Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Ротань: «Думал, окопаюсь уже в «Днепре»

«Футбольный клуб»

Накануне матча «Славия» – БАТЭ журналист беларусского издания «Прессбол» Сергей Николаев пообщался с украинским полузащитником пражской команды Русланом Ротанем. Разговор шел не только о футболе. Была затронута и тема войны с Россией на Востоке Украины. 

Вопросы местами получились провокационными, но Ротань мягко уходил от острых ответов. В общем, сенсации не получилось. Кстати, интервьюер вроде как осведомлен о борьбе Украины с северным соседом, но не называет вещи своими именами.

– Ваши мысли о противостоянии с БАТЭ?
– Уважаем соперника. Хорошая команда, постоянно играет в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Готовимся дать ей бой. Не люблю все эти прогнозы: кто фаворит и так далее. Когда соперники выходят на поле, шансы 50 на 50. А там игра покажет.

– Удивились бы, не одолей борисовчане армянский «Алашкерт»?
– Знаете, я даже не сомневался, что БАТЭ пройдет дальше. В первом матче, думаю, ваши недооценили соперника. А потом собрались и победили.

– Город Днепропетровск теперь называется Днепр. Как относитесь к этому?
– Ох, политика. Стараюсь держаться от нее подальше. За три последних года столько всего произошло... Да, приняли решение переименовать город. Нравится это или не нравится – кто мы такие и что можем сделать? Я не политик, а спортсмен. В непростой ситуации, которая сложилась на Украине, хочется радовать болельщиков, дарить им тепло и зрелище. Сейчас всем тяжело.

– Но в Днепре ситуация спокойная?
– Нормальная. Город находится в двухстах километрах от войны, которая ведется на востоке. Днепр принял много больных, раненых, простых беженцев, открыл людям двери, дал крышу над головой, которой они оказались лишены. В общем, здорово помог в критической ситуации. Сейчас в городе много народу с востока Украины.

– Пришла бы вам повестка – отправились бы воевать?
– Не знаю. Не могу сказать. Есть война, а есть мирная жизнь... В общем, это сложный вопрос. Риторический.

– Как украинцы вообще относятся к нашей стране?
– Хорошо! Думаю, это взаимно. Считаем белорусов братским народом. Я часто пересекался с вашими футболистами. Особенно сдружился с Сергеем Корниленко, который когда-то выступал за «Днепр». Очень его уважаю, всегда с удовольствием общаюсь. Последний раз виделись на сборах в Турции – Серега приезжал в составе «Крыльев Советов». Тепло поговорили.

– Всю карьеру вы провели на родине. Как оказались в «Славии»?
– Я раньше и не собирался куда-то ехать. Думал, окопаюсь уже в «Днепре». Но вы же знаете, что случилось с клубом. В этой ситуации получил предложение из Праги, взвесил все «за» и «против» и решил туда отправиться. Хороший шанс поиграть на высоком уровне.

25 липня 2017 12:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14