Сьогодні 29 березня 2024 р.

Буряк: «Главное – результат»

Бывший игрок и тренер киевского «Динамо» Леонид Буряк дал оценку игре «бело-голубых» на выезде с пражской «Славией» (1:1).

 

– Если отталкиваться от стратегии двухматчевого противостояния, то «Динамо» сумело добыть в Чехии хороший результат, – отметил Леонид Иосифович. – Однако, игра киевлян оставляет желать лучшего. У «бело-синих» было много брака.

Почему футболисты «Динамо» так часто ошибались? Может быть сильная жара в столице Чехии негативно повлияла на гостей?
– Нет, жара здесь ни при чем. Я играл с чехами и знаю, что с ними всегда сложно бороться. Чешские футболисты – физически сильные и в борьбе с ними очень непросто добиться приемлемого результата. А что касается жары, то в такую погоду тоже нужно уметь играть – фактически стоя, без лишних затрат энергии. Но для этого необходимо иметь определенный запас мастерства.

Я думаю, только Александр Хацкевич знает, почему так много брака в действиях его подопечных. Он уже давно, этот брак... Хотя «Динамо» серьезно форсировало подготовку.

За гол в ворота «Славии» киевляне должны быть благодарны местным болельщикам, которые выбросили на поле второй мяч?
– «Динамо» забило гол из трехметрового офсайда. Просто судья не увидел атаку киевлян и ошибся.

Вы имеете в виду главного арбитра?
– Нет, бокового. Он опоздал с реакцией на действия киевлян, а Вербича вообще не заметил. Ассистент рефери должен был дать отмашку, ведь положение вне игры было очевидное, однако не сделал этого, потому что элементарно не видел эпизода. Но нам-то все равно, каким путем мяч попал в ворота соперника. Главное – есть выездной гол. Он важен, чтобы утвердиться в своей силе и сломить такую команду, как «Славия», которая меня впечатлила, особенно тем, как ее игроки исполняли стандарты.

Хотелось бы все-таки вернуться и к мячу Вербича, и к мячу, который внезапно вылетел на поле...
– Если на поле вылетает второй мяч, арбитр, согласно правилам, обязан остановить игру, убрать с газона лишний мяч и только потом продолжить поединок. Думаю, мяч кинули на поле не болельщики, а те, кто подает мячи – это – во-первых, а во-вторых – это явная и грубая ошибка главного арбитра.

Поэтому рефери решил в конце матча отдать должок хозяевам поля и назначить пенальти?
– Никакая это не компенсация! Там был чистый пенальти плюс фол последней надежды. Хорошо еще, что арбитр не удалил Кендзеру. Замечу, что в этом поединке мы увидели два разных тайма в плане судейства. До перерыва оно было не самым лучшим и справедливым по отношению к «Динамо», а во втором тайме – благоприятным для киевлян. Если бы только не этот пенальти...

Почему «Динамо» так много позволило «Славии» в концовке встречи?
– Чешский футбол – это маленькая бундеслига. Команды из Чехии, и «Славия» в том числе, по уровню мастерства, конечно, не дотягивают до немецких, но старательно их копируют. Вот вам и объяснение, почему пражане бились до финального свистка. Да и вообще, знаю по собственному игровому опыту, насколько тяжело играть в Чехии. Местные футболисты и не только они, оказывают на гостей просто сумасшедшее давление.

Кого из «Динамо» по итогам матча со «Славией» вы можете выделить?
– Главное – команда сделала нужный результат. Поэтому, говорить о ком-то отдельно по такой сложной игре не хотелось бы... Все динамовцы старались не выпасть из игры – у кого-то это лучше вышло, у кого-то хуже.

Бойко, как показалось, провел за «Динамо» очень хороший поединок. Его можно отметить?
– Да, он забрал все внизу и в целом отыграл уверенно. Кроме того, Денису не хватило самой малости, чтобы отбить пенальти.

Чего болельщикам «Динамо» стоит ждать от ответного поединка со «Славией»?
– Надеюсь, дома динамовцы покажут более убедительный футбол, прибавят в организации игры и в зрелищности, ведь на глазах своих болельщиков, на НСК «Олимпийский» нужно дать не только результат, но и футбольный спектакль.

8 серпня 2018 10:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05