Какие рекорды (еще) не побили Роналду и Месси

По материалам оф. сайта УЕФА

Сражение Криштиану Роналду и Лионеля Месси за звание главной звезды футбола – один из величайших спортивных сюжетов нашего времени. Но у обоих еще есть масса непокоренных вершин в Лиге чемпионов УЕФА и Кубке европейских чемпионов.

Последний из своих рекордов Роналду установил 12 марта, когда отправил три мяча в ворота «Атлетико» и стал в 34 года и 35 дней самым возрастным автором хет-трика в Лиге чемпионов УЕФА. Португалец превозошел предыдущее достижение всего на один день. Прежде рекорд принадлежал Клаудио Писарро, который 7 ноября 2012 года в возрасте 34 лет и 34 дней помог «Баварии» разгромить «Лилль» – 6:1.

Голы в финале
Голы в финалах:
7 – Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш (оба – «Реал»)
Голы в наибольшем количестве финалов: 5 – Альфредо Ди Стефано («Реал» 1956, 1957, 1958, 1959, 1960)
Голы в одном финале Кубка чемпионов: 4 – Ференц Пушкаш («Реал» 1960)

Месси забил по мячу в двух финалах (2009 и 2011). Роналду отличился четыре раза (дубль в 2017, по голу в 2008 и 2014), но до рекорда своих великих предшественников Пушкаша и Ди Стефано ему остается еще три мяча. Всего у чемпиона Европы-2016 было шесть еврокубковых финалов. У Ди Стефано – семь, а у рекордсменов Пако Хенто («Реал») и Паоло Мальдини («Милан») – по восемь.

Кроме того, в финале 1960 года Пушкаш оформил покер, а Роналду может похвастать лишь дублем в 2017 году.

Матчи в еврокубках
Больше всего матчей в ЛЧ/КЕЧ (включая квалификацию):
181 – Икер Касильяс
Больше всего матчей в еврокубках (включая квалификацию): 188 – Икер Касильяс

Никто не сравнится с Роналду (129) и Месси (115) по результативности в еврокубках, а вот по числу матчей им обоим далеко до Касильяса.

Месси провел в еврокубках 139 матчей и занимает 24-е место. Роналду, который на 2 года и 139 дней старше, идет пятым (170). Португалец Касильяса в ближайшее время не догонит, зато нападающему «Ювентуса» осталось всего четыре матча, чтобы сравняться с легендой «Милана» Паоло Мальдини (174) и повторить рекорд среди полевых игроков.

Что касается Лиги чемпионов, Роналду занимает второе место со 166 матчами (Месси идет седьмым со 135), но Касильяс опережает португальца на 15 встреч.

Достижения с разными командами
Победы в финале с разными клубами:
3 – Кларенс Зеедорф («Аякс» 1995; «Реал» 1998; «Милан» 2003, 2007)
Количество клубов, за которые игрок забивал в Лиге чемпионов: 6 – Златан Ибрагимович («Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан», «ПСЖ»)

Только Роналду забивал за разные клубы в двух победных финалах: за «Манчестер Юнайтед» (2008) и за «Реал»  (2014, 2017). Велибору Васовичу повезло меньше. Он забивал за разные клубы в двух проигранных финалах – за «Партизан» в 1966 и за «Аякс» в 1969 году. Если Роналду победит в турнире с «Юве», то повторит рекорд Зеедорфа и выиграет Лигу чемпионов с тремя клубами.

Рекорд Ибрагимовича выглядит еще более недосягаемым для Месси и Роналду. Обоим нужно начать регулярно менять клубы и продолжать забивать. На данный момент все голы Месси связаны только с «Барсой», а Роналду в основной сетке Лиги чемпионов играл только за «Юнайтед», «Реал» и «Ювентус».

Самый возрастной автор гола
Финал Лиги чемпионов:
Паоло Мальдини (36 лет и 333 дня), «Милан» – «Ливерпуль» (25.05.2005)
ЛЧ (основная стадия): Франческо Тотти (38 лет и 59 дней), ЦСКА – «Рома» (25.11.2014)
КЕЧ: Манфред Бургсмюллер (38 лет и 293 дня), «Вердер» – «Динамо» Берлин (11.10.1988)

Если наши герои хотят побить рекорд Мальдини, им нужно набраться терпения. Первый шанс для Роналду представится в сезоне 2021/22, а Месси придется ждать аж до сезона 2023/24 (и то – если финал пройдет после 23 мая).

Чтобы побить рекорд Тотти, Роналду нужно забить в основной сетке после 1 апреля 2023 года, а Месси – после 22 августа 2025 года. Чтобы стать самым возрастным автором гола в главном еврокубке, Роналду должен отличиться после 22 ноября 2023 года, а Месси – после 13 апреля 2026 года.

