Величайшие камбеки Лиги чемпионов

По материалам оф. сайта УЕФА

Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА уже подарил несколько удивительных камбэков в плей-офф. Но «Ливерпуль» просто прыгнул выше головы, пробившись в финал после победы над «Барселоной» со счетом 4:0. С учетом поражения красных 0:3 в первом матче – можно ли считать этот камбэк величайшим в истории турнира?

РАЗНИЦА В ЧЕТЫРЕ МЯЧА

«Пари Сен-Жермен» – «Барселона» 4:0
«Барселона» – «Пари Сен-Жермен» 6:1
2016/17, 1/8 финала

«Барселона» первой в истории Лиги чемпионов УЕФА выиграла противостояние после поражения в четыре гола. И всего четвертой, кому это удалось сделать в еврокубках в целом.

Разгром команды Луиса Энрике в Париже шокировал, но еще большее потрясение болельщики испытали после гола Серхи Роберто в добавленное время ответной встречи. «Я сказал ему: «Беги в штрафную. Ты должен забить», – вспоминал позже Неймар.  А вот слова главного героя противостояния: «Я уже не понимал, наяву ли все это. Таких воплей я не слышал никогда».

РАЗНИЦА В ТРИ МЯЧА

«Барселона» – «Рома» 4:1
«Рома» – «Барселона» 3:0
2016/17, 1/4 финала

Тем вечером болельщики сосредоточились на четвертьфинальном матче «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», посчитав, что волевая победа «Ромы» в противостоянии с «Барселоной» маловероятна. Но на родном стадионе итальянцы преподнесли сенсацию, которую будут помнить всегда. Уже на шестой минуте Эдин Джеко открыл счет, во втором тайме Даниэле Де Росси реализовал пенальти, а в концовке защитник Костас Манолас точным ударом головой вывел римлян в полуфинал.

«Милан» – «Депортиво» 4:1
«Депортиво» – «Милан» 4:0
2003/04, 1/4 финала

В первом матче на «Сан-Сиро» Вальтер Пандиани вывел гостей вперед, однако этот гол в итоге выглядел случайностью, поскольку «Милан» благодаря дублю Кака победил – 4:1. Перед ответной встречей наставник испанцев Хавьер Ирурета не желал расставаться с мечтой, сказав: «Конечно, перед нами стоит очень сложная задача. Но в футболе часто случаются вещи, которые не поддаются логическому объяснению». Невероятно, но к перерыву домашнего матча «Депортиво» вел с разницей в три мяча благодаря точным ударам Пандиани, Хуана Карлоса Валерона и Альберто Луке, а на 76-й минуте точку поставил вышедший на замену Фран. Ирурета обещал в случае успеха совершить паломничество в Сантьяго-де-Компостелу и слово свое сдержал: «После этой победы стоит добраться до Сантьяго. Дойду туда, так как обещание есть обещание».