Хаверц (Эмирсон, 90+4), Канте, Вернер (Хадсон-Одои, 83).
Атлетико: Облак, Триппьер (Лемар, 69), Савич, Хименес, Лоди (Эрмосо, 46), Коке, Сауль, Льоренте, Карраско (Дембеле, 53), Жоау Феликс, Луис Суарес (Корреа, 59).
Предупреждения: Хавертц (30), Лоди (31), Сауль (51), Хименес (60), Коке (72).
Удаление: Савич (82).

17 березня 2021 23:55