Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЧ, 1/8 финала. Манчестер Сити – Реал. Анонс ответного матча

В Мадриде команда Александра Зинченко обыграла «сливочных» со счетом 2:1. Сможет ли свежеиспеченный чемпион Испании взять реванш в Манчестере?

ЧТО БЫЛО В ПЕРВОМ МАТЧЕ?

Иско вывел «Реал» вперед. Однако гости благодаря голам Габриэла Жезуса и Кевина де Брeйне сначала восстановили равновесие, а затем вырвали победу. В концовке Серхио Рамос получил красную карточку.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

«Манчестер Сити»: Эдерсон; Уокер, Фернандиньо, Ляпорт, Жоау Канселу; Де Брейне, Родри, Гюндоган; Махрез, Жезус, Стерлинг
Не сыграют: Агуэро (колено), Менди (дисквалификация)
Дозаявлен: Базуну
Отзаявлен: Сане

«Реал»: Куртуа; Карвахаль, Варан, Эдер Милитао, Менди; Каземиро, Кроос; Модрич, Азар, Винисиус Жуниор; Бензема
Не сыграют: Рамос (дисквалификация), Мариано Диас (болезнь)
Под вопросом: Марсело (приводящая мышца)
«Висят» на карточке: Модрич, Вальверде
Дозаявлены: нет
Отзаявлены: нет

ПРОГНОЗЫ ЭКСПЕРТОВ

Саймон Харт, репортер по «Манчестер Сити»: После вынужденного перерыва «Сити» победил в девяти матчах их 12. Таким образом, во всех турнирах текущего сезона команда уступила 11 раз, хотя годом ранее этот показатель составлял всего шесть поединков. «Манчестер Сити» стал более уязвимым, причем в особенности при контратаках. Поскольку в этом противостоянии у «Сити» есть преимущество, выберет ли Гвардиола более осторожный вариант игры? Травма Агуэро – серьезная потеря, однако в пятницу британскому клубу в первую очередь нужно будет думать об обороне, ведь «Манчестер Сити» в 11 матчах плей-офф под руководством Гвардиолы не пропустил всего дважды.

Грэм Хантер, репортер по «Реалу»: Победа в чемпионате придает уверенность. Это уже не та команда, которая в феврале пропустила два удара под дых от «Сити». После возобновления сезона «Реал» набрал 30 очков из 30 возможных. Это красноречиво характеризует настроение, физическую готовность и дух команды. Зинедин Зидан сказал, что его команде предстоят четыре финала: решающий ответный поединок и три одноматчевых раунда плей-офф. Счет 2:1 в пользу «Манчестер Сити», Рамос дисквалифицирован, так что шансы не в пользу «Реала». Но ставить на Мадриде крест было бы большой ошибкой.

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Манчестер Сити»
Последние результаты: ВВПВВ (все турниры)
Итоговые позиции: 2-е место в чемпионате Англии, победитель Кубка лиги

«Реал»
Последние результаты: НВВВВ
Итоговая позиция: 1-е место в чемпионате Испании

ЦИТАТЫ ТРЕНЕРОВ

Главный тренер «Ман Сити» Хосеп Гвардиола: «После первого матча прошло очень много времени. Знали тогда, что нас ждет ответный матч в родных стенах. Конечно, мы хотим выиграть этот турнир. Чтобы сделать это, надо обыгрывать такие команды, как «Реал». У меня есть предчувствие, что мы готовы провести завтра хороший матч и одержать победу. Таковы мои ощущения. Мы готовы».

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан: «Не знаю, как все сложится завтра, но это точно будет встреча двух очень сильных команд, и это главное. Если мы хотим дойти до конца, нам предстоит сыграть четыре финала, и завтра – первый из них. Самое важное в том, что мы все в хорошей физической форме, поскольку у нас было десять дней на подготовку. Азар тоже в порядке».

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

• В противостоянии команд в полуфинале ЛЧ-2015/16 был забит всего один мяч. В Манчестере была зафиксирована нулевая ничья, а в ответном поединке в Мадриде на 20-й минуте собственные ворота поразил Фернандо. В финале «Реал» по пенальти обыграл «Атлетико».

