Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Я бросил невесту перед венчанием». Аллегри, каким вы его не знаете

Сергей ТИТОВ

«В футболе результат порой зависит от порыва ветра, рикошета, мяча, прошедшего в 10 сантиметрах от цели», – говорит Массимилиано Аллегри. Он-то знает: его карьера в Серии А началась с пяти поражений подряд. Психованный хозяин «Кальяри» Массимо Челлино грозился уволить алленаторе, шестым по календарю выпал «Милан». Сардинцы все перекрывали, доводили матч до спокойных 0:0, но на последней минуте Массимо Амброзини вышел на ворота, опасно пробил… и попал в штангу. Уф! Аллегри уверен – если бы «Кальяри» проиграл и тогда, не было бы и дальнейшей работы на Сардинии и вообще пропуска в Серию А, тренировал бы в итальянской провинции без тактических поисков и газетного внимания.

А он остался, победил «Ювентус», золотой «Интер» Моуринью и закончил сезон девятым.

Он начал делать мощную тренерскую карьеру там, где для спокойной жизни хватило одного очка, а рос в Ливорно, где хватает одного евро: «Тот, у кого в кармане есть хоть евро, встречает день с королевским спокойствием». Не детство, а идиллия – с марта по октябрь солнце, теплая вода, плавки и сланцы. Расписание на знойный летний день – утром взять полотенце, пирог с ореховой начинкой и пойти загорать на скалу до жгучей красноты, а потом с двух до восьми гонять мяч. Когда уставал, кричал в окно – родители кидали ему панини, Макс перекусывал и возвращался в игру.

Мама Карла работала медсестрой, отец Аугусто был прожженным коммунистом и разгружал контейнеры в городском порту. Зарабатывал получше многих рабочих, оставался на вечерние и ночные смены, а когда не нужно было ломать спину, приходил домой и угощал всю семью пирожными. «Мы все на районе друг друга знали. У меня было счастливое детство, в доме всегда была еда. Родителям приходилось нелегко, но необходимость выкручиваться вовсе не означала, что надо чувствовать себя неполноценными», – вспоминает Аллегри.

Впервые сыграл за городскую команду в 9, бегал под дождем и снегом, по дороге домой думал, что идет с сумкой, полной свинца. В 17 получил первый профессиональный контракт – от команды «Куойпелли», те даже отвалили 6 млн лир. Макс приехал в Санта-Кроче-суль-Арно взволнованным, ожидал, что сразу будет лучшим, а потом посмотрел с трибуны один матч, второй, понял, что играют все, кроме него, собрал вещи и уехал в Ливорно. Марио Бротини, президент «Куойпелли», ежедневно названивал импульсивному Аллегри: «Ну же, Макс, возвращайся, ничего же не случилось». Аллегри две недели игнорил Бротини, а потом сдался.

Тогда же, в 17, встретил первую любовь – Эрику. Познакомились на Барракина Бьянка на пляже, конечно, он был в своей компашке друзей, она – в своей, так и завертелось. Семь лет встречались, Массимилиано купил Эрике кольцо за 10 млн лир, сделал предложение – девушка согласилась, и Макс раструбил об этом друзьям. В пятницу пришел к отцу – получил благословение, в воскресенье пришел в церковь, встретился с девушкой… и убежал со своей свадьбы. Предварительно сказал Эрике и ее родителям: лучше приходите сюда завтра, потому что меня тут точно не будет. Отец девушки Эрменеджильдо – это он настаивал на венчании – выдохнул: «Ну, хорошо, что он убежал сейчас, а не позже».

Позвать две тысячи гостей, распланировать пышную свадьбу и просто сбежать – в духе импульсивного Аллегри, слушающего сердце, а не мозги. «Я бросил невесту перед венчанием, да.

Я так задолбался от всей канители, что нуждался в изоляции и побежал к Джованни Галеоне», – вспоминает Аллегри. Галеоне – тренер, перевернувший ему карьеру: позвал Макса в свою «Пескару», после двух тренировок сказал руководству, что получил самого умного игрока за карьеру, повесил на парня прозвище Анчоус за худобу, подвинул Аллегри в глубину поля и выжал из него сильнейший сезон в карьере – с 12 голами в Серии А. «Галеоне тепло встречал меня, даже если мы виделись 5 раз за 10 дней. Он говорил в команде, что идет рыбачить, но я знал, что это не так – всю свою рыбу он ловил на рынке. Нужно наслаждаться жизнью, как он, сохранять спокойствие», – говорит Аллегри о своем учителе.

