Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЛЧ, 1/8 финала. Ливерпуль – Атлетико. Анонс ответного матча

«Ливерпуль» принимает «Атлетико» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Мы собрали все, что надо знать об этой встрече.

Что происходило в первом матче?
Единственный мяч в Мадриде на четвертой минуте забил центральный полузащитник «Атлетико» Сауль Ньигес. Для «Ливерпуля», действующего обладателя трофея и безоговорочного лидера премьер-лиги, это было всего третье поражение во всех турнирах нынешнего сезона.

Ориентировочные составы

«Ливерпуль»:
Адриан; Александер-Арнолд, Гомес, ван Дейк, Робертсон; Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум; Салах, Фирмино, Мане
Не сыграют: Алиссон (бедро), Шакири (икроножная мышца), Клайн (колено)
Под вопросом: Хендерсон (задняя мышца бедра), Робертсон (не уточняется)
«Висят» на карточке: Гомес, Мане, Робертсон

«Атлетико»: Облак; Триппьер, Савич, Фелипе, Ренан Лоди; Сауль, Томас, Коке, Витоло; Жоау Феликс, Корреа
Под вопросом: Лемар (бедро), Мората (бедро)
«Висит» на карточке: Корреа

Последние результаты

«Ливерпуль»
Последние результаты: ВППВП
Предыдущий матч: «Ливерпуль» – «Борнмут» 2:1, 07.03
Текущие позиции: 1-е место в чемпионате Англии

«Атлетико»
Последние результаты: ННВВН
Предыдущий матч: «Атлетико» – «Севилья» 2:2, 07.03
Текущие позиции: 5-е место в чемпионате Испании

Прогнозы экспертов

Мэтт Ховарт, репортер по «Ливерпулю»:
Как показал субботний пример с «Борнмутом», «Ливерпулю» прежде всего необходимо сохранять хладнокровие. Чтобы отыграться в противостоянии с бескомпромиссным «Атлетико», мерсисайдцы должны действовать предельно рационально. В Мадриде забить не удалось, что делает задачу очень непростой, но поддержка «Энфилда» вкупе с возвращением в строй капитана команды Джордана Хендерсона способны склонить чашу весов на сторону красных.

Джо Уокер, репортер по «Атлетико»: «Энфилд» – один из самых сложных стадионов для гостей, но если и есть команда, способная связать по рукам и ногам «Ливерпуль», так это «Атлетико». Мадридцам нужно показать свой максимальный уровень жесткости, хитрости и сплоченности, чтобы не дать хозяевам разыграться. С учетом минимального преимущества после первого матча и способности в любой момент поймать «Ливерпуль» на контратаке, на мой взгляд, у «Атлетико» очень приличные шансы на выход в четвертьфинал.

Предыдущие встречи

• Матч на «Метрополитано» стал первой встречей «Ливерпуля» и «Атлетико» с полуфинала Лиги Европы УЕФА-2009/10. Матчи 2010 года завершились с общим счетом 2:2, но «Атлетико» вышел в финал по голам на выезде. Единственный мяч в первом матче на глазах у мадридской публики забил Диего Форлан. На первой минуте ответного поединка Альберто Аквилани восстановил равенство. Этого хватило для того, чтобы перевести игру в дополнительное время. На 95-й минуте Йосси Бенаюн вывел «Ливерпуль» вперед по сумме двух матчей. Однако семь минут спустя Форлан забил решающий гол.

«Атлетико» обыгрывает «Ливерпуль» в Лиге Европы-2009/10
• В гамбургском финале «Атлетико» победил другой английский клуб – «Фулхэм». Дубль Форлана принес мадридцам победу со счетом 2:1.

• Впервые соперники встретились в еврокубках на групповом этапе Лиги чемпионов-2008/09. Оба матча завершились со счетом 1:1. На «Висенте Кальдерон» Робби Кин вывел «Ливерпуль» вперед на 14-й минуте, Симау счет сравнял. На «Энфилде» первыми тоже забили гости – на 37-й минуте отличился Макси Родригес. Очко красным принес пенальти Стивена Джеррарда в добавленное время.

• «Ливерпуль» с 14 очками занял в группе D первое место, «Атлетико» с 12 баллами остался вторым. В 1/8 финала мадридцы по голам на выезде уступили «Порту», а мерсисайдцы в четвертьфинале проиграли «Челси».

Факты о командах

«Ливерпуль»
• С 13 очками «Ливерпуль» занял первое место в группе Е. Вторым с минимальным отставанием финишировал «Наполи». Мерсисайдцы начали защиту титула с поражения от неаполитанцев 0:2. После были победы над «Зальцбургом» (4:3 дома) и «Генком» (4:1 в гостях, 2:1 дома). В пятом туре «Ливерпуль» сыграл на «Энфилде» 1:1 с «Наполи», а в заключительном матче группового этапа одолел «Зальцбург» на выезде 2:0.

