Сьогодні 29 березня 2024 р.

ТОП-11. «Шахтер» vs Англия, «Манчестер Сити» vs Украина

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Дальнейшая судьба «Шахтера» в нынешней Лиге чемпионов всецело зависит от исхода его харьковской битвы с «Манчестер Сити» – возможно, сильнейшим на сегодня клубом планеты. В свое время горняки принимали пятерых представителей Туманного Альбиона, но только однажды это были гости не из столицы. Речь о визите «Юнайтед» в 2013-м.

Что до иных посланцев Манчестера – «горожан», то они в Украину наведывались дважды, где пока знакомились только с киевскими стадионами. Соответственно до старта текущего сезона единственной отечественной командой, которая мерилась силами с этим британским грандом, было «Динамо», пересекавшееся с ним в плей-офф Лиги Европы и Лиги чемпионов. «Шахтер» же впервые сыграл на «Этихаде» чуть больше двух месяцев назад – 0:2.

Ранее Пеп Гвардиола трижды переходил дорогу «Шахтеру» в качестве наставника «Барселоны», руководил разгромом донетчан с тренерской скамьи «Баварии», однажды обыграл их, уже будучи главным в «Сити», а теперь в довершение всего имеет шанс отправить Паулу Фонсеку в турнир рангом пониже.

Впрочем, «Шахтер» твердо намерен упереться. Так, например, как он неистово упирался во время своего первого визита в Англию.

20.09.2000. «Арсенал» – «Шахтер» 3:2

Голы:
 0:1 Бахарев (26), 0:2 Воробей (29), 1:2 Вильтор (45), 2:2 Киоун (85), 3:2 Киоун (90).
Лига чемпионов. Групповой этап 



Свой первый в истории гостевой поединок Лиги чемпионов «Шахтер» начал лихо. Голы Алексея Бахарева и Андрея Воробья заставили на какое-то время притихнуть забитый до отказа «Хайбери», однако удержать солидное преимущество над грозными «канонирами» подопечные Виктора Прокопенко не сумели. Удаление Сергея Попова, гол в раздевалку от Сильвена Вильтора облегчили задачу хозяев, а после перерыва свое веское слово сказал суровый Мартин Киоун. Это был первый и последний дубль в карьере маститого защитника. Несмотря на поражение, тогдашний голкипер «Шахтера», а нынче главный тренер «Вереса» Юрий Вирт вправе считать себя героем встречи. Без его потрясающих сэйвов интрига могла задохнуться задолго до финального свистка.
 

07.11.2000. «Шахтер» – «Арсенал» 3:0

Голы: 1:0 Ателькин (34), 2:0 Воробей (57), 3:0 Белик (66).
Лига чемпионов. Групповой этап



Ну а в ноябре «Шахтер» сумел поквитаться с лондонцами. И хотя те не шибко сопротивлялись, заранее решив турнирную задачу и выставив на игру полурезервный состав, вряд ли это уменьшает значимость успеха донетчан. Добыв три очка, горняцкий клуб сумел опередить пражскую «Спарту», вышел на третье место в группе B и таким образом получил возможность продолжить выступления в Кубке УЕФА.  


19.02.2009. «Шахтер» – «Тоттенхэм» 2:0

Голы:
 1:0 Селезнев (79), 2:0 Жадсон (88).
Кубок УЕФА. 1/16 финала



Победа над «Тоттенхэмом», пусть даже не относившегося к европейским грандам, достойна места в нашем хит-параде хотя бы потому, что позволила горнякам продолжить борьбу в турнире и в итоге завершить ее выигрышем Кубка УЕФА. Что до донецкого противостояния со «шпорами», то склонить в нем чашу весов на свою сторону хозяевам удалось в концовке – благодаря голам Евгения Селезнева и Жадсона. Бразилец еще не знал, что именно ему суждено будет забить и решающий мяч в историческом финале с «Вердером».


03.11.2010. «Шахтер» – «Арсенал» 2:1

Голы:
 0:1 Уолкотт (10), 1:1 Чигринский (28), 2:1 Эдуардо (45).
Лига чемпионов. Групповой этап



Двумя неделями ранее «канониры» просто размазали «Шахтер» по полю «Эмирейтс» – 5:1, однако горняки сумели оправиться от удара и провели на «Донбасс-Арене» очень качественный матч. Даже гол от сверхзвукового Тео Уолкотта не выбил их из колеи – еще до свистка на перерыв хозяева вышли вперед, в итоге удержав минимальное преимущество. Эта волевая победа в итоге позволила «Шахтеру» обойти «Арсенал», выйти в плей-офф с первого места и добраться до казавшейся недосягаемой четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов!.


10.03.2011. «Динамо» – «Манчестер Сити» 2:0

Голы:
 1:0 Шевченко (25), 2:0 Гусев (77).
Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч



«МанСити» к тому моменту уже прибрали к рукам азиатские инвесторы, и на 15-тысячный «Динамо» британский клуб вышел, имея в обойме таких звезд, как Компани и Тевес, Давид Силва и Яя Туре, Джеко и Балотелли. Однако пребывавшая на ходу, несмотря на «-2» за окном, киевская команда, сумела найти управу на грозного противника. Точку в этой игре поставил Олег Гусев, а открыл счет Андрей Шевченко, проведший таким образом последний еврокубковый мяч в своей карьере. Юрий Семин переиграл Роберто Манчини, которому после финального свистка даже пришлось жаловаться на плотный график и усталость его подопечных. Спустя неделю дома «Сити» победил, но – с минимальными 1:0, и потому в четвертьфинал прошел представитель Украины.  
  