Галеоне продал игрока Массимо Челлино в «Кальяри» – тому самому, который чуть не уволит Аллегри-тренера, – за 7 млн лир, и вся дальнейшая игровая карьера Макса без Галеоне наполнена несбыточными мечтами. Забил на деньги по совету президента «Пизы» Ромео Анконетани, однажды сказавшего Максу, что после смерти деньги не нужны – только кредитная карточка. Год проторчал вне футбола из-за ставок на матчи, а пока отдыхал, просаживал деньги в казино. В 32 вышел разминаться перед матчем и понял, что поле какое-то слишком большое для него – передачи не долетают, сил не хватает. Пора заканчивать, значит. В тот же вечер Массимилиано подумал, что тренерских идей у него достаточно, пора закрепить на практике.

В 2004-м Аллегри получил первую работу в клубе СПАЛ, этой весной поднявшемся в Серию А, а в июле 2005-го сдал экзамен в Коверчано – защищался 17-страничной диссертацией «Характеристика полузащитников в системе с тройкой полузащитников». Аллегри сделал нетипичный для Италии и нетипичный для понимания «Ювентуса» двухлетней давности вывод – главную роль играет техника. Вообще слово «техника» использовалось в работе максимально часто. Для выпускника Коверчано Аллегри имеет необычные взгляды на тренерскую роль – он считает, что тренер может обеспечить максимум 5% успеха команды. «Я очень верю в психологический фактор. Когда ты можешь залезть в голову игрока, сделано уже полдела. Но плохих игроков сделать хорошими тренер не может», – уверен Аллегри.

Еще более странно, что со своей склонностью менять тактику и всегда попадать в яблочко Аллегри принижает роль тактики и считает футбол с наукой несовместимыми: «В баскетбол играют на маленьком поле, баскетболисты используют только свои руки, у них нет больше пяти секунд, чтобы подумать. Там тоже можно говорить про тактику, но отскоки могут разбить все схемы. В футболе надо дать задание и иметь людей, готовых к самопожертвованию».

Путь от удивительного экзамена в Коверчано до Серии А занял три года – попутно Аллегри поднял из третьей лиги во вторую «Сассуоло», после сезона приехал домой в Ливорно, был остановлен за превышение скорости и накинулся на карабинера: «Гребаный южанин!» А если вы были в Италии, то знаете, что назвать северянина южанином – ядреное оскорбление. Толкнул его, упал, изображая боль в стиле Жорди Альбы, а потом начал извиняться – гнал, потому что кому-то из членов семьи нехорошо. На Аллегри хотели завести дело, но быстро замяли, а сам тренер принял приглашение от «Кальяри».

Челлино чуть не уволил своенравного тренера после стартовых неудач, а потом все пошло как по маслу. На второй сезон работы Аллегри Челлино самолично поменял номер нападающего Хоакина Ларривея на свой любимый, 23. Позвонил тренеру: «Макс, представляешь, он сам попросил поменять номер!» – Аллегри, конечно, притворился, что поверил. Через неделю сардинцы играли с «Дженоа», и Челлино можно было увозить со стадиона от нумерологической комы: выиграли 3:2, голы забивали 23-й Ларривей, 32-й Матри и 5-й Конти (2+3). Хозяин «Кальяри» от счастья поставил на 5, 23, 32 в итальянском лото и выиграл. Вскоре Челлино увидел, что голубые полотенца игроков после стирки стали фиолетовыми, и приказал отнести их в гостевую раздевалку – считал фиолетовый цвет несчастливым. В середине того сезона Аллегри получил «Золотую скамейку» как лучший тренер Серии А, через пару месяцев был уволен – ничего необычного, когда тобой руководит Дзампарини в миниатюре.

Аллегри получил работу в «Милане», с первого захода выиграл чемпионат Италии с Ибрагимовичем, Тиаго Силвой и Пирло в составе, а потом сам отпустил Пирло, других звезд Сильвио Берлускони сбагрил в «ПСЖ», и миланские сливки кончились. Остались только Констант, Фламини, Йепес – люди, вряд ли имеющие отношение к слову «суперклуб». Аллегри спокойно наблюдал, как его «Милан» распродают, спокойно принимал режим экономии и даже выбивал результаты с таким составом (3-е место в сезоне-2012/13), но и со звездами ладил. Златана Ибрагимовича Макс называл лучшим игроком из тех, с кем работал, Златан в ответ считал Аллегри великой личностью. Когда запестрили писать о конфликте тренера и игрока, Златан вскипятился и сорвался на журналистке: «Какого черта ты спрашиваешь это? Вали на кухню, готовь ужин».

