Сьогодні 29 березня 2024 р.

В стане соперника. «Манчестер Сити» снова уязвим

Гоша ЧЕРНОВ

В субботу чемпион Англии сенсационно проиграл новичку премьер-лиги «Норвичу» (2:3). Основная причина поражения – в грубых ошибках защитников.



Потеря Ляпорта
Пеп Гвардиола скрупулезно создавал «Манчестер Сити» на протяжении трех лет. Ни в прошлом, ни тем более в позапрошлом сезоне этот механизм не давал повода усомниться в качестве работы. Но стоило потерять один винтик, как все задымилось.

Речь о защитнике Ляпорте. Еще в 2017-м ESPN составил рейтинг лучших игроков обороны младше 25 лет, и на первом месте в нем находился футболист «Атлетика». Важная цитата из того материала: «Нападающие – это первая линия обороны, а Ляпорт доказывает, что современный защитник должен быть первой линией атаки». Гвардиоле как раз и нужен был футболист такого типа.

В «Манчестер Сити» Ляпорт перешел в январе 2018-го, сразу стал игроком основы, а в следующем сезоне превратился в почти незаменимого – только вратарь Эдерсон сыграл больше минут в прошлом чемпионате. Весной Ляпорт вошел в символическую сборную турнира по версии самих футболистов – это настоящий прорыв, учитывая, что другое место в центре обороны забронировал ван Дейк.

Отказ от замены Компани
Весной об уходе из «Манчестер Сити» объявил Компани. Многолетний лидер обороны команды и символ первой декады правления шейхов, в последние годы он стал слишком травматичным. Гвардиола подчеркивал, что Компани нужен «Сити», но все-таки позволил ему уйти. Ситуация прозаична: бельгиец хотел играть хотя бы в те дни, когда не лежит на койке, поэтому перешел в «Андерлехт».

Но к Гвардиоле остались вопросы. Главный – почему он не нашел замену Компани летом? Пеп – фанат ротации, склонный к переключению между схемами. И до травмы Ляпорта «Сити» был необходим центральный защитник на замену Компани. Но тренер решил, что фланговые защитники для ротации нужнее (новички Анхелинью и Жоау Конселу постоянно сидят в запасе).

31 августа произошло страшное: в матче с «Брайтоном» Ляпорт травмировал мениск и выбыл, как сказал Гвардиола, до января-февраля. На тот момент в лазарете «Сити» уже находился Стоунс, так что в основной обойме остался лишь один центральный защитник – Отаменди. Матч с «Брайтоном» в центре обороны доиграл опорник Фернандинью, но бразильцем нельзя затыкать дыры всегда.

Пара «пожарников»
Трансферное окно в Англии закрылось до старта первого тура, так что заменить Ляпорта «Сити» не мог. К счастью для Гвардиолы, за перерыв на матчи сборных Стоунс успел восстановиться и вышел в стартовом составе на игру с «Норвичем». Но пара Отаменди-Стоунс – точно не то, что хочет видеть Пеп в обороны идеальной команды. И субботняя встреча показала, почему.

Два из трех пропущенных мячей – следствие грубых ошибок обороны. Во втором голе то ли защита «Сити» отвратительно исполнила искусственный офсайд (в этом случае виноват Уокер), то ли Стоунс с Отаменди выбрали неправильную позицию для блока передачи на Пукки, то ли все вместе.

Третий гол – чистая ошибка Отаменди, который просто позволил себя обокрасть на линии штрафной. А еще до третьего пропущенного мяча центральные защитники на двоих допустили еще одну чудовищную ошибку, которая чудом не завершилась голом.

«Ливерпуль» – чемпион?
И мы лишь разобрали ошибки на поверхности. Трудно оценить, что потеряла атака «Сити» с травмой Ляпорта. А она точно потеряла – ни у кого в команде нет столь же качественного первого паса, как у француза. Конечно, в этой игре «Сити» подвела и реализация – всего два гола при восьми ударах в створ (у «Норвича» три из трех). Но уместнее будет говорить о качестве моментов. Всего чемпион пробил по воротам 25 раз, а коэффициент xG (ожидаемых голов) – лишь 2,34.

Хуже для «Сити», что его не может оправдать и сила соперника. «Норвич» до этого тура проиграл в трех матчах из четырех, а перед встречей с чемпионом недосчитался пяти футболистов основы (трое из них – центральные защитники).

Итог для «Сити» неутешительный. Гвардиола, правда, после игры не выглядел расстроенным и даже ударился в сарказм, когда его спросили о шансах на титул. «Поздравляю «Ливерпуль», вы чемпионы! Слушайте, сейчас сентябрь. Что мы должны сделать?»

Конечно, короновать красных еще рано. Но шансы команды Юргена Клоппа на триумф заметно увеличились. Разница в пять очков – это много. «Ливерпуль» потерял всего шесть в 19 последних играх, и нет никаких гарантий, что «Сити» ликвидирует отставание даже к Рождеству, учитывая темп конкурента. К тому же, еще неизвестно, сколько еще очков потеряют «горожане» из-за ошибок Стоунса и Отаменди. При Гвардиоле полевые игроки допустили десять ошибок, которые привели к пропущенным мячам. Восемь – на счету этого дуэта.


16 вересня 2019 16:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05