Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Фонсека: «У «Манчестер Сити» нет слабых сторон»

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне выездного матча Лиги чемпионов против «Манчестер Сити».

– Чем отличается сегодняшний «Манчестер Сити» от того, с которым вы встретились в прошлом сезоне?
– Нет большой разницы. Те же тренер и игроки. Сильнейшая команда, которая продолжает демонстрировать особенную, очень привлекательную идею игры для тех, кто любит футбол. Появление одного-двух новых исполнителей добавило коллективу еще больше качеств, но в любом случае эти команды схожи.
 
– Паулу, насколько готовы восстановившиеся Тайсон и Марлос?
– Это две совершенно разные ситуации. Тайсон уже провел тайм в последнем матче и готов завтра выйти в старте. Картина с Марлосом немного отличается. Он тренировался лишь два последних дня и еще не находится в своих лучших кондициях, чтобы действовать с первых минут.
 
– Чего ждете от встречи? Какой будет тактика «Шахтера»: оборонительной или атакующей?
– Ожидаю сложнейшего поединка. С «Манчестер Сити» всегда очень трудно – это одна из лучших команд мира, и прошлый матч это доказал. Что для нас важно? Не терять себя, а оставаться собой, показывать смелость и свой футбол, понимая при этом, что мы не должны ошибаться, играя с таким соперником.
 
– Вы противостоите большому английскому клубу. Задумывались когда-нибудь о том, чтобы работать главным тренером в Премьер-лиге?
– Конечно, о таком мечтает каждый тренер. Это большой чемпионат, наверное, лучший в мире. Мне бы хотелось однажды приехать сюда и возглавить команду. Не знаю, когда это будет, но верю в то, что такое может случиться.
 
– Что вам особенно нравится в английском футболе?
– Все. У вас лучшие тренеры, лучшие игроки, отличная атмосфера. Люди невероятно любят футбол. В Англии у тебя есть все лучшее, чтобы быть тренером. В вашей лиге есть все.
 
– Украинца Александра Усика в Манчестере ждет бой с Тони Беллью. Вы когда-нибудь общались с ним? Планируете смотреть?
– Должен признаться, что не являюсь любителем бокса. (Смеется.) Что я могу об этом сказать? Надеюсь, мы победим – только это.
 
– Многие в вашей команде болеют за Усика. Возможно, в качестве мотивации вы предложите ребятам награду в случае победы – остаться в Манчестере на бой?
– Если честно, мне немного стыдно, что я далек от реалий бокса. Мы не можем остаться здесь. В воскресенье у нас очень важный матч с «Ворсклой». После завтрашней игры нужно будет немного отдохнуть и готовиться к следующей.
 
– Британские коллеги рассказали, что почти всю пресс-конференцию Гвардиола говорил не о поединке, а о скандале, где фигурирует «Сити». Может ли сыграть на руку «Шахтеру» то, что соперник вынужден больше думать о нефутбольных вещах?
– Нет. Вероятно, он говорил об этом потому, что ему задавали такие вопросы. Не вижу в этом никакого преимущества.
 
– Какие слабости «Манчестер Сити» выделите? Можете ли ими воспользоваться?
– Нет, у «МанСити» нет слабых сторон.
 
– Какую команду вы хотели бы возглавить? Кто нравится по стилю, по клубной истории?
– Сейчас я изучаю «Манчестер Сити», потому что нам предстоит встретиться. Они попались по жребию, равно как и в прошлом году. Также я большой фанат Гвардиолы. Уважаю и всегда хвалю его игру. Нет команды, которую я хотел бы возглавить. Сейчас я счастлив в «Шахтере»: я в действительно великом клубе и мне все очень нравится. Возможно, когда-нибудь мы сможем поговорить об английской команде, когда я приду сюда. А сейчас я сердцем и душой в «Шахтере».
 
– В игре с «Динамо» вы заменили Ярослава Ракицкого, к тому же он не получил вызов в сборную Украины. Означает ли это, что его место в центре защиты «Шахтера» не настолько железобетонное, как казалось раньше?
– Крайне странно обсуждать это. Ракицкий ушел с поля за 30-35 минут до конца – обычная замена, которая может произойти с любым футболистом. Не знаю, почему по этому поводу возникают вопросы. Как доказательство моих слов: завтра Ракицкий будет играть. Никаких проблем с ним нет.

6 листопада 2018 22:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14