Сьогодні 29 березня 2024 р.

В стане соперника. Роналду рискует пропустить матч против Месси в ЛЧ. Но очень хочет сыграть

Анатолий РОМАНОВ

У Криштиану Роналду в последние дни очень насыщенная жизнь. Правда, не футболом.

Неделю назад он самовольно покинул расположение «Ювентуса», чтобы сыграть за сборную, хотя должен был оставаться на изоляции в отеле в Турине после того, как у сотрудников клуба обнаружили коронавирус. Потом сыграл в двух матчах, с Францией и Испанией: оба закончились 0:0, зато соперники остались в восторге и выложили совместные фото в соцсетсях. А потом сам заразился коронавирусом.

Результаты теста стали известны 13 октября, и сразу вызвали бурную реакцию. Об этом написали все, от Джорджо Кьеллини, до президента Португалии. Сестра Роналду Катя Авейру даже назвала происходящее «самым большим обманом в жизни» и выразила мнение, что Криштиану послан на землю богом, чтобы разбудить мир. А в твиттере сборной Португалии появилось фото Роналду с изоляции. Но надолго он там не задержался.

14 октября Роналду вернулся в Турин. Для этого понадобилось специально разрешение органов здравоохранения Португалии. Потому-то он и задержался в Лиссабоне на сутки. Как только разрешение было получено, он прилетел в Турин и изолировался в собственном доме.

И даже успел посмотреть матч сборной Португалии. Без Роналду сборная разгромила Швецию со счетом 3:0. Звездой матча стал вингер «Ливерпуля» Диогу Жота, который играл на месте Роналду: он сделал дубль и отдал голевой пас на Бернарду Силву.

Зачем понадобилось менять место изоляции? Все из-за матча с «Барселоной».

28 октября «Ювентус» примет «Барселону» в группе G Лиги чемпионов, где также играют киевское «Динамо» и венгерский «Ференцварош». Поединок с подопечными Мирчи Лучесу (20 октября) португалец точно пропустит. А вот дуэль Месси с Роналду – огромное событие, даже если не учитывать турнирного значения игры. Так вот, у Роналду есть шанс принять участие в матче.

Во-первых, в Италии срок изоляции для бессимптомных зараженных меньше, чем в Португалии: 10 дней вместо 14. То есть, соблюдая карантин там, где он заразился, Криштиану точно не успел бы принять участие в матче. В Италии карантин закончится раньше.

Во-вторых, по протоколу УЕФА игрок должен сдать отрицательный тест за неделю до матча. Это значит, что уже до 21 октября тест должен быть сдан, а результаты отправлены в офис УЕФА. Но и это тоже возможно.

Придется сдавать тест до завершения срока изоляции. Если он будет отрицательным, досидеть карантин до конца все равно придется, зато по его истечении можно будет играть без каких-либо ограничений.

Оптимистичный прогноз сейчас выглядит так. 21 октября Роналду сдает отрицательный тест и получает разрешение играть. В таком случае, он сможет выйти даже до Лиги чемпионов: 25 октября в матче с «Вероной» (карантин закончится 24-го). Пессимистичный прогноз: положительный тест может сломать весь план.

Одновременно с карантином продолжается расследование отъезда Роналду из Италии. Ему грозит небольшой штраф, но неподчинение правилам вызвало много шума и официального вердикта все еще нет. А министр спорта Италии Винченцо Спадафора считает, что футболист нарушил протокол еще раз, когда вернулся. Так что ситуация далека от завершения.

18 жовтня 2020 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05