23.10.2012. «Шахтер» – «Челси» 2:1

Голы:
 1:0 Тейшейра (3), 2:0 Фернандиньо (52), 2:1 Оскар (88).
Лига чемпионов. Групповой этап



Сезон-2012/13 стал, возможно, лучшим в истории «Шахтера». Той осенью команда Мирчи Луческу громила всех и вся – не устоял в Донецке и победитель Лиги чемпионов-2012. Горняки действовали с позиции силы, по праву взяв верх над Фрэнком Лэмпардом и его партнерами. Заняв второе место в группе Е, «оранжево-черные» пробились в плей-офф, а «Челси» вынужден был довольствоваться участием в Лиге Европы, которую, кстати, в конце концов он и выиграл.


07
.11.2012. «Челси» – «Шахтер» 3:2
Голы:
 1:0 Торрес (6), 1:1 Виллиан (9), 2:1 Оскар (40), 2:2 Виллиан (47), 3:2 Мозес (90+4)..
Лига чемпионов. Групповой этап



Впрочем, еще до того, как их турнирные пути разошлись, лондонский и донецкий клубы выдали на «Стэмфорд Бридж» настоящий спектакль. Гости дважды отыгрывались по ходу встречи, но в итоге не удержали ничейный счет, пропустив перед самым финальным свистком. Это был не самый лучший матч в карьере Андрея Пятова, зато знаковый для его партнера Виллиана. Бразилец отметился дублем, а уже менее чем через год… забивал за «Челси».              


02.10.2013. «Шахтер» – «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы:
 0:1 Уэлбек (18), 1:1 Тайсон (76).
Лига чемпионов. Групповой этап



«Дьяволы» проводили свой первый сезон после ухода на пенсию Алекса Фергюсона, только привыкали к требованиям Дэвида Мойеса и, возможно, это сказалось на потенциале команды. Тем не менее, горняки выглядели весьма достойно и, хотя без пожаров у ворот Пятова не обошлось, вполне могли вырвать победу. Если же отталкиваться от развития событий и итогового результата, то повода жаловаться на Фортуну, по большому счету, не было ни у одного из соперников.


10.12.2013. «Манчестер Юнайтед» – «Шахтер» 1:0

Гол:
 1:0 Джонс (67).
Лига чемпионов. Групповой этап

А вот после встречи на «Олд Траффорд», закрывшей перед подопечными Мирчи Луческу дорогу в плей-офф ЛЧ, «оранжево-черные» вправе были сетовать на невезение. По крайней мере, реально воротам Давида де Хеа они угрожали почаще. Алекс Тейшейра в первом тайме просто разрывал оборону хозяев, а во втором мяч после удара Ярослава Ракицкого облизал стойку ворот… Однако видавший и не такое «Юнайтед», который оставался бы на первом месте в группе даже в случае ничьей, со спокойствием удава вытерпел горняцкие наскоки и улучил момент для нанесения решающего укола.



Таким образом «Шахтер» провел шесть двухматчевых дуэлей с родоначальниками футбола. Сейчас в багаже донетчан 4 выигрыша, 5 поражений и 3 мирных исхода. Общая разность мячей – 19:18 не в пользу горняков. Сумеют ли они выровнять положение, скоро узнаем. А пока – о последней на сегодня встрече «МанСити» с украинским клубом.


15.03.2016. «Манчестер Сити» – «Динамо» 0:0

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч



Уступив на «Олимпийском» со счетом 1:3, киевляне должны были прыгать выше головы, чтобы обскакать парней Мануэля Пеллегрини, проводившего у руля «Сити» свой завершающий сезон. Хозяева ждали, что соперник понесется вперед, оголит зоны, и видимо готовились положить конец его мучениям парой-тройкой стремительных контратак. Но «Динамо» избрало другой сценарий, сделав ставку на надежность у своих ворот и понадеявшись на недобросовестность «Манчестера» в обороне. В этом противостоянии нервов никто в поддавки так и не сыграл, что и обусловило безголевой итог.


26.09.2017. «Манчестер Сити» – «Шахтер» 2:0
Голы: Де Брюйне (48), Стерлинг (90).
Лига чемпионов. Групповой этап

Достойно проведя первый тайм, горняки фактически провалили второй. Сложно сказать, повлиял ли на их настрой гол Кевина де Брейне, забитый вскоре после перерыва, но должного сопротивления фавориту команда Пауло Фонсеки в дальнейшем оказать не смогла. По крайней мере, внятных попыток гостей спасти матч зафиксировано не было. И удар Рахима Стерлинга под занавес стал лишь контрольным выстрелом.



Впрочем, все это – уже история. Следующий поединок – новая страница, и в силах горняков сделать так, чтобы в будущем ее просмотр вызывал удовлетворение.

5 грудня 2017 15:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05