Самые быстрые голы
Самый быстрый гол в ЛЧ:
Рой Макай (10,12 секунды), «Бавария» – «Реал» (07.03.2007)
Самый быстрый гол в финале ЛЧ: Паоло Мальдини (53 секунды), «Милан» – «Ливерпуль» (25.05.2005)

Рой Макай установил рекорд в первой же атаке в матче с «Реалом». Роналду и Месси самые быстрые голы в Лиге чемпионов забивали на четвертой и третьей минутах соответственно. Португалец – за «Реал» в матче с «Ювентусом» (октябрь 2013), аргентинец – в поединке «Барселоны» и «Селтика» (сентябрь 2016).

Благодаря голу в ворота «Ливерпуля», Мальдини намного опережает Роналду и Месси по скорострельности в финалах. Самый быстрый из своих четырех голов португалец забил на 20-й минуте финала-2017 с «Ювентусом», а аргентинец оба мяча провел во втором тайме.

Хет-трики
Самый быстрый хет-трик в ЛЧ:
Бафетимби Гомис (8 минут), «Динамо» Загреб – «Лион», 07.12.2011

Месси и Роналду делят лидерство по числу хет-триков в Лиге чемпионов (по восесь), но ни один не подобрался к скорострельности Бафетимби Гомиса, который в матче с загребским «Динамо» отличился трижды за восемь минут.

Месси самый быстрый хет-трик оформил за 22 минуты (в матче с «Арсеналом», 06.04.10), хотя во встрече с «Байером» 7 марта 2012 года, когда он отличился пять раз, его второй и четвертый голы разделили 16 минут. Самый быстрый хет-трик Роналду (12 минут) был в матче с «Мальме» в сезоне 2015/16.

В сезоне-2014/15 бывший форвард «Шахтера» Луис Адриано положил начало новой рубрике в списках всевозможных рекордов, сделав хет-трик в двух кряду матчах с БАТЭ. В первом бразилец забил пять мячей, во втором – три. Роналду повторил его достижение, оформив по хет-трику в матчах с «Баварией» и «Атлетико» в плей-офф ЛЧ-2016/17.

Рекорды на длинной дистанции
Голы в наибольшем количестве розыгрышей ЛЧ:
Райан Гиггз (16)

Месси забивал в 14 подряд розыгрышах Лиги чемпионов и повторил рекорд Рауля Гонсалеса. Роналду не отличился в двух первых розыгрышах за «Манчестер Юнайтед», зато забивал следующие 14 сезонов (и 14 в целом), то есть он и Месси могут догнать Гиггза в сезоне 2020/21.

Голы за один сезон
Больше всего голов в еврокубковом сезоне:
Радамель Фалькао (18), «Порту», 2010/11

Рекорд Фалькао, установленный в Лиге Европы-2010/11, не покорился ни Месси, ни Роналду. Колумбиец тогда забил один мяч в квалификации и 17 – в основной сетке. Лучшим для Месси стал сезон 2011/12, когда он наколотил в еврокубках 14 мячей. Роналду в сезоне 2013/14 установил рекорд Кубка чемпионов/Лиги чемпионов, отличившись 17 раз.

Стабильная результативность
Лучшая средняя результативность в КЕЧ/ЛЧ: 0,97 – Герд Мюллер («Бавария»)
Лучшая средняя результативность в еврокубках*: 0,87 – Герд Мюллер («Бавария»)

В сезоне 2017/18 Роналду побил рекорд Рууда ван Нистелроя по длине голевой серии, установленный с «МЮ» в ЛЧ-2002/03. Голландец забивал в девяти играх подряд. Роналду в гостевом матче 1/4 финала с «Юве» (1:3) довел серию до десяти.

Если говорить о средней результативности, тут Роналду еще далеко до лидеров. В Лиге чемпионов португалец забил 127 мячей в 166 матчах (0,77 гола за игру), а всего в еврокубках – 129 мячей в 170 матчах (0,76). Показатели Месси чуть лучше. У аргентинца 112 голов в 135 матчах Лиги чемпионов (0,83) и 115 голов в 139 матчах еврокубков (0,83).

На этом фоне рекорд Герда Мюллера с 34 голами в 35 еврокубковых матчах (0,97) выглядит недостижимым. Чтобы сравняться с немцем, Месси должен делать по хет-трику в следующих 10 матчах, а Роналду – в следующих 17.

*Клубные турниры УЕФА: Кубок чемпионов/Лига чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА и Кубок Интертото.