• Соперники также встречались на групповом этапе Лиги чемпионов-2012/13. В стартовом туре в столице Испании «Реал», дважды уступая в счете, выиграл 3:2. У гостей отличились Эдин Джеко (68) и Александар Коларов (85), за «сливочных» забили Марсело (76), Карим Бензема (87) и Криштиану Роналду (90).

• В Манчестере была зафиксирована ничья 1:1. Бензема открыл счет, но Серхио Агуэро восстановил паритет с пенальти, который сам же и заработал. В том эпизоде вторую желтую карточку получил Альваро Арбелоа, и гости доигрывали матч вдесятером.

• «Реал» Жозе Моуринью в итоге финишировал вторым в группе D вслед за дортмундской «Боруссией». «Сити» Роберто Манчини занял последнее место с тремя очками, не выиграв ни одного матча.

ФАКТЫ О КОМАНДАХ

«Манчестер Сити»
• «Горожане» набрали 14 очков в квартете С и заняли первое место, опередив ближайшего преследователя на семь баллов. «Сити» выиграл три первых матча – гостевой поединок с «Шахтером» (3:0), домашние встречи с загребским «Динамо» (2:0) и «Аталантой» (5:1). Победная серия манкунианцев из четырех матчей в Лиге чемпионов прервалась в Италии – 1:1. С тем же результатом закончился и домашний матч с «Шахтером», а в заключительном туре в Загребе было разгромлено местное «Динамо» – 4:1.

• В 11 последних поединках Лиги чемпионов «Сити» наколотил 32 мяча. После домашнего поражения от «Лиона» 1:2 в стартовом туре группового этапа прошлого розыгрыша статистика команды Хосепа Гвардиолы такова: В12 Н3 П1 ЗГ47 ПГ15.

• «Манчестер Сити» в девятый раз участвует в Лиге чемпионов и в седьмой раз кряду добрался до 1/8 финала.

• В 1/8 финала ЛЧ-2018/19 «Сити» в пух и прах разнес «Шальке» – 3:2 в Гельзенкирхене и 7:0 в Манчестере. Вторая из этих побед остается для «горожан» самой крупной в турнирах УЕФА. Общая статистика клуба в противостояниях 1/8 финала: В3 П3. Две последних двухматчевых дуэли манкунианцы выиграли.

• Два года подряд «Сити» уступал соотечественникам в 1/4 финала. В сезоне 2018/19 «горожане» проиграли «Тоттенхэму» по правилу выездного гола (0:1 в гостях, 4:3 дома). Сезоном ранее они уступили «Ливерпулю» – 0:3 в гостях, 1:2 дома. Иностранному клубу манкунианцы в последний раз проигрывали двухматчевое противостояние в 1/8 финала ЛЧ-2016/17. Тогда они уступили «Монако» (5:3 дома, 1:3 в гостях).

• «Сити» выиграл два последних домашних матча в плей-офф Лиги чемпионов – и три из пяти последних (П2). В целом команда выиграла только четыре из десяти матчей плей-офф в Манчестере (Н2 П4). Домашняя статистика в 1/8 финала: В2 Н1 П3.

• Статистика «Сити» в двухматчевых дуэлях с испанскими клубами: В1 П4. Англичане проиграли четыре последних противостояния, дважды уступив «Барселоне» в 1/8 финала Лиги чемпионов – в сезоне 2013/14 (общ. 1:4) и сезоне 2014/15 (общ. 1:3).

• В домашних матчах плей-офф в активе «Сити» всего одна победа при двух ничьих и двух поражениях. В ответном матче первого круга Кубка кубков-1969/70 «Манчестер Сити» обыграл «Атлетик» 3:0 (общ. 6:3). Недавняя победа в Мадриде стала лишь второй во всех матчах против испанских клубов в плей-офф еврокубков (Н3 П6).

• Последний домашний матч с клубом из Испании «Сити» провел на групповом этапе Лиги чемпионов-2016/17, победив «Барселону» 3:1. На выезде манкунианцы проиграли 0:4, это их самое крупное поражение в турнирах УЕФА. Домашняя статистика «Сити» против испанцев: В4 Н3 П2. Оба поражения – от «Барселоны».

• В 22 последних еврокубковых матчах команда Гвардиолы одержала 13 побед при трех ничьих и шести поражениях.

• В прошлом сезоне «Манчестер Сити» во второй раз кряду и в шестой раз в общей сложности стал чемпионом Англии. Четыре чемпионских титула добыты за последние восемь лет. «Горожане» также завоевали Кубок Англии и Кубок английской лиги, став первым английским клубом, который за сезон выиграл все три турнира на внутренней арене.