• В прошлом сезоне команда Юргена Клоппа в ответном матче 1/8 финала обыграла «Баварию» на выезде со счетом 3:1 (первый матч 0:0). В четвертьфинале красные с общим счетом 6:1 разгромили «Порту» (2:0 дома, 4:1 в гостях). Полуфинал начался для них удручающе. На «Камп Ноу» мерсисайдцы пропустили от «Барселоны» три безответных мяча, однако на «Энфилде» сумели отыграться. Главными героями чудесного камбэка стали забившие по два гола Джорджинио Вейналдум и Дивок Ориги. В финале на «Метрополитано», домашнем стадионе «Атлетико», со счетом 2:0 был бит «Тоттенхэм». Голы Мохамеда Салаха и Ориги принесли «Ливерпулю» шестой Кубок европейских чемпионов.

Звезды Лиги чемпионов: Мохамед Салах
• «Ливерпуль» выиграл 11 двухматчевых еврокубковых противостояний подряд (включая квалификацию). Последнее поражение в плей-офф красные потерпели в 1/16 финала Лиги Европы-2014/15, когда по пенальти уступили «Бешикташу» (1:0 дома, 0:1 в гостях). В Лиге чемпионов мерсисайдцы не знают поражений по сумме двух матчей с четвертьфинала-2008/09, когда они с общим счетом 5:7 проиграли «Челси».

• В двухматчевых плей-офф Кубка чемпионов «Ливерпуль» прежде играл против испанских клубов четыре раза и всегда пробивался дальше. Общая статистика встреч красных с командами «примеры» в еврокубковых двухматчевых противостояниях: В9 П2.

• Поражение от «Атлетико» в первом матче стало для «Ливерпуля» седьмым в 11 последних матчах против испанских клубов (В2 Н2). На этом отрезке команда Клоппа с одинаковым счетом 1:3 проиграла «Севилье» в финале Лиги Европы 2016 года и «Реалу» – в финале Лиги чемпионов 2018 года.

• В 18 домашних матчах против испанских клубов у «Ливерпуля» только шесть побед (Н7 П5). С другой стороны, из шести последних они выиграли четыре.

• «Ливерпуль» выиграл девять из 13 последних еврокубковых матчей на (Н2 П2).

• В сезоне 2018/19 «Ливерпуль» занял второе место в чемпионате Англии. Клуб пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов в третий раз подряд и в восьмой раз за все время. В шести случаях он проходил дальше, в одном – вылетел. Осечка пришлась на сезон 2005/06, когда англичане признали превосходство «Бенфики», причем красные были действующими обладателями трофея.

• Поражение на «Метрополитано» прервало беспроигрышную серию «Ливерпуля» в 1/8 финала Лиги чемпионов из восьми матчей (В6 Н2). В семи подряд красные не пропускали. Сухая серия прервалась в прошлом сезоне в поединке с «Баварией». Предыдущее поражение на этой стадии красные потерпели дома от «Барселоны» (0:1) в ответном матче в сезоне 2006/07. В первой встрече англичане победили 2:1, так что все равно вышли в следующий раунд.

• «Ливерпуль» не проигрывает дома в 25 еврокубковых матчах подряд (В18 Н7). Последнее поражение на «Энфилде» красные потерпели от «Реала» 22 октября 2014 года – 0:3.

• В прошлом сезоне «Ливерпуль» не пропустил ни в одном из трех домашних матчей плей-офф. За розыгрыш до этого сыграл на ноль в двух матчах из трех.

• «Ливерпуль» уже завоевал один евротрофей в этом сезоне. В августе он победил «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА в Стамбуле. После ничьей 2:2 в игровое время мерсисайдцы взяли верх по пенальти 5:4. В декабре они выиграли клубный чемпионат мира, в финале которого одолели в дополнительное время «Фламенго» 1:0.

• «Ливерпуль» 28 раз начинал двухматчевые еврокубковые противостояния с поражений на выезде и в 14 случаях пробивался дальше, в том числе в полуфинале-2018/19 с «Барселоной». Что касается поражений 0:1, красные проходили дальше в 9 из 12 случаев – в последний раз в 1/2 финала Лиги Европы-2015/16, когда взяли верх над «Вильяреалом» (3:0 дома). С другой стороны, все три неудачи пришлись на шесть последних противостояний, развивавшихся по такому сценарию.

• Серии пенальти «Ливерпуля» в турнирах УЕФА: В4 П1
4:5 с «Бешикташем», Лига Европы УЕФА-2014/15, 1/16 финала
4:1 с «Челси», Лига чемпионов УЕФА-2006/07, 1/2 финала
3:2 с «Миланом», Лига чемпионов УЕФА-2004/05, финал
4:2 с «Ромой», Кубок чемпионов-1983/84, финал
5:4 с «Челси», Суперкубок УЕФА-2019, финал

«Атлетико»
• В нынешнем розыгрыше «Атлетико» набрал в группе 10 очков и финишировал вторым – на шесть баллов позади «Ювентуса». В первом туре мадридцы на своем поле уступали «Юве» в два мяча, но вырвали ничью. Затем были победы над «Локомотивом» (2:0 в гостях) и «Байером» (1:0 дома), но в Леверкузене «Атлетико» уступил 1:2. Минимальное поражение от «Юве» в пятом туре обязывало мадридцев побеждать «Локо» в заключительном матче, и они с этим справились – 2:0.