Назначение в «Ювентус» все называли идиотским – что может дать многолетнему претенденту на трон плюшевый тренер, уволенный из «Милана» с 11-го места за плохие результаты? Говорили, что заменить Антонио Конте невозможно, Аллегри такая миссия не пугала, он ведь сам Конте – к финишу игровой карьеры заработал от товарищей прозвище Conte Max (Граф Макс). Не пугало тренера даже отношение к нему в Турине – в первый же день Аллегри получил по своему автомобилю пулеметную очередь из плевков и тухлых яиц.

Посреди первого сезона перестроил «Ювентус» на 4-3-1-2, стал разбивать тройку защитников ВВС или пихать кого-то из них на фланг, а в мае 2015-го, как обычно, проснулся рано утром, в 7:30, взял листок и ручку. Эврика! Придумал поставить Видаля на позицию «треквартиста», прессинговать и заполнять штрафную при атаках (так завещал Галеоне), а в центр поля, а на роль бульдога в середину устроил кастинг для Стефано Стураро. Видаль провел сильный матч, Стураро выбил мяч из пустых ворот «Ювентуса», бьянконери вышли в финал Лиги чемпионов – все не зря.

У руководства «Ювентуса» есть традиция держать тренера не больше трех лет, последним нарушителем был Джованни Трапаттони, и Аллегри, кажется, станет следующим. На первый сезон Макс выиграл скудетто, Кубок и доковылял до финала Лиги чемпионов, по ходу второго – встретил модель Катерину Баливо, пообещавшую раздеться для болельщиков «Наполи» в случае завоевания титула, угостил ее неаполитанским кофе, добавил: «Ну, в этом сезоне ты точно не будешь беспокоиться за одежду». «Ювентус» нагонял Неаполь и Рим, отыграл полтора десятка очков, а резкий спурт бьянконери начался с ухода Аллегри на пресс-конференцию после нового разочарования, с «Сассуоло». Роль тренера, кидающегося льдом и бутсами, исполнил Джиджи Буффон – и «Ювентус» рванул, да так, что чуть не выбил из Лиги чемпионов мощную «Баварию» Гвардиолы.

Теперь Аллегри получит возможность закрыть гештальт и выиграть для «Ювентуса» ушастый кубок, на который клуб так старательно работает, но на финал выйдет не до конца здоровым – потянул заднюю поверхность бедра на благотворительном матче посреди недели. Вместе с Аллегри играли Недвед, Дель Пьеро и Джанни Инфантино, против – сделавший хет-трик Кими Райкконен. Правда, мозг Аллегри важнее здоровых ног. Иногда он рвет и мечет на тренерской скамейке, полтора года назад после пропущенного мяча от «Карпи» при счете 3:1 порвал на себе пиджак, но чаще – спокойный, сосредоточенный, держащий себя в руках. Как учил Галеоне.

Каждый сезон для Макса Аллегри – что игрока, что тренера – заканчивается одинаково: приезжает на восточную окраину Ливорно, в родной район Котето, идет в любимый бар вместе с друзьями Крешоне, Америго, Додо и Бомбером, режется в карты и снова загорает до красноты рака, поедая ореховый пирог. «Как только есть возможность, я еду домой, чтобы снова ощутить себя прежним Массимилиано: рубиться в брисколу с друзьями, бегать в габионах в Баньи Фьюме, пока не появятся волдыри на ногах. Передо мной только море, и я, наконец, чувствую себя свободным», – делится своей свободой Аллегри.

В Ливорно Аллегри не нужно выигрывать трофеи, раздавать интервью, колдовать над схемами – там все это всем параллельно. «Прелесть Ливорно – в том, что и неудачник, и миллиардер разваливаются на каменистых пляжах Ромито, едят свежую рыбу и забывают обо всем, что происходит вокруг», – говорит тренер.

Он снова приедет туда, даже не сомневайтесь.

3 червня 2017 15:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Occasion Du Levitra Priligy United States Canada Levitra Buy Online Levaquin Mail Order How To Buy Propranolol Can Cephalexin Treat Trichomoniasis Viagra For Sale In 3 Days Kamagra Tablet Cialis De Venta Want To Buy Cheap Levitra Buy Online Levitra Viagra 4 Tabletten Cialis Generico Mg viagra Urethritis Zithromax Cialis Bestellen Generika Generic Viagra 100mg Acquistare Priligy Senza Ricetta Generic Provera Meprate Cheapeast Best Website On Line Cheap Cialis Generic Generic Levitra Without Prescription

2017-06-16 09:02




Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05