• После победы на выезде в первом матче плей-офф «Сити» всегда проходил дальше. Было десять таких случаев. Последний – против «Шальке» в прошлогодней 1/8 финала (3:2 г, 7:0 д). «Горожане» прежде дважды побеждали со счетом 2:1 в первой выездной игре – «Омонию» в первом раунде Кубка УЕФА-2008/09 (2:1 д) и «Порту» в 1/16 финала Лиги Европы-2010/11 (4:0 д).

• Серии пенальти «Манчестер Сити» в турнирах УЕФА: В2 П0
4:2 с «Митьюлландом», Кубок УЕФА-2008/09, второй отборочный раунд
4:3 с «Ольборгом», Кубок УЕФА-2008/09, 1/8 финала

«Реал»
• На групповом этапе текущего розыгрыша команда Зинедина Зидана набрала 11 очков и финишировала второй вслед за «ПСЖ». В первом туре в Париже «Реал» был разгромлен чемпионами Франции 0:3. В других матчах на выезде «Реал» победил «Галатасарай» 1:0 и «Брюгге» 3:1.

• Родриго трижды отличился в поединке четвертого тура с «Галатасараем» – 4:0. Это уже 12-й хет-трик «Реала» в Лиге чемпионов. Рекорд принадлежит «Барселоне» – 13 хет-триков. В 18 лет и 301 день Родриго стал вторым самым юным автором хет-трика в турнире после экс-форварда «Реала» Рауля Гонсалеса. Он в 18 лет и 113 дней трижды огорчил «Ференцварош» в Лиге чемпионов-1995/96.

• Трижды в четырех последних розыгрышах Лиги чемпионов «Реал» занимал второе место на групповом этапе.

• В прошлом сезоне «Реал» финишировал первым в группе, однако в 1/8 финала уступил «Аяксу» с общим счетом 3:5. После победы 2:1 в Амстердаме подопечные Сантьяго Солари проиграли дома 1:4.

• В результате впервые с кампании 2009/10 «Реал» не смог дойти до полуфинала. Статистика «Реала» в 1/8 финала: В9 П7. Мадридцы проиграли шесть кряду противостояний на этой стадии с 2005 по 2010 год, зато выиграли следующие восемь до поражения от «Аякса».

• «Реал» выиграл семь последних гостевых матчей в 1/8 финала после ничьей на поле московского ЦСКА (1:1) в сезоне 2011/12. Мадридцы забили 19 мячей в тех семи победных матчах и пропустили пять. Последнее гостевое поражение «Реала» в 1/8 финала и четвертое подряд пришлось на матч с «Лионом» в сезоне 2009/10 (0:1).

• «Реал» выиграл 16 из последних 25 еврокубковых матчей на выезде и проиграл пять.

• «Реал» в 50-й раз сражается за Кубок чемпионов – больше, чем любая другая команда.

• Бронзовый призер чемпионата Испании-2018/19 участвует в Лиге чемпионов в 24-й раз. «Реал» лидирует по этому показателю на пару с «Барселоной». Во всех 24 случаях «королевский клуб» выходил в плей-офф, что также является рекордом.

• Статистика «Реала» в двухматчевых противостояниях с английскими клубами: В8 П4. Мадридцы выиграли три предыдущих дуэли, последней из которых была битва с «Сити» в 2016 году.

• Последний матч «Реала» с представителем Англии пришелся на финал Лиги чемпионов-2017/18. В Киеве столичный клуб обыграл «Ливерпуль» 3:1. Счет открыл Бензема, вышедший на замену Гарет Бейл сделал дубль, забив невероятным ударом через себя.

• На выезде с английской командой «Реал» в последний раз играл на групповом этапе ЛЧ-2017/18. Тогда «сливочные» уступили «Тоттенхэму» 1:3. Это поражение прервало беспроигрышную серию мадридцев в поединках с представителями премьер-лиги (В8 Н4). Это также был первый проигрыш «Реала» от английской команды после разгрома от «Ливерпуля» 0:4 в ответном поединке 1/8 финала ЛЧ-2008/09. Тогда «Реал» потерпел свое самое крупное поражение в истории в Лиге чемпионов.

