Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ливерпуль – Бавария 0:0. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Алексей АНТОНЕНКО

Соперники не сумели распечатать ворота друг друга, отложив разборки на ответный поединок.

Противостояние «Ливерпуля» и «Баварии» было одним из самых интригующих в 1/8 финала Лиги чемпионов. Букмекеры не могли определить фаворита, предлагая примерно одинаковые коэффициенты на проход каждой из команд в четвертьфинал. Первая игра на «Энфилде» могла дать ответы на многие вопросы касательно расстановки сил в этой паре.

Беспокойства фанатов мерсисайдской команды были связаны с центром обороны. Виргил ван Дейк не мог сыграть из-за дисквалификации, а Джо Гомес и Деян Ловрен – из-за травм. В сложившейся ситуации в центре защиты рядом с Жоэлем Матипом пришлось играть номинальному полузащитнику Фабиньо. В остальном же проблем у «Ливерпуля» не было. Роберто Фирмино, который в понедельник не тренировался из-за вируса, успел восстановиться и вышел на поле с первых минут. «Баварии» из-за дисквалификации не мог помочь Томас Мюллер. Травмы помешали сыграть Жерому Боатенгу, Корентену Толиссо и Арьену Роббену. Франк Рибери не прилетел с командой из-за рождения ребёнка, но позже присоединился к партнёрам. Француз начал игру на скамейке запасных.

Известная You'll Never Walk Alone в исполнении фанатов «Ливерпуля» в этот вечер заглушила даже гимн Лиги чемпионов на «Энфилде». Казалось, сейчас подопечные Юргена Клоппа получат заряд энергии и устремятся что есть сил вперёд, но на деле получилось не совсем так. Мерсисайдцы особенно не возражали против контроля мяча футболистами «Баварии» и прессинг применяли лишь избирательно. Процент владения мячом у гостей к экватору первого тайма составлял 60%. Стоило сказать, что мюнхенцы только в крайнем случае выходили в атаки через длинный пас, не стесняясь разыгрывать мяч сзади с регулярными подключениями к этому делу Мануэля Нойера.

В районе пятнадцатой минуты «Бавария» прибавила и заставила фанатов «Ливерпуля» поволноваться. После острого прострела от Сержа Гнабри Жоэль Матип сыграл неосторожно, сильно направив мяч в сторону своих ворот. Хозяевам повезло, что игровой снаряд пришёлся прямо в грудь Алиссону. В скором времени страж ворот хозяев уже допустил грубую ошибку, завозившись с мячом. После перехвата атаку гостей ударом с левого края штрафной площади завершал Кингсли Коман – получилось в сетку с внешней стороны.

«Красные» на протяжении долгого периода в атаке могли похвастаться лишь двумя более-менее неплохими моментами Мохамеда Салаха. В первом случае египтянин не смог акцентированно пробить после идеальной длинной передачи от Джордана Хендерсона, а во втором – его удару головой с близкой дистанции не хватило точности. Примерно на исходе получаса игрового времени роскошный шанс открыть счёт имел Садио Мане. Сенегалец избежал офсайда после удара партнёра с рикошетом и без помех пробивал с разворота метров с восьми, но получилось правее рамки. Позже Мане сгруппировался и наносил удар через себя – и здесь игровой снаряд в створ не полетел. В дальнейшем команды Юргена Клоппа и Нико Ковача радовали любителей футбола хорошей динамикой. Острые ситуации продолжали возникать, однако нулевой счёт сохранялся на табло.

Вскоре после перерыва «Ливерпуль» мог воспользоваться провалом «Баварии» в центральной части поля. Тем не менее, Наби Кейта не смог вовремя исполнить точный пас влево на набирающего скорость партнёра, а в продолжении эпизода Мохамед Салах с правого края штрафной не направил мяч к воротам. Мюнхенцы с ответом не особенно затягивали. Активный Серж Гнабри из-за пределов штрафной площади плотно пробил с левой ноги – игровой снаряд пролетел рядом с правой девяткой.

В дальнейшем опасных моментов возникало не так много. Складывалось ощущение, что нулевая ничья в целом устраивала обе команды - «Ливерпуль» не пропустил дома, а «Бавария» не проиграла на выезде. Лишь на восемьдесят пятой минуте зрители увидели голевой шанс. После подачи с левого фланга в исполнении Эндрю Робертсона Садио Мане сгруппировался и ловко пробил головой в ближний угол, но Мануэль Нойер сыграл надёжно. До финального свистка Джанлуки Рокки счёт 0:0 сохранился на табло. Вопреки ожиданиям, «Ливерпуль» и «Бавария» сыграли вничью. Всё решится в Мюнхене 13 марта.

ЛИВЕРПУЛЬ – БАВАРИЯ – 0:0
Ливерпуль:
Алиссон, Матип, Робертсон, Александер-Арнолд, Вейналдум, Хендерсон, Кейта (Милнер, 76), Фабиньо, Мане, Салах, Фирмино (Ориги, 76).
Бавария: Нойер, Зюле, Алаба, Киммих, Хуммельс, Хамес (Саншеш, 88), Мартинес, Гнабри (Рафинья, 90), Алькантара, Коман (Рибери, 81), Левандовски.
Предупреждения: Хендерсон (55) – Киммих (28).

20 лютого 2019 00:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05