Динамо – Ювентус 0:2. ЛЧ, группа G. Отчет о матче первого тура

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Киевляне потерпели первое поражение в сезоне, но в целом на фоне одного из фаворитов Лиги чемпионов выглядели вполне достойно.

После блистательной игры киевлян в составе сборной Украины, одержавшей победу над Испанией в рамках 4-го тура Лиги наций, поединок «Динамо» – «Ювентус» уже не вызывал той тревоги, которая преобладала в СМИ после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. Появилось стойкое ощущение, что сине-белые вполне могут показать высокий уровень и в противостоянии с гостями из Италии. Тем более, что туринский клуб прибыл в Киев без своей главной звезды – Криштиану Роналду. Лучший бомбардир Лиги чемпионов (130 мячей) подхватил коронавирус и вынужден отбывать карантин.

Впрочем, «Ювентус» – это не только КриРо. Там высококлассных и опытных игроков хватает. Поэтому, вполне естественно, что даже при всех своих нынешних проблемах «Старая Синьора» считалась явным фаворитом матча на НСК «Олимпийский».

По составам. В принципе, обошлось без особых сюрпризов. Мирча Луческу по сравнению с домашним матчем квалификации против «Гента» (3:0) сделал всего одну рокировку – на правом фланге вышел не Родригес, а Цыганков, который в последних играх выглядел явно интересней люксембуржца. В остальном – все согласно уже проверенному варианту: Бущан – в воротах, в обороне Кендзера, Забарный, Миколенко и Караваев, треугольник в центре поля составили Сидорчук, Шапаренко и Буяльский, левый вингер – Де Пена, на острие – Супряга.

Андреа Пирло в своем дебютном тренерском матче Лиги чемпионов не стал отходить от взятой им за приоритет схемы с тремя защитниками. «Юве» проводит так все матчи этого сезона. Ну а если по персоналиям, то изначальная расстановка туринцев выглядела следующим образом: голкипер – Щенсны, защитники – Данило, Кьеллини и Бонуччи, на флангах – Кьеза и Кудрадо, в опорной зоне – Бентанкур и Рабьо, атакующий хавбек – Рэмзи, пара форвардов – Кулусевски и Мората.

Игра началась в среднем темпе. Гости – они все же лучше оснащены в техническом плане – довольно быстро наладили контроль над мячом. Динамовцы поначалу явно осторожничали, встречая соперников в районе центрального круга.

Стартовая 10-минутка прошла без обострений. Туринцы отметились парой навесов, с которыми наша оборона справилась без особых проблем. А вот на подступах к воротам «Юве» неожиданно возник легкий пожар – когда голкипер Щенсны неудачно сыграл на выходе и, выпустив мяч из рук, вынужден был броситься за ним за пределы штрафной. Впрочем, партнеры его подстраховали. А вскоре гости создали первый опасный момент, воспользовавшись тем, что динамовцы стали смелей идти вперед.

В центре внимания оказался Кьеза, ворвавшийся по левому полуфлангу в штрафную киевлян и нанесший хлесткий удар в дальний угол. Но Бущан оказался на высоте, парировав мяч. Затем туринцы подали два угловых подряд, причем после второго, когда наш вратарь не сумел дотянуться до мяча, вполне могли открыть счет, только Кьеллини «подарок» не принял, послав мяч рядом со стойкой.

Словом, дебют остался за «Ювентусом». Но динамовцы показали, что не лыком шиты. На 17-й минуте они организовали неплохую атаку, которая, хотя и завершилась неточным ударом (Супряга после навеса Кендзеры), но заставила оборону соперника всерьез напрячься. При этом в борьбе за мяч получил травму Кьеллини, в связи с чем Пирло вынужден был заменить капитана.

Ближе к экватору первого тайма подопечные Луческу подравняли игру и подтянулись в плане владения мячом. Правда, их позиционным атакам не хватало креатива. А попытки запустить в прорыв Супрягу при помощи длинных передач пресекались защитниками туринцев, которые явно хорошо изучили нашего форварда при подготовке к матчу.

Так что Щенсны, можно сказать, оставался без серьезной работы. Ну не считать же таковой спокойный прием мяча после дальнего удара Де Пены, который метров с 35-ти попытался запустить «парашют» за спину польскому киперу.

А вот Бущану пришлось еще раз выручить – после коварного замыкания от Кулусевски, откликнувшегося на прострел Рэмзи. А еще была обрезка Забарного, которая могла обернуться крупными неприятностями если бы не самоотверженность Сидорчука. И еще – удар Рэмзи из левой части штрафной в ближний угол, с которым Георгий справился уже без особого напряга.

Таким образом, по опасным атакам «Ювентус» в первом тайме выглядел явно предпочтительней. Но и не скажешь, что футболисты из Италии безраздельно хозяйничали на поле «Олимпийского». Особенно с учетом классной контратаки «Динамо» перед самым перерывом, когда Бентанкуру пришлось сбивать убегавшего Шапаренко. В итоге – предупреждение опорнику гостей и прямой удар со штрафного в исполнении Цыганкова. Тут уже Щенсны пришлось потрудиться, хотя мяч был из разряда берущихся.

Второй тайм, увы, начался с холодного душа на головы динамовцев. Первая же атака «Ювентуса» после перерыва привела к взятию ворот – с ударом Кулусевски после скидки Рэмзи Бущан справился, но вот добивание Мораты – это был расстрел на месте. С пяти метров, со всей силы, под перекладину.

0:1 – не тот гандикап, который не отыгрывается. Тем более, когда впереди – целый тайм. Естественно, динамовцы добавили активности на чужой половине поля. Но нужно учитывать класс соперника. «Ювентус» – из тех команд, которые умеют и любят играть по счету. Имея мяч в запасе, туринцы уже не так настойчиво атаковали, но практически  безупречно работали на своей половине поля.

Хотя… Когда Луческу провел перестановку, выпустив свежих вингеров и переведя Миколенко на привычный фланг, нашей команде удался очень приличный отрезок. С перспективной быстрой атакой на 73-й минуте (увы, Родригес отдал неточный пас), с  плотным дальним ударом Сидорчука (Щенсны сыграл надежно), с попыткой удара Буяльского метров с восьми  (помешал защитник). Словом, динамовцы поддавливали. И весьма прилично. Только на гол, к сожалению, не наработали.

А на 84-й минуте случилось то, что частенько случается в таких случаях. «Ювентус» поймал «Динамо» на контратаке и Мората оформил дубль, опередив Забарного после фланговой передачи Куадрадо и кивком головы переправив мяч в ворота.

Итак, «Динамо» стартует в Лиге чемпионов с поражения. Но это тот случай, когда за команду и счет на табло не стыдно. Подопечные Луческу достойно противостояли явно более сильному и опытному сопернику. Они показали и характер, и определенный класс. И до последнего искали счастья у чужих ворот, что, несомненно, понравилось болельщикам.

ДИНАМО – ЮВЕНТУС – 0:2