• Статистика «Реала» в гостевых матчах с клубами из Англии: В6 Н4 П6. Мадридцы не проигрывали в пяти матчах (В3 Н2) до поражения от «Тоттенхэма».

• «Реал» шесть раз проигрывал первый матч еврокубкого противостояния на своем поле и лишь однажды впоследствии проходил дальше. В противостоянии с австрийским «Ваккером» во втором раунде Кубка кубков-1970/71, когда мадридцы выиграли гостевой матч 2:0 после минимального поражения дома.

• Лишь в пяти случаях за всю историю Лиги чемпионов клуб проходил дальше после домашнего поражения в первом матче. Сразу три таких случая произошли в сезоне 2018/19. «Тоттенхэм» победил «Аякс» в полуфинале (0:1 д, 3:2 г), «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала обыграл «ПСЖ» (0:2 д, 3:1 г) и «Аякс» выиграл у «Реала» (1:2 д, 4:1 г).

• Серии пенальти «Реала» в турнирах УЕФА: В2 П2
5:6 с «Црвеной Звездой», Кубок кубков-1974/75, 1/4 финала
3:1 с «Ювентусом», Кубок чемпионов-1986/87, второй раунд
1:3 с «Баварией», Лига чемпионов УЕФА-2011/12, 1/2 финала
5:3 с «Атлетико», Лига чемпионов УЕФА-2015/16, финал

СВЯЗИ МЕЖДУ КОМАНДАМИ И ПРОЧЕЕ

• Браим Диас пять раз выходил на замену в составе «Сити» в победном чемпионате Англии-2017/18. В Манчестер он перебрался в 2013 году, в сезоне 2017/18 также сыграл три матча в Лиге чемпионов, а в январе 2019-го отправился в «Реал».

• С 2008 по 2012 год Гвардиола завоевал 14 трофеев как наставник «Барселоны». В его активе три кряду победы в «примере» (2009-2011) и два триумфа в Лиге чемпионов (2009 и 2011). По ходу второй кампании в полуфинале был бит как раз «Реал». В качестве тренера «Барсы» Гвардиола 15 раз встречался с «Реалом», одержав девять побед при четырех ничьих и двух поражениях. Статистика забитых и пропущенных мячей его команды в этих матчах также впечатляет – 33:15. В бытность игроком Гвардиола провел 14 матчей чемпионата Испании против «королевского клуба», одержав шесть побед при пяти ничьих и трех поражениях.

• Под руководством Гвардиолы «Бавария» уступила «Реалу» с общим счетом 0:5 (0:1 в гостях, 0:4 дома) в полуфинале Лиги чемпионов-2013/14.

• Играли в Англии:
Лука Модрич («Тоттенхэм» 2008-2012)
Гарет Бейл («Тоттенхэм» 2007-2013)
Тибо Куртуа («Челси» 2014-2018)
Эден Азар («Челси» 2012-2019)

• Играли в Испании:
Клаудио Браво («Реал Сосьедад» 2006-2014, «Барселона» 2014-2016)
Эмерик Ляпорт («Атлетик» 2012-2018)
Николас Отаменди («Валенсия» 2014/15)
Родри («Вильяреал» 2016-2018, «Атлетико» 2018/19)
Давид Сильва («Валенсия» 2000-2010, «Эйбар» 2004/05 – аренда, «Сельта» 2005/06 – аренда)
Серхио Агуэро («Атлетико» 2006-2011)

• Партнеры по сборным:
Эдерсон, Габриэл Жезус, Фернандиньо и Эдер Милитао, Родриго, Винисиус Жуниор, Марсело, Каземиро (Бразилия)
Кевин де Брейне и Эден Азар, Тибо Куртуа (Бельгия)
Бенжамен Менди и Рафаэль Варан, Ферлан Менди, Альфонс Ареола (Франция)
Илкай Гюндоган и Тони Кроос (Германия)
Родри и Серхио Рамос, Начо, Дани Карвахаль, Иско, Марко Асенсио (Испания)

• Рахим Стерлинг сделал дубль и помог англичанам одолеть сборную Испании (3:2) с Рамосом, Начо и Асенсио в составе в матче Лиги наций УЕФА в октябре 2018 года. У хозяев один из мячей забил Рамос, а Родри остался в запасе.

7 серпня 2020 19:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05