• «Атлетико» занял второе место в чемпионате Испании-2018/19. В плей-офф мадридцы пробились в восьмой раз.

• В прошлом сезоне «Атлетико» тоже финишировал в группе вторым и в 1/8 финала уступил «Ювентусу» (2:0 дома, 0:3 в гостях).

• Прежде «Атлетико» играл в 1/8 финала шесть раз и четырежды пробивался дальше. Поражения были зафиксированы только в первом и последнем случаях. В прошлом розыгрыше мадридцы уступили «Ювентусу», а в сезоне 2008/09 – «Порту» по голам на выезде. Последняя победа на этой стадии датируется 2017 годом, когда «Атлетико» прошел «Байер» (4:2 в гостях, 0:0 дома).

• Прошлый розыгрыш Лиги чемпионов для «Атлетико» завершился поражением 0:3 от «Ювентуса» в Турине. В девяти последних гостевых матчах плей-офф Лиги чемпионов у мадридцев только одна победа (Н2 П6).

• В 14 последних гостевых еврокубковых матчах у «Атлетико» пять поражений и четыре победы. Все проигрыши пришлись на отрезок из шести последних таких матчей (В1 Н1).

• Даже после поражений в четвертом и пятом турах этой Лиги чемпионов «Атлетико» проиграл только пять раз в 29 последних еврокубковых матчах (В18 Н6).

• С английскими клубами «Атлетико» до встречи с «Ливерпулем» не пересекался с полуфинала Лиги Европы-2017/18. Тогда мадридцы с общим счетом 2:1 прошли «Арсенал» (1:1 в гостях, 1:0 дома). В восьми из 10 двухматчевых противостояний победа оставалась за испанцами, в том числе в четырех последних. Оба поражения пришлись на Кубок УЕФА – от «Дерби Каунти» в 1975-м и от «Болтона» в 2008-м. «Атлетико» шесть раз начинал двухматчевые противостояния с англичанами дома и неизменно пробивался дальше.

• В 13 гостевых матчах с английскими клубами у «Атлетико» две победы, семь ничьих и четыре поражения. При этом мадридцы не знают поражений в четырех последних, в трех последних сыграв со счетом 1:1.

• За последние 10 лет «Атлетико» дважды выходил в финал Лиги чемпионов и трижды – в финал Лиги Европы.

• «Атлетико» 38 раз начинал двухматчевые еврокубковые противостояния с домашних побед и в 30 случаях пробивался дальше. Серию мадридцев из 19 выходов в следующий раунд после домашней победы в первом матче прервал «Ювентус» в прошлом сезоне. Статистика «Атлетико» после домашних побед 1:0 в первом матче: В8 П3. В пяти последних случаях, когда события развивались по этому сценарию, мадридцы неизменно выходили дальше. В последний раз подобное произошло в четвертьфинале Лиги чемпионов-2016/17 с «Лестером» (1:1 в гостях). «Атлетико» три раза начинал двухматчевые противостояния с английскими клубами с домашней победы 1:0 и всегда добивался успеха.

• Серии пенальти «Атлетико» в турнирах УЕФА: В2 П4
6:7 с «Дерби», Кубок УЕФА-1974/75, второй круг
1:3 с «Фиорентиной», Кубок УЕФА-1989/90, первый круг
1:3 с «Вильяреалом», Кубок Интертото-2004, финал
3:2 с «Байером», Лига чемпионов-2014/15, 1/8 финала
8:7 с ПСВ, Лига чемпионов-2015/16, 1/8 финала
3:5 с «Реалом», Лига чемпионов-2015/16, финал

Связи между командами и прочее

• Играли в Англии:
Киран Триппьер («Манчестер Сити» 1999-2011, «Барнсли» 2010-2011 (аренда), «Бернли» 2011-2015, «Тоттенхэм» 2015-2019)
Стефан Савич («Манчестер Сити» 2011-2012)
Альваро Мората («Челси» 2017-2018)
Диего Коста («Челси» 2014-2017)

• Триппьер провел 90 минут за «Тоттенхэм» в финале Лиги чемпионов на стадионе «Метрополитано», где лондонцы уступили «Ливерпулю» 0:2.

• Играли в Испании:
Фабиньо («Реал» 2012/13)
Адриан («Бетис» 1998-2013, «Алькала» 2008 (аренда), «Утрера» 2009 (аренда))

• Играли вместе:
Джеймс Милнер и Стефан Савич («Манчестер Сити» 2011-2012)
Фабиньо и Тома Лемар («Монако» 2015-2018)

• Партнеры по сборным:
Джордан Хендерсон, Трент Александер-Арнолд, Адам Лаллана и Киран Триппьер (Англия)
Алиссон, Роберто Фирмино, Фабиньо и Ренан Лоди (Бразилия)
Деян Ловрен и Шиме Врсалько (Хорватия)
Дивок Ориги и Янник Карраско (Бельгия)

11 березня 2020 21:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05