Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Экспертиза. «Шахтер» – «Наполи». Футбол другого измерения…

Разбирать такие матчи – одно удовольствие. Когда общий игровой брак двух команд составляет меньше 20%, это говорит об их классе, подготовке и мастерстве футболистов. Как ни пытались мы запугать «Шахтер» тотальным контролем мяча в исполнении «Наполи», горняки уступили в этом компоненте сопернику не так уж и много, при этом в первом тайме вообще его превзошли во владении (51% – 49%). Минимальное количество подготовительных передач в исполнении команд лишний раз свидетельствует об их стремлении играть в атакующем ключе, а малое число единоборств лишь подтверждает тактические приоритеты тренеров.

Разрушили прессинг «Наполи»

Пожалуй, это был действительно футбол другого измерения, в котором бразильский до мозга костей Шахтер сделал то, что практически никогда не делал при Мирче Луческу – грамотно построил свою оборону во встрече с мотивированной командой из числа тех, которые мы называем топовыми. Качество отбора мяча в исполнении горняков, умелый контроль мяча с высокой точностью передач лишь подтверждают сказанное выше, а малое количество перехватов и подборов на чужой половине поля у соперника свидетельствует о том, что Паулу Фонсека лишил Наполи главного козыря – высокого прессинга. Хотя усредненные позиции игроков неаполитанцев указывают на то, что такие намерения у гостей были. Такие намерения у них – в каждом матче!

undefined



В общем, в этой ситуации язык не повернется сказать, что наша команда выиграла, потому что соперник был слабый (недооценивать собственные достижения – наша национальная забава). Соперник как раз был очень сильным, и количество острых передач, доставка мяча в штрафную площадь, удары по воротам являются лишним тому подтверждением. Разбирать такие матчи – одно удовольствие, поэтому индивидуальные ТТД футболистов мы проанализируем отдельно…

undefined

undefined

undefined

14 вересня 2017 15:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14