Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Наполи – Барселона 1:1. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Андрей ЦЕНТРОВ

«Наполи» и «Барселона» выдали довольно скучный матч, но смогли при этом обменяться голами. Причем гостям пришлось отыгрываться. «Барселона» с этой целью справилась, но по ходу потеряла двоих опорных полузащитников, которые из-за дисквалификации пропустят ответный поединок.

Во вторник продолжился плей-офф Лиги чемпионов. В Неаполь, город, который молится на одного аргентинца, пожаловала команда из Барселоны, где сейчас в лик святых возвели другого. Лионель Месси мог показать себя в городе, где блистал Диего Марадона. Кстати, эта игра прошла при зрителях, что важно, учитывая вспышку короновируса в Италии.

Игра началась в невысоком темпе. «Барселона» традиционно забрала себе мяч, но в дебюте просто бессмысленно его катала. Неаполитанцы пробовали убежать в атаку, Мертенс даже слева ворвался в штрафную и хлестко пробил, но футбольный снаряд прилетел точно в руки тер Стегена. Вскоре неаполитанцы и вовсе могли забить. Хозяева провели быструю атаку, в конечной стадии которой оказались «два в одного», но передачу Кальехона Юмтити прервал.

Время шло, а характер матча не менялся. «Барселона» уныло катала мяч, даже у Месси ничего не получалось. «Наполи» же будто чего-то выжидал, и дождался. По истечении получаса хозяева открыли счет. Гол получился несколько комичным – Зелиньски давал на ход Кальехону передачу по флангу, которую неаккуратно прервал Фирпо. От бразильца мяч отскочил, сам же Зелиньски первым среагировал на отскок, ворвался в штрафную и сделал пас налево назад на Мертенса, который метров с двадцати прицельно пальнул в дальний верхний угол.

Пропущенный гол «Барселону» не разбудил. Каталонцы продолжали вяло перекатывать мяч, не создавая угроз воротам Оспины. Колумбиец толком в игру даже не вступал. «Наполи» же мог удвоить счет. В конце тайма хозяева получили право на штрафной, после которого мяч долетел до Кальехона, тот прострелил в центр на Маноласа, который с близкого расстояния был неточен. В итоге, на перерыв хозяева ушли, ведя в счете.

В начале второго тайма мало что изменилось. Стоит лишь отметить, что Бускетс в середине поля сыграл жестко, получил желтую карточку, а вместе с ней и дисквалификацию на ответный поединок. При этом полузащитник нанес травму Мертенсу, которому вскоре пришлось уступить место Милику.

Было непонятно, как «Барселона» собиралась сравнивать счет, но на 57-й минуте именно это случилось. Бускетс покатил мяч направо, Семедо убежал за спину защитникам на грани офсайда и сделал передачу в центр на Гризманна, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния.

В ответ неаполитанцы могли быстро восстановить равновесие. Инсинье слева ворвался в штрафную, обыграл двоих соперников и пробил, но тер Стеген оказался на месте. Тут же Кальехон после передачи Милика вывалился на рандеву с немецким голкипером, но тот успел вовремя выйти, сократил угол обстрела и спас ворота.

После этого «Барселона» наконец-то начала активно действовать с мячом. Каталонцы активизировались возле чужой штрафной, однако моментов все так же не возникало. Тем не менее, напряжение чувствовалось, в одном из эпизодов Месси даже грубо въехал в Оспину, за что получил предупреждение. Так незаметно матч докатился до развязки. Когда 90 минут подходили к концу гости остались в меньшинстве – Видаль грубо сбил Марио Руя, а потом еще с ним потолкался. Итогом стали обоюдные предупреждения, только для чилийца оно оказалось вторым в матче. Таким образом, каталонцы лишились и второго опорника.

Ответная встреча на «Камп Ноу» состоится 18 марта, но до нее еще далеко. Сейчас же в голове всех поклонников «Барселоны» другой матч на домашнем стадионе – 1 марта «блауграна» примет мадридский «Реал». Кстати, у «Наполи» тоже вскоре ждет большой матч, когда 5 марта в Неаполь приедет миланский «Интер».

НАПОЛИ (Италия) – БАРСЕЛОНА (Испания) – 1:1
Голы:
Мертенс (30) – Гризманн (57).
Наполи: Оспина, Максимович, Мариу Руй, Ди Лоренцо, Манолас, Зелиньски, Фабиан Руис, Инсинье, Демме (Аллан, 80), Кальехон (Политано, 74), Мертенс (Милик, 54).
Барселона: тер Стеген, Умтити, Семеду, Пике, Фирпо, де Йонг, Видаль, Ракитич (Артур, 56), Бускетс, Гризманн (Фати, 87), Месси.
Предупреждения: Инсинье (61), Мариу Руй (89) – Бускетс (49), Месси (66), Гризманн (83), Видаль (89).
Удаление: Видаль (89, повторное предупреждение).

26 лютого 2020 00:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14